Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пример из жизни




Ричард – довольно успешный бизнесмен. У него есть гоночная машина, потрясающий пентхаус, роскошная яхта. Большую часть времени он проводит в дороге, путешествуя по Европе, проводя встречи на высоком уровне. Проблема в том, что у Ричарда ужасная клаустрофобия. Она уже стала хронической, поскольку появилась еще в детстве из‑за того, что родители наказывали его, когда он плохо себя вел, запирая в шкафу. Сейчас, когда Ричард уже давно вырос, он не может находиться в закрытых или подземных пространствах, таких, как поезда, проезжающие какой‑то участок пути под землей, подземные парковки, лифты, туннели. Более того, когда он едет на машине по Франции, Швейцарии или Италии, ему приходится объезжать Альпы, вместо того чтобы промчаться по туннелю.

Из‑за того что Ричард себя ведет осторожно, то есть избегает туннелей, ему приходится гораздо больше времени проводить в дороге, и она его сильно изматывает, не говоря уже о разных аварийных ситуациях в пути. Он долгое время не бывает с семьей (его жена уже сыта по горло его отсутствием), он чаще опаздывает на встречи из‑за пробок, и его начальник постоянно из‑за этого на него сердится. Плюс ко всему он гораздо больше подвержен стрессу, и его вес непрестанно растет, так как он много времени проводит, сидя за рулем. Я уже не говорю о том, что счета за бензин и отели огромны до неприличия, поскольку его командировки занимают гораздо больше времени, чем могли бы. По сути, из‑за того, что он ведет себя осторожно и избегает туннелей, он подвергает себя огромному риску по многим причинам.

С точки зрения КПТ, Ричарду стоит поэкспериментировать и попробовать зайти в закрытое помещение, сначала совсем на чуть‑чуть, конечно же, и последить за своей реакцией (дыханием, сердцебиением, признаками паники). Он должен посмотреть проблеме в лицо, с этого и начнется его терапия. Из‑за того, что он всеми силами пытается избежать того, что вызывает в нем страх, его фобия закрытых помещений только крепнет.

 

А как вы?

 

Задумайтесь на некоторое время, делаете ли вы что‑то, чтобы избежать каких‑либо чувств? Вот какими они могут быть:

• вы боитесь проверять свои банковские выписки и счета за кредит (вы избегаете денежных проблем);

• вы не ходите на танцы (вы боитесь, что будете глупо и неуклюже выглядеть);

• вы никогда и никого не приглашаете на свидание (вы боитесь быть отвергнутым);

• вы не ходите в бассейн (вы не хотите показывать свое тело);

• вы не хотите заводить домашнее животное (с детства боитесь птиц);

• вы не притрагиваетесь к пище, которая вам кажется грязной или несвежей (боитесь заболеть неизлечимой болезнью).

Попробуйте выписать уже привычным для вас способом то, что вам свойственно делать, чтобы избежать решения проблем.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 50; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты