Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсистема «Теория».




Вариации содержания и дидактической структуры учебных предметов (укрупнение дидактических единиц, углубление, погружение, опережение, интеграция, дифференциация) определяются дидактическими подходами к их изучению. В общем контексте специальных предметных ЗУН особое значение получают общеучебные умения и навыки, а также связанные с ними методологические знания.

Особую группу знаний, умений, навыков представляют знания по курсу «Самосовершенствование личности», который служит системообразующей и интегрирующей теоретической базой образовательного процесса.

Эффективность процессов самосовершенствования, самовоспитания, влияния личности на саму себя определяется уровнем осознания ребенком целей и возможностей своего развития. В технологии саморазвития ребенку открывается «тайна» процессов, идущих в его психике, серия специальных предметов и курсов знакомит учащихся с теоретическими понятиями и закономерностями самопознания, самовоспитания, самообразования.

Курс дает ребенку базовую психолого-педагогическую подготовку, методологическую основу для сознательного управления своим развитием, помогает ему найти, осознать и принять цели, программы учебных дисциплин, усвоить практические приемы и методы своего духовного и физического роста и совершенствования. Этим курсом реализуется положение о ведущей роли теории в развитии личности; он является теоретико-методологической базой для всех учебных предметов.

Курс построен с учетом возрастных потребностей и возможностей ребенка, а также дидактических соображений, и представляет следующую структуру по классам:

I - IV классы - Начала этики (саморегуляция поведения);

V кл. - Познай себя (психология личности);

VI кл. - Сделай себя сам (самовоспитание);

VII кл. - Научи себя учиться (самообразование);

VIII кл. - Утверждай себя (самоутверждение);

IX кл. - Найди себя (самоопределение);

Х кл. - Управляй собой (саморегуляция);

XI кл. - Реализуй себя (самоактуализация).

В технологии саморазвития личности большое внимание уделяется освоению Самоуправляющих механизмов личности (потребности, способности, направленность, Я-концепция): они усваиваются и в специальном курсе, и при изучении основ наук.

Самоуправляющие механизмы личности в осознанной форме представляют собой особого рода знания - методологические, оценочные и мировоззренческие.

Важнейшей закономерностью, которой подчиняется деятельность самоуправляющих механизмов личности , является психологическая доминанта. Она придает психическим процессам и деятельности личности определенную направленность и активность в данной сфере.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты