Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примитивная реакция на страх




 

Когда вы подвержены страху или чувствуете себя незащищенным, ваш разум и тело начинают лихорадочно искать способ выбраться из ситуации, ставшей причиной волнения. Почти автоматически ваше дыхание учащается, чтобы в мозг поступало больше кислорода: вам понадобится вся ваша сообразительность для преодоления критической ситуации. Люди, пережившие автомобильные катастрофы, часто рассказывают, вспоминая момент аварии, что воспринимали происходящее как бы в замедленной съемке.

Наше восприятие времени, наше обоняние, осязание, вкусовые ощущения, слух, зрение могут быть записаны, буквально отпечатаны в нашей памяти за те несколько секунд, когда мы находимся в опасности. Это происходит потому, что в экстремальной ситуации наш мозг начинает мгновенно воспринимать происходящее, причем внимательнее и острее. В нашем организме происходят биохимические процессы, помогающие нам в трудных ситуациях. Мозгом управляет мозжечковая миндалина (в нашей лимбической[15]нервной системе), центр чистых эмоций и реакций, находящийся в глубине мозга и позволяющий нам замечать мельчайшие детали. И вся эта система работает благодаря нашему страху.

Сердце начинает биться быстрее, мы дышим чаще, свежая, богатая кислородом кровь поступает в наши мышцы, приводя нас в боевую готовность, чтобы «бежать» или «бороться». Или же, если страх или угроза слишком велики и нам неподвластны, или мы понимаем, что не сможем легко скрыться от опасности, мы «замираем», чтобы себя спасти. В это время адреналин и кортизол поступают в кровь, также как и кислород, а потовые железы активизируются (они охлаждают тело, которое перегревается, пытаясь «убежать»).

После этого происходит отток крови от поверхности кожи, она устремляется к сердцу, тело впадает в состояние «готовность № 1», что позволяет нам быстро реагировать на происходящее (именно поэтому люди так бледнеют, оказываясь в опасной ситуации). Все это происходит автоматически, практически мгновенно и часто выражается в следующих симптомах: головокружение, чувство дурноты, дрожь в конечностях, онемение конечностей, удушье и ощущение нереальности происходящего.

 

Реакция на угрозу или препятствие

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты