Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Как работает наше мышление




 

Многие психологи считают, что мы «упорядочиваем» то, как видим мир, в соответствии со своими личностными качествами, историей, опытом и убеждениями. Например, когда ваша партия берет верх, вы думаете: «Отлично, настало время что‑то менять», но если ваша партия проигрывает, вы, скорее всего, подумаете: «Ну все, теперь все пойдет по наклонной». Выборы – это одно и то же событие, только вы смотрите на него с разных сторон (аналогично, вы видите черную и белую фигуры в вышеприведенном примере). Таким же образом наш мозг «упорядочивает» все, с чем мы сталкиваемся в жизни, чтобы у нас в сознании была организованная картина мира – это то, из чего складывается наша индивидуальность, и то, что заставляет нас реагировать на мир вокруг. В теории КПТ есть шесть основных принципов, которые объясняют то, как мы думаем.

1. Все мы воспринимаем мир по‑разному.

2. Когда меняется наше поведение, меняются и наши мысли, и наши эмоции.

3. У всех нас есть какие‑то проблемы – разница только в их количестве и сложности.

4. Сосредоточьтесь на настоящем, чтобы решить проблему.

5. Подход ко всей личности в целом (круг‑крест‑модель): «система взаимодействия».

6. Относитесь к результатам с научной точки зрения.

 

1. Все мы воспринимаем мир по‑разному

 

Понятие «когнитивный процесс» на самом деле включает в себя наши мысли, убеждения, или, как мы уже увидели в начале этой главы, нашу интерпретацию того, с чем мы сталкиваемся в течение жизни (вспомните черно‑белую картинку). Наши эмоции и наши реакции зависят от нашего индивидуального когнитивного процесса или, другими словами, от того, как мы упорядочиваем события своей жизни.

 

 

Представьте себе: человек, стоя к вам лицом, широко размахивает руками на углу улицы.

Как вы интерпретируете его действие?

• Если вы – футбольный болельщик, и сегодня будет матч, вы можете подумать, что он приветствует свою команду или других болельщиков (или наоборот, он болеет за другую команду и решил вас припугнуть или посмеяться над вами).

• Или, может быть, он пьян и машет руками; или же он вам машет, потому что вы знакомы; или он ваш родственник или старый друг, и он хочет позвать вас.

• Или, возможно, вы ему понравились, и он хочет познакомиться с вами и пытается привлечь ваше внимание.

• А может, он ваш сосед, который пытается вам сказать, что ваша кошка, забравшаяся на дерево, не может с него слезть.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты