Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Курс «Самосовершенствование личности».




В процессе занятий по курсу «Самосовершенствование личности» половина учебного времени отводится практической, лабораторной и тренинговой формам работы, включающим

• психолого-педагогическую диагностику и самодиагностику учащихся;

• составление жизненных планов и программ самосовершенствования по разделам и периодам развития;

• осмысливание, рефлексию деятельности и поведения;

• тренинги и упражнения по самопознанию, самовоспитанию, самообразованию, самоутверждению, самовыражению, самоопределению и саморегуляции.

Системообразующим понятием курса служит Я-концепция, составляющая часть общей структуры личности, которая в значительной мере и определяет ее саморазвитие. Она служит важным регулятором процессов самовоспитания, источником ожиданий относительно собственного поведения и самого себя, определяет характер приобретения нового опыта и особенности его интерпретации, осуществляет регуляцию социального поведения личности, способствует достижению внутренней согласованности личности.

Подсистема «Деятельность»

Представляет, по существу, организацию той социокультурной среды, в которой удовлетворяются разнообразные потребности саморазвития ребенка. Внеклассная, внеурочная работа школы является полигоном для успешной и продуктивной самостоятельной и творческой деятельности учащихся во всем спектре их потребностей. Эта деятельность реализует второе условие А.А. Ухтомского, необходимое для формирования доминанты на самосовершенствование. Учащиеся вовлекаются в широкую и многообразную внеклассную творческую деятельность по интересам, которая дает практический тренинг самостоятельности, приносит опыт успеха и убеждает ребенка в огромных возможностях его личности.

Содержание клубной работы школы группируется по следующим основным направлениям детской самодеятельности: общественная; художественно-эстетическая; краеведческо-экологическая; техническая; учебно-исследовательская и научная; трудовая (технологическая).

В начальной школе руководители кружков в своей работе руководствуются технологией И.П. Волкова. Ведутся творческие книжки школьника.

Сфера эстетики и нравственности в содержании технологии саморазвития широко представлена формированием общечеловеческих ценностей в учебном плане, во внеурочной творческой деятельности. При сложившейся в настоящее время в нашем обществе обстановке безыдейности формирование идеала самосовершенствования как смысла жизни, соединенное с верой личности в самое себя и во все человеческое, будет являться идейной основой новой системы воспитания и образования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты