Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примерный состав и размеры площади помещений медицинского назначения в интернатных учреждениях




Наименование помещений Площадь (м2)
Приемно-карантинное отделение:  
Приемно-смотровая
Изоляционные палаты: на 2 койки - 1
на 1 койку - 1
буфетная
Кабинет врача 21 (37)
Кабинет медсестры
Процедурная со стерилизационной
Физиотерапевтический кабинет
Стоматологический кабинет
Изолятор: палаты на 3 места - 1
на 2 места - 2
на 1 место - 1
- палата типа «бокс» на 1 место с санитарным узлом и отдельным входом
- комната дежурной медсестры
- буфетная-раздаточная с помещением для мытья посуды 3 + 5
- ванная
- туалет и комната для дезинфицирующих средств и хранения инвентаря
- веранда 2,5 м2/чел.
Кабинет психологической разгрузки
Санитарный узел персонала
Кабинет ЛФК

2.2.2.13. Помещения столовой (обеденный зал, производственные и бытовые помещения) следует размещать на первом этаже с отдельным выходом на участок. Производственные цеха ориентируются на север и северо-восток, обеденные залы - на юг и юго-восток.

2.2.2.14. Набор и площади производственных помещений столовой рассчитаны для работы пищеблока на сырье (приложение 3).

В производственных помещениях устанавливается технологическое оборудование, работающее на электричестве. В интернатных учреждениях небольшой вместимости (до 50 мест) с учетом местных условий допускается применение кухонных плит, работающих на газе или твердом топливе. В этих условиях топку кухонных плит необходимо вынести в отдельное помещение с выходом наружу.

2.2.2.15. Обеденные залы предусматривают одновременную посадку 100 % воспитанников из расчета 1,5 м2 на одно место для школьников и 1,0 м2 - для дошкольников.

2.2.2.16. Для разгрузки продуктовых машин оборудуются эстакады с возможностью использования малой механизации.

2.2.3. Интернатные учреждения (детские дома) по семейному типу:

2.2.3.1. Организация работы детского дома по семейному типу, организованного непосредственно в детском доме, строится по принципу проживания воспитанников по семейному типу (в семейной ячейке дети школьного и дошкольного возраста).

Семья состоит из детей разного возраста и пола при постоянном присутствии «мамы» - педагога-воспитателя.

Вместимость такого учреждения не превышает 100 человек, из которых 25 % - дети дошкольного возраста.

2.2.3.2. Жилая ячейка рассчитана на проживание не более 7 детей, из которых 2-3 ребенка дошкольного возраста.

2.2.3.3. Жилая ячейка на 7 человек детей и одного воспитателя состоит:

 из жилой комнаты для детей дошкольного возраста (количество - 3 человека) площадью 18 м2 (из расчета 6 м2 на одного ребенка). В жилой комнате выделяются функциональные зоны для сна и игровой деятельности;

 жилые комнаты для мальчиков и девочек школьного возраста (на 2 человека) предусматриваются отдельными, площадью 12 м2 (из расчета 6 м2 на одного ребенка). В жилой комнате предусматривается место для сна и для индивидуальных занятий, оборудованное секретерами и мягкой мебелью;

 комната воспитателя площадью 8 м2 располагается рядом с жилой комнатой для дошкольников.

В связи с особенностями проживания детей «по семейному типу» приготовление пищи проводится на пищеблоке детского дома, а необходимость в общих обеденных залах отпадает, т. к. режимные моменты питания переносятся в жилые ячейки. С этой целью необходимо выделить помещение для столовой, площадью не менее 20 м2, которая может быть использована для совместного досуга всех членов семьи. При столовой оборудуется буфетная, площадью не менее 9 м2, с 2-гнездной мойкой для мытья посуды и плитой.

В жилую ячейку входят:

 раздевальная с сушильными шкафами площадью 10 м2;

 кладовые для хранения детских личных и сезонных вещей (2помещения по 6 м2);

 кладовые для хранения уборочного инвентаря площадью 3 м2;

 2 санитарных блока при жилых комнатах для девочек и мальчиков (площади в табл. 2.1). Каждый санитарный блок должен состоять из изолированной уборной с умывальником в шлюзе и ванной комнаты, оборудованной ванной с душем и ножной ванной.

2.2.3.4. В детских домах по семейному типу административно-хозяйственные, бытовые помещения, медицинский блок, пищеблок и общевоспитательные помещения для школьников должны соответствовать требованиям для детских домов традиционного типа (см. приложения 1, 2, 3 и табл. 2.1).

Для детей дошкольного возраста взамен специальных залов для музыкальных и гимнастических занятий и кабинета ручного труда, указанных в приложении 2, в детских домах по семейному типу необходимо выделить 2 помещения площадью по 50 м2 для учебно-воспитательной и трудовой деятельности, музыкальных и спортивных занятий.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты