Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анаболические стероиды. У.Филипс




ВВЕДЕНИЕ

С тех пор как шесть лет назад я начал публикацию серии изданий данного руководства изменились многие аспекты проблемы стероидов, однако одно осталось неизменным - использование стероидов по-прежнему является наиболее противоречивым моментом в развитии спорта. Скорость с которой распространялось использование стероидов в течение последних десяти лет - невероятна. Нет никакого сомнения в том, что культуристы решительно настроены на дальнейшее использование анаболических стероидов. Единственное, что остается под вопросом: что же именно следует предпринимать и как к этому относиться. Мы продолжаем награждать и поощрять спортсменов за выдающиеся достижения и эстетическую безупречность физического развития и в то же время мы осуждаем их за использование стероидов с целью достижения этих результатов. Многие спортсмены вполне справедливо утверждают, что стероиды куда менее опасны, чем такие легализованные наркотики, как алкоголь или табак. Некоторые из них также говорят, что нет никакой разницы между формированием своего тела с помощью стероидов и косметической коррекцией, выполняемой хирургическими методами, которая в настоящее время стала чрезвычайно популярной и вполне социально приемлемой. Благодаря широкой дезинформации и беспардонной лжи со стороны средств массовой информации факты о широком использовании спортсменами стероидов все еще остаются неизвестны широкой общественности и даже большинству самих спортсменов.

Даже в медицинских кругах не понимают, за редким исключением, серьезности данной проблемы. Врачи, заявляющие о себе как о специалистах в данной области, демонстрируют свое полное невежество всякий раз, как только им предоставляется возможность выступить по данному вопросу. Большинство спортсменов давно уже утратило веру в компетентность врачей. Это произошло еще тогда когда медики единодушно заявляли о неэффективности стероидов, в то время как спортсмены доказывали обратное своими достижениями на соревнованиях.

Совсем недавно клинические исследования подтвердили то, о чем спортсмены знали в течение 30-ти лет: анаболические стероиды действительно улучшают спортивные показатели. Это происходит при соблюдении ряда обязательных условий. Пользователь стероидов должен интенсивно тренироваться с отягощениями питаться высококалорийной пищей с высоким содержанием белка и регулярно давать себе полноценный отдых. Стероиды нужно принимать в умеренно высоких дозах, тогда их эффективность будет максимальной. При соблюдении всех этих условий документально зарегистрировано увеличение объема мышц, веса тела, силы и выносливости, а также уменьшение жировых отложений и времени, необходимого для восстановления мышц после нагрузки. Эффективность стероидов значительно варьируется от одного пользователя к другому. По-видимому, это зависит от возраста, генетического фактора и пола.

Спортивные организации признают эти факты, но при этом подчеркивают, что преимущества, которые получает пользователь стероидов, несправедливы по отношению к другим спортсменам, ставя последних в невыгодные условия. Фактически, спортсмены практически всех спортивных федераций прибегают к использованию различных стероидов. Более того, спортсмены не использующие стероиды составляют меньшинство. Именно это меньшинство и находится в невыгодных условиях. Тестирование атлетов на допинг в ходе спортивных соревнований, имеющее цель положить конец использованию стероидов в спорте, фактически, только увеличивает число препаратов, используемых спортсменами. Чтобы пройти через сито тестирования не уличенным в употреблении стероидов, спортсменам приходится отыскивать все новые и новые препараты. Таким образом, все усилия по контролю оборачиваются ничем иным, как усложнением данной проблемы.

Сталкиваясь с вышеупомянутыми факторами и огромными противоречиями, спортсмены оказываются загнанными в угол. Будучи решительно настроенными на использование стероидов, но не имея легальной возможности консультироваться со специалистами, они чаще всего оказываются вынуждены приобретать стероиды на черном рынке. Затем они начинают принимать их в соответствии с услышанными где-то рекомендациями. Очень часто спортсмены получают искаженную информацию о дозировке и режиме приема, не имеют элементарных навыков обращения со стероидами. Все это ведет к тому, что использование стероидов оказывается малоэффективным, а в некоторых случаях слепое экспериментирование со стероидами гибельно отражается на здоровье пользователей.

 

1. СУЩНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

С тех пор как шесть лет назад я начал публикацию серии изданий данного руководства изменились многие аспекты проблемы По последним данным только в Соединенных Штатах насчитывается от двух до трех миллионов спортсменов принимающих анаболические стероиды. О причинах данного явления широкие дискуссии и споры идут уже в течение многих лет. "Эксперты", которые рассматривают данное явление как социальное зло, прилагают свои усилия совершенно не том месте, где их следует приложить. Псевдорешения проблемы, типа тестирования на стероиды, нового законодательства по стероидам, образовательных программ, тактики запугивания и т. п., совершенно очевидно, не оказывают существенного влияния на распространение стероидов. Фактически, все эти усилия только усложняют проблему. Спортсмены весьма красноречиво демонстрируют, что полны решимости преодолеть любые препятствия, которые им будут чинить на пути к использованию анаболических стероидов. Все это указывает на то, что пока не выявлен сам корень проблемы, не говоря уже о путях ее разрешения. До тех пор пока не будет определена сущность проблемы, невозможно будет вычертить надежную схему, с помощью которой, удастся покончить с использованием стероидов. Звеном, которое отсутствует в анти-стероидной компании, является связь между стероидами и культуризмом. Совершенно ясно, что использование стероидов будет всегда сопровождать культуризм. Увеличение использования стероидов прямо пропорционально увеличению популярности культуризма. Как культуризм, так и стероиды вышли из относительно безвестности в 70-е годы. А в 80-е годы, как только культуризм вышел на авансцену большого спорта, туда же немедленно перебрались и стероиды. К концу 80-х, когда культуризм стал популярным среди учащихся средних школ, стероиды появились и там. Распространение стероидов невозможно напрямую связать с ростом популярности какого-либо другого вида спорта. Футбол, легкая атлетика и другие виды спорта культивировались в школах на протяжении десятилетий, тем не менее ни один из них не стал предтечей широкого распространения анаболических стероидов.

Создается впечатление, что те, кто пытается решить "проблему стероидов", не сумели выявить основной фактор, который собственно и породил эту проблему. Абсолютно ясно, что проблема стероидов возникла с появлением культуризма. В этой связи, пожалуй, никто не несет на себе большей ответственности, чем Джо Уайдер. По-видимому, он единственный виновник того, что культуризм приобрел такую популярность. Удивительно, что очень немногие понимают насколько велика его роль в возникновении нынешней неразберихи.

Совершенно ясно, что для того, чтобы покончить со стероидами, следует покончить с культуризмом. Причем речь идет не только о соревновательном культуризме, под культуризмом мы здесь подразумеваем само желание наращивать мышцы, выглядеть как Олимпийские Боги, походить на тех, кто украшает собой обложки культуристических журналов и т. д. Любой человек, серьезно заинтересованный в снижении использования стероидов спортсменами, должен предпринять шаги в сторону уменьшения самого стремления наращивать мышцы, ибо именно это стремление и служит благодатной почвой для распространения стероидов. Никто из активных борцов против стероидной опасности не пытался воспользоваться данной методикой. Фактически, все эти <борцы> делают прямо противоположное. Джо Уайдер лицемерно осуждает использование стероидов спортсменами и одновременно с этим способствует их распространению публикацией многочисленных фотографий культуристов с их накаченной при помощи стероидов мышечной массой. В его журналах эти фотографии занимают ведущее место. Тот факт, что Арнольд Шварценеггер является одним из самых популярных актеров мира, служит еще одним доказательством того, что факторы, способствующие усложнению данной проблемы, в настоящее время отнюдь не исчезают, а, напротив, умножаются. Эта тенденция наблюдается даже в детских мультфильмах. Многие персонажи мультиков - вылитые журнальные <качки>. Даже эти чертовы Черепашки Ниндзя и то нарисованы по канонам бодибилдинга. Имеется множество причин тому, что хорошее физическое развитие пользуется такой популярностью. Культуризм ассоциируется с такими привлекательными качествами, как большая физическая сила, самоуважение, сексуальность и здоровье. (Тот факт, что многие культуристы не уверены в себе, безалаберны, сексуально не состоятельны и не могут похвастаться хорошим здоровьем, не афишируется и остается <за кадром>). Элитным культуристам поклоняются многотысячные толпы подражателей, единственным желанием которых является уподобление своим кумирам. Каждый из этих поклонников - потенциальный пользователь стероидов. Все очень просто: неопровержимо доказано, что анаболические стероиды являются чрезвычайно эффективным средством для накачивания мышц. И хотя у этих поклонников нет ни малейшего представления, что значит быть элитным культуристом. Этот пробел в знаниях им заполняет Уайдер розовыми картинками в своих журналах. Потенциальные пользователи стероидов рисуют в своем воображении заманчивые картины того, как они станут центром всеобщего внимания и сексуальными идолами подобно их обожаемым героям. В эту многочисленную армию пользователей входят мужчины, женщины, подростки, черные, белые, желтые... - выходцы буквально из всех слоев общества. Даже самые богатые и знаменитые, и те завидуют физическому развитию культуристов. У десятков знаменитостей культуристы работают личными тренерами. То, что у культуризма такая масса поклонников - величайшая заслуга и проклятие Уайдера.

С определением сущности проблемы, что мы и сделали в этой главе, на первый план выдвигаются два аспекта. Прежде всего абсолютно ясно, что используемая в настоящее время стратегия борьбы с стероидами совершенно себя не оправдывает. Похоже, что <анти-стероидная политика> - не что иное, как декорация. Кроме того, напрашивается вывод о том, что с первичными факторами, которые и явились причиной стероидной революции, никто еще и не начинал бороться, более того, эти факторы только набирают силу.

Уайдер и компания утверждают, что культуризм будет развиваться и впредь, а вот употребление стероидов для улучшения результатов должно уйти в прошлое. К сожалению, по моему твердому убеждению, первое очень тесно связано со вторым. Связь между культуризмом и стероидами слишком крепка. Если бы Уайдер был действительно обеспокоен использованием стероидов, он бы направил все свои силы на ликвидацию Международной Федерации Бодибилдинга (IFВВ) и прекратил публикацию журналов и . Так как вероятность того, что это может произойти равна нулю, то на нулевой отметке засохнут и все его лицемерные усилия по запрещению стероидов. Проблему стероидов вряд ли удастся разрешить в текущем столетии, а может быть и вообще не удастся никогда. До тех пор пока в моде мускулистое тело, люди будут использовать любые средства, включая стероиды, чтобы накачать мышцы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты