Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Гигиенические регламенты учебной нагрузки (в часах) в зависимости от продолжительности учебной недели




Классы Максимально допустимая недельная нагрузка (в часах)
при 6-дневной неделе при 5-дневной неделе
3-летняя начальная школа
1-3
4-летняя начальная школа
2-4
8-9
10-11
       

Примечание. При введении 12-летнего обучения 3-летняя начальная школа исключается.

Часы факультативных, групповых и индивидуальных занятий в школах должны входить в объем максимально допустимой нагрузки учащихся.

2.8.10. Продолжительность урока не превышает 45 мин. Продолжительность малых перемен - не менее 10 мин, большой перемены (после второго или третьего уроков) - 30 мин (вместо одной большой допускается проведение 2 перемен не менее 20 мин каждая). В 1-х классах в целях облегчения процесса адаптации детей к обучению в школе следует применять «ступенчатый» режим учебных занятий с постепенным нарастанием учебной нагрузки:

 в сентябре-октябре - 3 урока по 35 мин каждый;

 со II четверти - 4 урока по 35 мин каждый;

 со II полугодия - согласно п. 2.8.9.

Для обучающихся в 1 классах в течение года устанавливаются (в середине III четверти) дополнительные недельные каникулы.

2.8.11. В начальной школе не проводятся сдвоенные уроки.

Для учащихся 5-9 классов сдвоенные уроки допускаются для проведения лабораторных, контрольных работ, уроков труда, физкультуры (плавание, лыжи).

Сдвоенные уроки по основным и профильным предметам допускаются при условии их проведения следом за уроком физкультуры или динамической паузой продолжительностью не менее 30 мин.

В 10-11 классах допускается проведение сдвоенных уроков по основным и профильным предметам.

2.8.12. В классах компенсирующего обучения количество учащихся не должно превышать 20 человек. Продолжительность урока в таких классах составляет не более 40 мин. В соответствии с табл. 2.6, дневная учебная нагрузка учащихся классов компенсирующего обучения составляет 5 уроков в начальной школе и 6 уроков в средней ступени школы. Коррекционно-развивающие занятия в этих классах входят в объем предельно допустимой нагрузки, установленной для каждого возраста.

Для сохранения оптимального уровня работоспособности в течение недели учащиеся компенсирующих классов должны иметь облегченный учебный день в середине недели (среда).

Учащиеся классов компенсирующего обучения должны быть обеспечены необходимой медико-психологической помощью (психолог, педиатр, логопед), специально подготовленными педагогами.

2.8.13. Построение учебного процесса проводится с учетом биоритмологических закономерностей умственной работоспособности детей и подростков. Им соответствует:

 проведение школьных занятий в первую смену;

 преподавание наиболее трудных предметов на 2-3 уроках;

 приготовление домашних уроков в интервале 16-18 ч;

 организация в середине школьных занятий или после них спортивного часа;

 частичное ограничение учебной нагрузки в четверг за счет проведения вместо самоподготовки экскурсий, зрелищных мероприятий, занятий общественно полезным трудом;

 планирование контрольных работ, изложение нового материала с учетом того, что наиболее высокий уровень функционального состояния центральной нервной системы учащихся приходится на вторник и среду.

Контрольные работы следует проводить в соответствии с графиком, утвержденным директором образовательного учреждения, не более чем по одному предмету в день в одном классе в часы наивысшей работоспособности. Не рекомендуется проводить контрольные работы в первый и последний день учебной недели. Запрещается проведение контрольных работ на последних уроках.

2.8.14. В учебно-воспитательном процессе двигательная активность должна составлять для дошкольников и младших школьников - до 50 % дневного бюджета времени, а для старших школьников - до 30 %.

Организацию двигательного режима см. раздел 2.10.

2.8.15. Во второй половине дня организуется самоподготовка учащихся, а также различные виды активной деятельности и отдыха: прогулка на пришкольном участке в сочетании с подвижными играми, экскурсии на природу, общественно полезный труд на пришкольном участке - от 1 до 1,5 ч, производительный труд - в определенные дни учебной недели (табл. 2.7).

2.8.16. Самоподготовку следует начинать не раньше 16 ч после проведения мероприятий по восстановлению необходимого уровня работоспособности учащихся (спортивный час). Длительность выполнения домашних заданий не должна превышать: в 1 классе со второго полугодия - 1 ч (в I полугодии домашние задания не задаются), для учащихся 2-х классов - 1,5 ч; 3-4-х - 2,0 ч; 5-6-х - 2,5 ч; 7-8-х - 3 ч; 9-11-х классов - 4,0 ч.

Учащимся разрешается выбирать порядок выполнения домашних заданий по собственному усмотрению. По завершению отдельных этапов работы учащимся следует предоставлять возможность индивидуальных перерывов, поскольку общий для всех перерыв может нарушать рабочую установку отдельных школьников. Учащимся, заканчивающим подготовку уроков раньше остальных, разрешается приступать к занятиям по интересам. Необходимо учитывать индивидуальные привычки учащихся при подготовке устных заданий (только «вслух» или только сосредоточенно «про себя»). Для этих целей учащимся (особенно старших классов) следует использовать читальный зал или другие свободные помещения.

Домашние задания не задаются учащимся первого класса в первом полугодии, учащимся начальных классов - на выходные дни, всем учащимся - на каникулярное время.

2.8.17. После окончания самоподготовки и пребывания детей на воздухе внеучебное время заполняется видами деятельности эмоционального характера: зрелищные мероприятия, занятия в кружках, чтение, репетиции, тихие игры и т.д., общей продолжительностью не более 1,5 ч.

Виды деятельности эмоционального характера равномерно распределяются на протяжении учебной недели и сбалансированы с двигательно-активными мероприятиями в течение учебного дня, согласно примерной схеме (табл. 2.7).

Таблица 2.7

Примерная схема рекомендуемых видов деятельности и их продолжительности в первый и во второй периоды внеучебного времени на протяжении недели для учащихся интернатных учреждений*)

Дни недели Первый период внеучебного времени (перед приготовлением уроков) Второй период внеучебного времени (после приготовления уроков)
виды деятельности продолжительность (ч) Виды деятельности продолжительность (ч)
Понедельник Подвижные игры на воздухе 1,5 Занятия в кружках 1,5
Вторник Одна из спортивных игр весной-осенью:   Просмотр телепередачи, диафильмов или тихие игры, рукоделие, чтение, просмотр кинофильмов 1,0-1,5
волейбол 1,5
бадминтон 1,5
футбол 1,0
зимой:  
катание на коньках 1,5
или  
ходьба на лыжах 2,0
Среда Экскурсия на природу 2,0 Общешкольный вечер самодеятельности, концерт, посещение театра, общешкольное мероприятие и т.д. 1,5 (не чаще 1-2 раза в месяц)
Четверг Общественно полезный труд на пришкольном участке или производительный труд 1,5 Внеклассное мероприятие (литературный диспут или сбор класса) 1-1,5
2-4
Пятница Прогулка 1,5 Занятия в кружках 1,5

_______________

*) Продолжительность видов деятельности приводится для учащихся среднего и старшего школьного возраста.

2.8.18. Занятия в кружках и секциях проводятся не чаще двух раз в неделю длительностью до 1 ч для младших школьников и 1,5 ч - для старших.

Допускается участие одного воспитанника не более чем в 2 различных кружках, предпочтительно, чтобы один из них был с физической нагрузкой (спортивный, танцевальный и т.п.).

При проведении кружковых занятий с использованием компьютеров необходимо учитывать возрастные регламенты непрерывной работы с ними:

 для учащихся 1-х классов 6-летнего возраста не более 10 мин;

 для учащихся 1-5 классов - не более 15 мин;

 для учащихся 6-7 классов - не более 20 мин;

 для учащихся 8-9 классов - не более 25 мин;

 для учащихся 10-11 классов - не более 30 мин.

Для профилактики зрительного утомления после работы с компьютером проводится комплекс упражнений гимнастики для глаз - 1-2 мин, а в середине занятия - перерыв для организации подвижного отдыха длительностью 10 мин.

Не используется время всего занятия для проведения компьютерных игр с навязанным ритмом. Разрешается их проводить в конце занятия длительностью до 10 мин для учащихся 2-5 классов и 15 мин - для более старших.

Не используется компьютер одновременно для занятий двух и более детей, независимо от их возраста.

Просмотр телевизионных передач, сопряженный со значительной зрительно-психической нагрузкой, не должен превышать в день для младших школьников 1 ч, для более старших - 1,5 ч и не чаще 2 раз в неделю.

Массовые общешкольные вечера, концерты, посещение театров, кино, экскурсии лучше проводить в середине недели (среда, четверг), а также в субботу или воскресенье.

Мероприятия эмоционального и двигательного характера проводятся до ужина.

2.8.19. Трудовое обучение и воспитание организуется в соответствии с содержанием программ трудового обучения и интересами воспитанников на базе мастерских школ-интернатов и детских домов, учебно-производственных мастерских, учебно-производственных комбинатов, а также может включать в себя работы по самообслуживанию. При организации трудового обучения на базе других учреждений и организаций их выбор согласуется с территориальными ЦГСЭН. Сырье и материалы, с которыми будут работать подростки, должны иметь санитарно-эпидемиологическое заключение.

2.8.20. Трудовое обучение выполняется воспитанниками только в специальной одежде (халаты, фартуки, косынки).

2.8.21. Перед выполнением тех или иных работ педагоги проводят обязательный инструктаж и обучают детей рациональным приемам и безопасным правилам при их выполнении.

2.8.22. Весь инвентарь для работы в здании и на земельном участке должен соответствовать росту и возрастным возможностям воспитанников (приложение 5).

2.8.23. К трудовому обучению в полном объеме привлекаются только здоровые воспитанники. Дети, имеющие отклонения в состоянии здоровья, допускаются к участию в труде согласно заключению врача.

2.8.24. При организации профессиональной подготовки воспитанников необходимо руководствоваться гигиеническими критериями допустимых условий и видов работ для профессионального обучения и труда подростков и «Перечнем тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 163 от 25.02.00.

2.8.25. При организации сна воспитанников учитываются возрастные нормы суточной потребности в сне: для учащихся 6-7 лет - 11 ч, 8-9 лет - 11-10 ч 30 мин, 10 лет - 10 ч 30 мин-10 ч, 11-12 лет - 10-9 ч, 13-14 лет - 9 ч 30 мин-9 ч, 15 лет и старше - 9 ч-8 ч 30 мин.

Для младших школьников с отклонениями в состоянии здоровья, выздоравливающих после инфекционных заболеваний, быстро утомляющихся, необходимо организовать дневной сон продолжительностью 1,5-2 ч.

2.8.26. Для воспитанников детских домов и школ-интернатов в режиме дня предусматривается свободное время.

Для организации рационального режима дня воспитанников школ-интернатов и детских домов рекомендуются следующие примерные варианты (приложение 6).

2.8.27. В каникулярное время проводится оздоровление детей: увеличивается время пребывания на воздухе, организовываются спортивные соревнования, туристические походы и т.п. Лечебно-профилактические процедуры следует проводить с учетом индивидуальных особенностей состояния здоровья детей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты