Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Установка ускоренного охлаждения




В условиях развития современного листопрокатного производства прокат высокого качества, конкурентоспособный на мировом рынке, невозможно получить без прогрессивных средств термической обработки. В настоящее время чаще всего применяют термоупрочнение в потоке стана способом регулируемого ускоренного охлаждения. Такая схема с использованием тепла прокатного нагрева позволяет организовать крупномасштабное производство проката с повышенным уровнем механических свойств при минимальных затратах. Опыт эксплуатации устройств контролируемого охлаждения в потоке толстолистовых станов позволяет сделать вывод, что в результате можно получить продукцию с практически любым уровнем ме­ханических свойств, соответствующим требованиям международных стандартов.

 

Рисунок 3.2. Устройство контролируемого охлаждения

Принцип работы этих установок состоит в регулируемой подаче хладагента (воды) к горячему металлу с целью отвода тепла. В соответствии с типом подачи воды к горячему металлу способы ускоренного охлаждения можно разделить на несколько основных групп: охлаждение водяной завесой, охлаждение ламинарными струями, охлаждение водо-воздушной смесью, охлаждение водяной подушкой, струйные устройства форсуночного типа и др.

Технология ускоренного охлаждения широко используется большинством мировых производителей для производства толстого листа, широкой полосы и другого сортамента проката. Применение УО позволяют добиться следующих экономических и технологических преимуществ:

- Равномерности охлаждения и свойств на верхней и нижней поверхностях.

- Снижение стоимости стали за счет уменьшения содержания легирующих элементов.

- Улучшение свариваемости (пониженный углеродный эквивалент).

- Улучшение прочностных и вязких свойств без увеличения содержания легирующих элементов.

- Увеличение производительности оборудования.

- Возможность длительной эксплуатации и стабильность охлаждения при работе в потоке стана на технической воде оборотных циклов системы водоснабжения.

- Возможность изменения скорости охлаждения от минимальной при водяном струйном охлаждении до предельной при обработке в разных температурных интервалах.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 381; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты