Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткая характеристика основных металлургических цехов.




 

2.2.1. Аглофабрика

 

Аглофабрика комбината - крупнейшая в Украине и Европе, в составе 12 агломашин площадью спекания 85 м3 каждая, полностью обеспечивает подготовленным сырьем доменный цех комбината, а также реализует продукцию другим металлургическим предприятиям.

Комбинат производит агломерат на высоком техническом уровне. Технологические процессы механизированы и автоматизированы,

Работники аглофабрики и инженерных служб постоянно совершенствуют производственные процессы и модернизируют оборудование. При этом особое внимание уделяется снижению вредных выбросов в атмосферу и водную среду. Ведется реконструкция системы очистки газов после дымососов с установкой электрофильтров фирмы "Спейк". Технология производства позволяет утилизировать в шихте аглофабрики все образующиеся на комбинате мелкодисперсные железосодержащие отходы (шламы доменного, сталеплавильного и прокатного производства, конвертерный шлак, колошниковую пыль и т. п.) и при этом обеспечивать высокое качество агломерата.

 

2.2.2. Доменный цех

 

Доменный цех имеет в своем составе пять доменных печей, четыре разливочные машины и отделение десульфурации чугуна в ковшах.

Выплавляемый чугун направляется в сталеплавильные цехи и частично сливается на разливочных машинах для продажи в виде чушек.

Использование в дутье кислорода и природного газа, высокотемпературные воздухонагреватели, автоматическая шихтоподача с отсевом мелочи агломерата и кокса перед загрузкой, современные загрузочные устройства, системы гидроуборки и эффективной вентиляции подбункерных помещений, механизация горновых операций позволили обеспечить высокий уровень технологии выплавки чугуна и нормальные условия труда персонала.

Выплавляемый передельный чугун имеет низкое содержание вредных примесей: фосфора и серы, что позволяет применять его для выплавки самых ответственных марок сталей и широко использовать в литейном производстве машиностроительных предприятий. По желанию потребителя содержание серы в чугуне, за счет обработки на установке десульфурации, может быть уменьшено до 0,001‑0,003 %.

Огненно-жидкий шлак из доменного цеха, шлаки сталеплавильного производства, окалина как из прокатных цехов комбината, так и поступающая со стороны, полностью перерабатываются и подготавливаются к утилизации в цехе переработки шлаков и отходов производства, В процессе переработки шлаков полностью извлекают металлические включения, сортируют их по крупности и затем используют в шихте доменных и сталеплавильных агрегатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты