Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вот несколько примеров триггеров из реальной жизни




 

• Вы стоите на светофоре, вдруг к вашей машине подходит чистильщик и начинает намыливать ветровое стекло. Не скрывая своего раздражения, вы начинаете злиться, хотите сорваться с места и уехать или даже как‑то его наказать.

• Вы сидите на платформе и ждете поезда. Когда он подъезжает к станции, у вас вдруг появляется необъяснимое желание прыгнуть на рельсы под поезд, и вам приходится собирать всю свою волю в кулак, чтобы этого не сделать.

• Кто‑то влезает перед вами в очереди. Вы уже прождали десять минут и ужасно опаздываете. Вам хочется схватить этого человека или разнести весь магазин.

• Вы просыпаетесь в плохом настроении, накануне вы слишком много выпили, и как только кто‑то начинает вам что‑то говорить, вам хочется куда‑нибудь скрыться или закричать.

• Ваш начальник безмерно вас загружает. Вам нужно выполнить еще одно задание, и придется работать сверхурочно. Вы хотите отказаться, но понимаете, что не можете, поэтому из последних сил трудитесь, чтобы успеть к нужному сроку в надежде, что вам дадут за это премию или как‑то отблагодарят, хотя с начальником вы этого даже не обсуждали.

• Должна приехать ваша свекровь, поэтому вы вычищаете дом от потолка до пола, покупаете ее любимую еду, готовите идеальный обед в надежде ей угодить – или, по крайней мере, избежать критики – вам хочется, чтобы все было безукоризненно.

• Дети прибегают из сада все в грязи. Они топчут ваш только что вымытый пол на кухне, обнимают вас немытыми руками, и вы чувствуете, как будто сами все в грязи и пыли – ваша чистая кухня испачкана.

• Вы приходите на вечеринку с девушкой/молодым человеком, и он(а) начинает говорить с очень привлекательным представителем противоположного пола, в то время как вы молча стоите в углу. Через некоторое время вы уже кипите от ярости и ревности, и вам хочется схватить своего спутника/спутницу и увести домой – вы на грани и чуть ли не устраиваете сцену прямо у всех на глазах.

Этот список примеров можно продолжать до бесконечности, но я просто хотела показать вам, что каждый день мы можем оказаться в подобных ситуациях (у вас они могут быть совсем другими или точно такими же). И все они приводят к неадекватной эмоциональной реакции.

 

Страстные мысли обычно:

 

• запускают неадекватную эмоциональную реакцию;

• приводят к нежелательному поведению;

• приводят к перемене настроения.

Вот еще два примера классических триггеров, представленных с точки зрения КПТ и проанализированных со спокойствием Спока:

 

 

Составление плана КПТ

 

Теперь давайте составим ваш личный план КПТ: сценарий, по которому вы должны начать меняться. Так что скорее наточите свой карандаш, включите компьютер, откройте блокнот и давайте начнем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты