Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Подсистема «Уклад».




Третья группа условий, необходимых, по А.А. Ухтомскому, для эффективного формирования у учащихся доминанты самосовершенст­вования, – это наличие определенного уклада окружающей среды жизнедеятельности ребенка, адекватного целям формирования доминант самосовершенствования его личности. Уклад (по С.И. Ожегову) – это установившийся порядок, сложившееся устройство жизни. Он включает все воспитательное пространство, стиль и методы внешних воздействий, окружающий ребенка социально-психологический климат.

Наибольшую роль в структуре уклада играют четыре сферы жизнедеятельности ребенка: семья со своими культурными традициями, школа, средства массовой информации и, наконец, открытая уличная детская среда со своим особым стилем общения. По данным педагогической печати, влияние школы на развитие ребенка в настоящее время составляет до 20-30% от всех воздействующих на него средовых факторов. В технологии саморазвития этот показатель возрастает до 70-80%, что достигается с помощью создания в учебно-воспитательном пространстве специального уклада, направляющего ребенка на саморазвитие, на формирование умений и навыков самосовершенствования, на коррекцию доминанты в нужном направлении.

В учебно-воспитательном пространстве учебного заведения, заполненном разнообразными занятиями ребенка, можно выделить пять уровней уклада: методологический, внешкольный институциональный, внутришкольный институциональный уровень, функциональный и технологический уровни:

рис. 3- ( в приложении)

Организация учебного процесса (содержание и способы деятельности ребенка) в технологии саморазвития имеет следующие принципиальные черты:

– превращение педагогического руководства самовоспитанием и самообразованием личности в приоритет организации учебно-воспитательного процесса;

– перенесение акцента с преподавания на учение;

– использование не только познавательной, но и разнообразной потребностной и нравственно-волевой мотивации деятельности учащихся;

– ставка на самостоятельную и творческую деятельность учащихся:

– активизация и стимуляция процесса осмысливания учения и жизнедеятельности, выхода субъекта в рефлексивную позицию;

– перенесение центра тяжести педагогического процесса в сторону формирования 1)самоуправляющих механизмов личности и 2)способов умственной деятелности;

– систематическое и последовательное формирование общеучебных умений и навыков.

В содержании учебных предметов особо акцентируются те разделы, которые имеют большее значение для самовоспитания (проблемы нравственности, мировоззрения, общения и др.).

Общий методический уровень учебно-воспитательного процесса создается богатством и разнообразием применяемых методик. Для создания условий самоопределения (возможностей самопроб) ребенка в различных стилях и методах деятельности в технологии саморазвития используется система планирования методов, методик и частнопредметных технологий, применяемых в учебных предметах. Каждый школьник на протяжении периода обучения должен поработать во всех важнейших методических режимах (технологиях).

В технологии большое значение имеет также организация взаимосогласованного просвещения учащихся, учителей и родителей, координация функционирования всех трех подсистем: теории, деятельности и уклада.

 

 

Разновидности и последователи технологии

1)Воспитание на основе потребностей человека (В.П. Созонов, г. Ижевск).

 

Предлагается подход к воспитанию, идущий не от общества, а от ребенка, не от коллектива, а от самосознания отдельного члена, не от общественных потребностей, а от потребностей и внутренних проблем человеческого индивида, который пришел в человеческое сообщество и страстно стремится познать себя, непонятного и непокорного, найти в мире свое место, единственное, но законное, выразить, реализовать себя, уникального и неповторимого. Не надо «формировать» ребенка, пытаться сделать из маленького человека – вселенского чуда – болванку, унылый стандарт, повторяющий нас самих. Необходимо доверять человеческой природе.

Базовые потребности есть главная цель, объект педагогической заботы и критерий эффективности воспитательной работы. Из такого понимания воспитательного процесса и вытекает определение воспитания как деятельности педагога, направленной на создание психолого-педагогических условий для удовлетворения базовых потребностей школьника:

1) в творческой деятельности;

2) быть здоровым;

3) в защищенности, безопасности;

4) в уважении, признании, необходимом социальном статусе;

5) в смысле жизни;

6) в самореализации (самоосуществлении);

7) в удовольствии, наслаждении.

Ребенок – существо не самодостаточное для саморазвития в силу возраста, малых знаний, слабости физических и духовных сил. Отсюда становится очевидной цель воспитательной деятельности: обеспечивать необходимые условия для удовлетворения базовых потребностей личности учащегося.

 

· Принцип природосообразности: отказ от переделки ребенка; исходная позиция- доверие к нему, выращивание в нем личности с учетом имеющегося потенциала, на основе закономерностей внутреннего развития; поиск, обнаружение и укрепление внутренних сил.

· Принцип целостности в подходе к ребенку: понимание его как неразрывного единства биологического и психического, социального и духовного, сознания и самосознания, рационального и иррационального.

· Деятельностный принцип: воспитывает не только педагог и не столько нравоучениями, сколько организацией живого опыта бытия, отношений членов сообщества

· Эгоцентрированный принцип: обращенность к внутреннему миру, развитие чувства «самости» и ответственности перед внутренним «Я». Критерии успешности воспитания – здоровая «Я-концепция», гармония внутреннего мира ребенка, чувство собственного достоинства.

· Возрастной принцип: подбор видов, содержания и форм деятельности в соответствии с ведущими потребностями детей разного возраста.

· Принцип гуманизма: всестороннее взаимодействие воспитателя и воспитанника на объективном единстве целей.

2) Природно-рефлексивная технология саморазвития человека К.Я. Вазиной (г. Нижний Новгород).

Автор выделяет три основных параметра, составляющих механизм сознательного упРавления человеком своей жизнью, развитием – потребности, способности, сознание.

Эти три параметра самоуправления рассматриваются в четырех интимных мирах человека: духовном, интеллектуальном, сенсорном и физическом.

Концепция саморазвития человека на основе данной модели включает следующие положения:

– Саморазвитие, самоорганизация – универсальное свойство мировых систем.

– Сущностной способностью человека является духовно-рефлексивная способность.

– Два механизма взаимодействия человека с миром: рефлекторный и рефлексивный.

– Два механизма саморазвития: внешний и внутренний.

– Отношения с миром – внешний механизм саморазвития человека.

– Чтобы строить отношения с миром, надо научиться строить отношения с собой.

– Закон взаимопроникновения и единства противоположностей.

– Саморазвитие – усложнение системы, ее структуры, свойств элементов, отношений.

– Саморазвитие – это процесс построения отношений (устойчивости – неустойчивости, хаоса – системности, жизни – смерти, прошлого – будущего, свободы – несвободы, духовного – материального, интеллекта – эмоций, индивидуального – социального).

– В процессе роста и развития человека им вырабатываются разнообразные виды энергии: физическая-химическая-биологическая, психическая, духовная и т.д.

– Человеку присуще стремление к равновесию в любой ситуации.

Модель человека, достигшего высшего уровня развития – «состояния равновесия»: «наполнение себя (и мира) качественными энергиями, которые сохраняют Вселенную и человека; интеллектуальная духовность (знание и любовь); способность «открывать» себя вселенскому ра­зуму (получение нужной информации в нужное время, в нужном месте); жизнь по объективным законам Вселенной; чувствознание (знания и духовные чувства)».

3) Педагогика творческого саморазвития (В.И. Андреев, г. Казань).

На определенном этапе жизнедеятельности личности переходит в фазу осознаваемой, целенаправленной деятельности и трансформируется в саморазвитие личности.

Педагогическим условием активизации процессов перехода развития в творческое саморазвитие личности является такое образование (обучение и воспитание), которое способствует тому, чтобы личность учащегося (студента) сама все более осознанно и целенаправленно овладевала методологией и технологией самопознания, творческого самоопределения, самоуправления, самосовершенствования и творческой самореализации.

Творческое саморазвитие, будучи сложным многомерным явлением, имеет, как показали наши исследования, пять базовых системообразующих компонентов: самопознание, творческое самоопределение, самоуправление, самосовершенствование и творческое саморазвитие, выступающих как специфические виды человеческой деятельности, которым можно и необходимо целенаправленно обучать. Более того, в процессе воспитания подрастающего поколения необходимо так строить процесс воспитания, чтобы он всякий раз активизировал и интенсифицировал в личности все эти процессы «самости». В результате у личности в процессе интенсификации ее «самости» формируется «Я-концепция» творческого саморазвития.

Образование можно считать образованием гарантированного качества только тогда, когда оно переходит в самообразование. При этом обучение переходит в самообучение, воспитание – в самовоспитание, а личность из состояния развития – в фазу творческого саморазвития.

Факторы и условия, способствующие углублению самопознания учащихся:

1. Применение тестовых задач и специальных тестовых заданий, раскрывающих актуальный и потенциальный уровни развития знаний, умений и особенно творческих способностей и других личностных качеств учащихся.

2. Побуждение учащихся к творческой рефлексии, к осмыслению своих достоинств и недостатков, сильных и слабых качеств.

3. Побуждение учащихся к нахождению собственных ошибок, их анализу и осмыслению.

4. Диалог с учащимся относительно его достоинств и. недостатков.

5. Создание ситуаций успеха, в которых учащийся реально бы осознал потенциальный уровень своих способностей.

6. Постановка заданий на самооценку деятельности учащихся.

Факторы и условия, способствующие творческому самоопределению учащихся:

1. Профилизация, дифференциация и индивидуализация обучения.

2. Предоставление учащимся задач и заданий по выбору.

3. Предоставление учащимся прав выбора факультативных предметов, кружков, секций и других форм организации деятельности, где они могли бы максимально проявить себя.

4. Организация учебной, творческой и других видов деятельности учащихся с учетом их интересов и склонностей.

5. Обучение учащихся приемам принятия решений при выборе приоритетных для себя видов деятельности.

6. Беседы с учащимися об их профессиональном выборе, профессиональном будущем.

7. Приобщение учащихся к видам деятельности, которые соответствуют их склонностям и профессиональным интересам.

Факторы и условия, способствующие повышению эффективности самоуправления, самоорганизации учащихся:

1. Обучение целеполаганию. планированию различных видов деятельности.

2. Обучение умениям принимать оптимальные решения.

3. Корректировка своих планов, программ.

4. Самоанализ, самоотчет по результатам сделанного за день, неделю, месяц, год с точки зрения продвижения в саморазвитии.

5. Показ, изучение лучших образцов самоменеджмента.

6. Постепенное усложнение задач, заданий. Побуждение к учебе, работе на пределе своих способностей.

7. Побуждение учащегося к диалогу относительно его «Я-концепции»: «Я-реального» и «Я-идеального».

Факторы и условия, способствующие самосовершенствованию учащихся:

1. Критический, беспристрастный анализ, самооценка сделанного, выполненного задания, решенной задачи, пройденного жизненного пути.

2. Работа над ошибками.

3. Соотношение «Я-идеального» и «Я-реального», их сравнение.

4. Выявление, самодиагностика своих сильных и слабых качеств.

5. Разработка программы самосовершенствования, изменения, улучшения себя на год, на месяц, на неделю вперед.

6. Хронометраж времени, его распределение в течение дня, с учетом этого более рациональное использование времени.

Факторы и условия, способствующие творческой самореализации учащихся:

1. Периодическая организация учебно-творческой и другой деятельности учащихся на пределе их сил и способностей.

2. Постепенное увеличение трудности, сложности, проблемности задач и заданий.

3. Четкое ограничение сроков (времени) на выполнение задач и заданий.

4. Специальное обучение учащихся мобилизации и релаксации.

5. Организация конкурсов, соревнований, олимпиад, выставок творческих достижений учащихся.

6. Показ значимости того вида творческой деятельности, где личность стремится максимально реализовать себя.

7. Создание для учащихся ситуаций успеха.

8. Похвала, поощрение учащегося в случае его особых творческих достижений.

Принципы и методы научной организации действий:

1. целеобразование – альфа и омега организации учебы и труда;

2. выбор методов – второй важнейший шаг в организации учебы и труда;

3. целесообразный выбор и эффективное использование техники – очередной шаг в организации труда;

4. планирование – наиболее общий принцип организации действий;

5. нормирование – важнейшее исходное положение научной организации труда;

6. учет и контроль – принципы измерения организации труда;

7. оптимальность – ведущий принцип измерения процесса и результатов труда педагога и учащихся;

8. перспективность – общеорганизационный принцип;

9. стимулирование – общеорганизационный принцип;

10. комплексность – общеорганизационный принцип.

 

Оптимизация техники личного труда заключается в эффективной организации: времени, режима дня; общения; речевой деятельности и внешнего облика учителя; работы с книгой; фиксации и обработки информации; отбора и хранения готовой (обработанной) информации; техники личной работы учащегося.

Пути рационализации режима дня: правильная организация режима труда и отдыха; рациональное использование занятого и свободного времени; место в режиме дня питания и сна, их рациональное использование.

Рабочее место и условия труда:

1. правильное планирование, оборудование и оснащение рабочего места;

2. изучение и усовершенствование рабочего места;

3. усовершенствование психофизиологических, санитарно-гигиенических, социально-психологических, эстетических условий труда.

 

Заключение

Проанализировав основные моменты содержания технологии саморазвития личности, можно сделать вывод о том, что основной ее целью является воспитание активного, инициативного, самостоятельного гражданина, просвещенного, культурного человека, мастера в своем профессиональном деле, способного к постоянному жизненному самосовершенствованию.

Основные позиции технологии:

Ученик является субъектом в процессе обучения. Субъектная позиция ребенка проявляется не только при решении частных учебных задач, а охватывает всю жизнедеятельность, выполнение крупных учебных целей, разнообразную внеурочную деятельность, поведение в жизненных ситуациях, планирование дальних жизненных целей.

Таким образом,

· По подходу к ребенку данная технология является – личностно ориентированной;

· По преобладающему методу – развивающая и саморазвивающая;

· По характеру содержания – массовая, применяемая ко всем категориям и группам детей.

 

 

Список ипользуемой литературы:

1) Энциклопедия современных образовательных технологий Г.К.Селевко. Том2. Стр. 58-79

2) Андреев В.И. Педагогика творческого саморазвития. – Казань, 1998. Стр 34-40

3) Вазина К.Я. Человек и духовное развитие. – Н. Новгород, 1997. Стр 41-54

 

4) Селевко Г.К. Что такое технология саморазвития школьников // Народное образование. – 2000. – № 9.

 

5) Созонов В.П. Организация воспитательной работы в классе. – М.: Педагогический поиск, 2000. Стр. 52-58

6) Ухтомский А. А. Собрание сочинений. Т.1. Учение о доминанте. - Л., 1950. Стр.180-200

 

Приложения

( представлены копии из энциклопедии современных педагогических технологий Г.К Селевко. Том 2)

 

Рис. 1. Две фазы педагогического процесса:

Рис. 2.Подсистемы технологии саморазвития личности:

 

 

Рис. 3. Уклад жизнедеятельности школьника :

.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты