Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На взлетной полосе




Battlefield 3

Самолеты

 

Автор:

Хантаев Семен

 

Эпиграф:

«Первым делом, первым делом самолеты...»

Из одной известной песни

 

Они — гроза танков и автомобилей, катеров и амфибий. Они обеспечивают работой массу инженеров и медиков, их ненавидят пилоты вертолетов и боятся защитники флагов. Они — сама смерть, обрушивающаяся с неба. Они — самолеты, несущие надежду одним и лишающие ее других.

Весть о возвращении самолетов в серию вызвала бурную реакцию игрового сообщества. Одни радовались новой возможности подняться в воздух, другие, оказавшиеся в явном меньшинстве, приуныли — придется снова переживать бомбежки и спешно искать укрытия, как только на горизонте появится хищный силуэт.

Однако с выходом игры многие вопросы и ожидания отпали сами собой. При этом DICE учли пожелания тестеров относительно авиации и самолеты в релизной версии стали заметно отличаться от самолетов в бета-версии.

 

В чем разница?

 

В Battlefield 2 самолеты делились на два типа — бомбардировщики и истребители, и были вооружены авиационными пушками, бомбами и ракетами. Причем бомбардировщик был менее маневренным, но нес большее количество вооружения и имел второго пилота. Что изменилось в новой игре серии?

Во-первых, разработчики убрали дальний ящик бомбардировщики. Их место на поле боя заняли штурмовики — Су-25 и А-10. То есть теперь ВСЕ самолеты имеют только одного пилота.

Во-вторых, система получения дополнительного оружия и снаряжения, распространяется и на самолеты, что сильно меняет игру. Пилот, имеющий несколько часов налета, за счет получения доступа к дополнительному оружию, владеет большим преимуществом над игроком, только-только оторвавшимся от уютной поверхности.

В отличие от предыдущих игр серии, в Battlefield 3 на одной карте не могут присутствовать и штурмовики, и истребители. Только что-то одно – либо «летающие танки», либо стремительные «охотники».

Как правило, на картах в режиме «Штурм» присутствуют штурмовики, а в режиме «Захват» - истребители.

 

************* Картинка 1.bmp

************* Картинка 2.bmp

 

На взлетной полосе

Разработчики ввели в игру массу приспособлений, призванных облегчить жизнь пилотам и испортить малину их противникам. На первый взгляд разобраться в них сложно. Однако, если приглядеться, можно обнаружить, что не все приспособления полезны и нужны.

ИК ловушки – уводят в сторону выпущенные по игроку ракеты, фактически делая последние бесполезными. Одно из самых полезных улучшений в игре.

Ракеты с тепловым наведением – самонаводящиеся ракеты «воздух-воздух». Особого смысла в их использовании нет, поскольку опытные противники легко уходят от них.

Малозаметность – затрудняет наведение на игрока и последующее отслеживание. Полезное улучшение, позволяющее сократить время пребывания в зоне поражения ракетами как наземного, так и воздушного противника.

Скорость подачи ленты – уменьшает время между очередями, производимыми из авиапушки. Сомнительное улучшение. Как правило, одной очереди достаточно чтобы сбить любого противника, а стрелять по наземным целям малокалиберными снарядами особого смыла нет.

Локационный сканер – внешние датчики обнаруживают и раскрывают местоположение частей противника на мини-карте. Лучше вообще не использовать, выбрав более полезное улучшение. Обычно с тем же успехом можно просто летать со включенной «большой» картой.

Контейнеры с ракетным вооружением – неуправляемые ракеты. Эффективны против техники. Пожалуй, это лучшее улучшение после ИК ловушек.

Авиационный радар – радиус действия мини-карты значительно увеличивается. Позволяет обнаружить всю авиацию своих и неприятельских войск. Еще одно сомнительное улучшение. Может использоваться разве что истребителями. В качестве замены также можно просто использовать «большую» карту.

Гаситель – позволяет потушить пожар на борту самолета. Бесполезно. Ставится вместо ИК ловушек, без которых самолет не продержится в воздухе и минуты.

Ниже радаров – позволяет скрыться от радаров на малых высотах и затруднить наведение ракет противника. В принципе, полет на малой высоте позволяет уйти от радаров и без этого улучшения.

Техобслуживание – улучшенное восстановление техники игрока после повреждения. Выбирать это улучшение особого смысла нет, так как в хардкорном режиме техника не восстанавливается, а в нормальном восстановление происходит достаточно быстро.

Управляемые снаряды – ракеты «воздух-земля». Могут захватывать цели, подсвеченные лазерным целеуказателем. Осуществляют наведение по наземным объектам. Используются против тяжелой техники. Однако, как показала практика, противника гораздо проще и эффективнее уничтожать неуправляемыми ракетами.

Лучевое сканирование – ускорение наведения на цель ракет с лазерным и тепловым наведением. Устанавливать это улучшение имеет смысл только если вы твердо решили использовать управляемые ракеты.

Передатчик помех РЭП – после активации в течение короткого промежутка времени мешает противнику осуществить наведение на летательный аппарат игрока. С тем же успехом можно использовать ИК ловушки.

 

************* Картинка 3.bmp

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты