Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендуемые объемы отдельных блюд для детей разного возраста (г, мл)




Наименование блюд Возраст детей
от 3 до 6 лет школьники
Завтрак    
Каша (овощное блюдо)
Яичное, творожное, мясное блюдо
Кофе 180-200
Обед    
Салат (закуска) 80-100
Первое блюдо 300-400
Блюдо из рыбы, мяса 100-120
Гарнир 130-150 180-230
Третье блюдо (компот, сок) 180-200
Полдник    
Кефир, молоко
Булочка, пирог
Фрукты, ягоды
Ужин    
Овощное, творожное блюдо или каша
Печень, рыба, сосиски 80-100
Молоко, чай
Хлеб (суточная норма)    
пшеничный
ржаной

2.11.7. С целью обеспечения детей витамином С следует проводить витаминизацию сладких блюд и напитков аскорбиновой кислотой из расчета 35 % средней суточной потребности. Содержание аскорбиновой кислоты в одной порции витаминизированного блюда должно составлять:

 для детей 3-6 лет - 17 мг;

 для школьников 6-10 лет - 20 мг;

 для подростков 11-17 лет - 25 мг.

Витамин вводится в компот после его охлаждения до температуры 12-15 °С (перед реализацией), а в кисели при охлаждении до 30-35 °С, после чего кисель тщательно перемешивают и охлаждают до температуры реализации. Витаминизацию проводит и регистрирует в журнале медицинский работник.

Витаминизированные блюда не подогреваются.

Всем детям в зимне-весенний период с ноября по май включительно, а в северных регионах (территориях) и приравненных к ним - в течение всего года необходимо проводить профилактическую витаминизацию поливитаминными препаратами в соответствии с требованиями по профилактической витаминизации детей в дошкольных, школьных, лечебно-профилактических учреждениях и домашних условиях.

В этих целях могут быть использованы витаминно-минеральные комплексы, рекомендуемые специалистами для разных возрастных групп.

2.11.8. Пищеблок, его оборудование, инвентарь, обработка сырья, приготовление пищи, а также личная гигиена персонала должны соответствовать гигиеническим требованиям, предъявляемым к организации общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них продовольственного сырья и пищевых продуктов.

2.11.9. Транспортировка пищевых продуктов осуществляется специальным автотранспортом, имеющим оформленные в установленном порядке санитарные паспорта. Лицам, занятым погрузкой и выгрузкой продуктов, следует пользоваться санитарной одеждой (халат, колпак, рукавицы) и иметь медицинскую книжку с отметкой о прохождении медицинских обследований.

2.11.10. Продукты перевозятся в закрытой и маркированной таре, которую не используют для хранения сырья и готовой продукции на пищеблоке. После каждого употребления тару очищают и промывают в специальной мойке горячей водой с добавлением кальцинированной соды (20 г препарата на 1 л воды), затем ополаскивают проточной водой температурой не ниже 65 °С; тара хранится на стеллажах в специально отведенном месте. Рекомендуется пользование оборотной тарой.

2.11.11. Пищевые продукты, поступающие в учреждение, должны соответствовать требованиям действующей нормативно-технической документации и иметь санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии их санитарным правилам. Качество продуктов проверяет кладовщик и медицинский работник (бракераж сырых продуктов), последний делает запись в специальном журнале.

2.11.12. Не принимаются к употреблению: мясо всех видов сельскохозяйственных животных без клейма и ветеринарного свидетельства; сельскохозяйственная птица и яйца без ветеринарного свидетельства, а также из неблагополучных по сальмонеллезу хозяйств; утиные и гусиные яйца; консервы с нарушением герметичности, бомбажем; крупа, мука, сухофрукты и другие продукты, зараженные амбарными вредителями; грибы; особо скоропортящиеся продукты с истекшими сроками реализации или на грани его истечения; продукция растениеводства без удостоверения о качестве.

2.11.13. Хранение продуктов следует организовывать в кладовых помещениях либо в таре поставщика (ящики, коробки, бидоны), либо в маркированной производственной таре. Не используются кладовые для складирования хозяйственного инвентаря и в других целях.

Муку, сахар, крупу, макаронные изделия следует размещать в кладовых для сухих продуктов, оборудованных стеллажами и ларями; овощи - в погребах, овощехранилищах, кладовых для овощей; скоро- и особо скоропортящиеся продукты - в холодильных камерах, снабженных термометрами. Следует выделять отдельные камеры (шкафы, бытовые холодильники) для хранения сырых, готовых продуктов, a также суточного запаса продуктов. Хлеб рекомендуется хранить в отдельной кладовой.

Хранение скоропортящихся продуктов осуществляется в соответствии с температурными режимами, установленными для конкретных видов продукции. Особо скоропортящиеся продукты хранятся в соответствии с гигиеническими требованиями, предъявляемыми к условиям и срокам хранения особо скоропортящихся продуктов (приложение 8).

При установлении факта порчи продуктов их отбраковка осуществляется в установленном порядке.

2.11.14. Обработка сырых и готовых продуктов проводится раздельно в специально оборудованных цехах, используется инвентарь с соответствующей маркировкой. В учреждении вместимостью до 50 мест допускается обработка сырья и готовой продукции в одном помещении на разных разделочных столах.

Для разделки сырых и готовых продуктов используют набор ножей и гладко выструганных без щелей и зазоров досок. Доски и ножи маркируются: «СМ» - сырое мясо, «ВМ» - вареное мясо, «СР» - сырая рыба, «ВР» - вареная рыба, «СО» - сырые овощи, «ВО» - вареные овощи, «Гастрономия», «Зелень», «Хлеб», «Сельдь»; в целях профилактики сальмонеллеза для обработки кур необходимо иметь отдельную доску.

Доски и ножи хранят непосредственно на рабочих местах, либо установленными на ребро в металлических стеллажах.

Производственные столы, предназначенные для обработки пищевых продуктов, покрывают без швов антикоррозийным материалом, допущенным для контакта с пищевыми продуктами.

2.11.15. Мясо, субпродукты (печень, языки), тушки птицы размораживают на воздухе в мясном или заготовочном цехе на производственных столах. Не размораживают мясо в воде или около плиты.

Рыбу размораживают на воздухе или в холодной воде (температура не выше 20 °С). Для сокращения потерь минеральных веществ в воду рекомендуется добавить соль из расчета 7-10 г на 1 л. Не рекомендуется размораживать в воде рыбное филе.

Овощи и корнеплоды чистят непосредственно перед их приготовлением. Допускается при необходимости очищенный картофель хранить в холодной воде не более 3 ч; очищенные овощи и корнеплоды хранятся неразрезанными не более 3 ч.

2.11.16. Кулинарная обработка пищевых продуктов проводится в соответствии с рецептурой блюд и кулинарных изделий для детей:

Овощи, предназначенные для винегретов и салатов, варят в неочищенном виде, а затем очищают в варочном цехе. Не следует заблаговременно варить овощи (накануне дня их использования). Заправляют винегреты и салаты растительным маслом непосредственно перед их выдачей.

Овощи, употребляемые в натуральном виде (целиком, в салатах), тщательно перебирают, удаляя нестандартные корнеплоды, хорошо промывают проточной водой, очищают и повторно тщательно промывают. Для профилактики иерсинеоза овощи урожая прошлого года, употребляемые в виде салатов, допускаются только до марта месяца.

В целях профилактики иерсинеоза и псевдотуберкулеза не проводится предварительное (до кулинарной обработки) замачивание овощей. При приготовлении салата из капусты снимают 3 верхних листа, которые могут быть использованы для приготовления супов, солянок.

Любые фрукты, включая цитрусовые, тщательно моют водой.

Следует соблюдать правила сохранности витаминов в корнеплодах и овощах: кожуру чистить тонким слоем, закладывать только в кипящую воду (вода должна покрывать овощи), варить под крышкой в течение времени, регламентированного для варки разных овощей.

Котлеты и биточки из мясного и рыбного фарша, порционные куски рыбы обжаривают с двух сторон до образования поджаристой корочки, а затем доводят до готовности в жарочном шкафу при температуре 250-280 °С в течение 5-7 мин. Допускается жарка в жарочном шкафу без предварительного обжаривания на плите при температуре 250-270 °С в течение 20-25 мин.

Отварное мясо, птицу для первых и вторых блюд после порционирования заливают бульоном и кипятят в течение 5-7 мин. Сосиски, вареные колбасы отваривают без оболочки в течение 5 мин с момента закипания воды, закладывая их в кипяток небольшими партиями.

При приготовлении омлета смесь яиц с другими компонентами выливают на смазанный жиром противень слоем 2,5-3,0 см и готовят 8-10 мин при температуре жарочного шкафа 180-200 °С. Омлет из меланжа не готовится.

Творожную запеканку выпекают в жарочном шкафу при температуре 180-200 °С в течение 20-30 мин, при высоте слоя 3-4 см. Сырники из творога подлежат повторной 3-5-минутной термической обработке.

Яйцо варят 10 мин с момента закипания воды.

Молоко кипятят не более 2-3 мин. Молоко повышенной кислотности (самоквас) может быть использовано только для приготовления изделий из теста, подвергающихся воздействию высокой температуры (250-270 °).

2.11.17. В целях предупреждения возникновения и распространения пищевых токсикоинфекций:

 не использовать остатки пищи от предыдущего приема и пищу, приготовленную накануне;

 не изготавливать простоквашу, блинчики с мясом, макароны по-флотски, кондитерские изделия с кремом, напитки и морсы, квас, студни, заливные блюда (мясные и рыбные), форшмаки из сельди, изделия во фритюре;

 не употреблять грибы, фляжное молоко без кипячения, не пастеризованный творог, сметану и зеленый горошек без термической обработки, блинчики с творогом из непастеризованного молока, консервированные продукты домашнего приготовления в герметической упаковке.

Кефир, ряженку, простоквашу порционируют непосредственно из бутылок или пакетов в стаканы, чашки.

Загрязненная тара подлежит предварительной обработке.

Не рекомендуется использовать в питании детей пищевые продукты, содержащие в своем составе пищевые добавки (ароматизаторы, красители) искусственного происхождения, в том числе безалкогольные напитки, кондитерские изделия, жевательную резинку и др.

Не рекомендуется использовать в питании детей сливочное масло, которое содержит в своем составе более 30 % растительных компонентов.

2.11.18. Выдача готовой пищи разрешается только после снятия пробы медицинским работником с обязательной отметкой вкусовых качеств и готовности, а также соответствующей записи в бракеражном журнале готовых блюд. Медработник контролирует выход (вес) кулинарных изделий, для чего взвешивается 5-10 порций (котлет, рулета, запеканки). Вес порционных продуктов (сливочное масло, сыр) контролируется взвешиванием всех порций, отпускаемых на дошкольную группу, класс. Для правильного отпуска первых, вторых и третьих блюд используется вымеренная посуда, разливательные и гарнирные ложки. Вес порции должен соответствовать выходу блюда, указанному в меню-раскладке.

При нарушении технологии приготовления пищи, а также в случае неготовности, блюдо допускается к выдаче только после устранения выявленных кулинарных недостатков. В бракеражном журнале готовых блюд необходимо отмечать закладку основных продуктов: масла в каши и гарниры, сахара в третьи блюда и пр.

2.11.19. Ежедневно суточную (24-часовую) пробу готовой продукции в объеме 100,0 г. (штучные изделия целиком) отбирают в стерильную стеклянную посуду с крышкой (гарниры и салаты в отдельную посуду), сохраняют в холодильнике при температуре 2-6 ºС. Контроль за правильностью отбора и хранения осуществляет медицинский работник.

2.11.20. В целях профилактики пищевых отравлений и желудочно-кишечных заболеваний на пищеблоке необходимо четко выполнять санитарный режим.

В помещениях пищеблока ежедневно проводится тщательная влажная уборка: подметание и мытье полов, удаление пыли с мебели, радиаторов, подоконников, мытье и дезинфекция раковин и унитазов. Еженедельно с применением моющих средств моют стены, очищают стекла и осветительную арматуру. Генеральную уборку следует проводить один раз в месяц с применением дезинфицирующих средств.

Инвентарь для уборки обеденного зала, производственных и бытовых помещений должен быть раздельным. Ведра и ветошь для уборки туалетов должны иметь сигнальную окраску и храниться в специально отведенных местах.

Для забора воды, предназначенной для мытья полов, в тамбуре туалета должен быть отдельный кран на уровне 0,5 м от пола.

Для сбора отходов и мусора в производственных помещениях необходимо устанавливать педальные бачки или металлические ведра с крышками, которые в конце рабочего дня очищают, промывают горячим 2 % раствором кальцинированной соды, ополаскивают и просушивают.

2.11.21. Мытье кухонной посуды и инвентаря проводят в двухсекционных моечных ваннах, подсоединенных к канализационной сети с воздушным разрывом не менее 20 мм от верха приемной воронки. Варочные котлы после освобождения от остатков пищи моют горячей водой (50 °C) с добавлением моющего средства, ополаскивают, просушивают.

2.11.22. Мытье столовой посуды производится ручным способом или механическими моечными машинами.

Для мытья ручным способом оборудуются трехсекционные ванны для столовой посуды и приборов и двухсекционные ванны - для стаканов, чашек. Ванны должны иметь воздушные разрывы в месте присоединения к канализационной сети.

Независимо от наличия посудомоечной машины в моечной столовой посуды рекомендуется иметь пятисекционную моечную ванну.

В группах для детей дошкольного возраста допускается мытье всей посуды в двухсекционной ванне.

Режим мытья посуды ручным способом:

 удаление остатков пищи щеткой или деревянной лопаткой в бачки для отходов;

 мытье в воде температурой не ниже 40 °С с добавлением моющих средств (приложение 9);

 мытье в воде той же температуры с добавлением моющих средств, но в количестве в два раза меньше, чем в первой секции;

 ополаскивание посуды, помещенной в металлические сетки с ручками, горячей проточной водой температурой не ниже 65 °С или с помощью гибкого шланга с душевой насадкой;

 просушивание посуды на решетчатых полках, стеллажах.

Режим мытья стеклянной (чайной) посуды:

 мытье водой температурой не ниже 40 °С с добавлением моющих средств;

 ополаскивание проточной водой температурой не ниже 65 °С.

Вымытые столовые приборы ошпаривают кипятком, либо прокаливают в жарочных шкафах (шкафных стерилизаторах) в течение 2-3 мин.

Чистые столовые приборы хранят в вертикальном положении (ручками вверх) в металлических кассетах, которые ежедневно промывают.

При использовании посудомоечной машины обработка посуды проводится согласно инструкции к машине.

Чистую посуду хранят в специальных шкафах и на закрытых полках. В качестве столовой посуды не используется посуда из алюминия и пластмассы (тарелки, кружки).

Щетки, мочалки для мытья посуды ежедневно в конце рабочего дня тщательно промывают горячей водой с моющим средством, кипятят 10-15 мин либо дезинфицируют (0,5 %-ный раствор хлорамина - 30 мин), ополаскивают, просушивают и хранят в промаркированной таре.

Дезинфекцию посуды проводят в случае карантина в учреждении, а также в период подъема инфекционных заболеваний в городе (см. раздел 2.12),

Обеденные столы после каждого приема пищи промывают горячей водой с моющим средством и ополаскивают чистой водой.

2.11.23. На каждого работника пищеблока заполняется личная медицинская книжка, в которой отмечают результаты периодических медицинских обследований и сведения о сдаче санитарного минимума.

2.11.24. Персонал обязан соблюдать правила личной гигиены: приходить на работу в чистой одежде и обуви, надевать санитарную форму, подбирать волосы (под колпак или косынку), коротко стричь ногти, перед началом работы и после посещения туалета тщательно с мылом мыть руки, снимать санитарную одежду при посещении туалета.

2.11.25. Ежедневно перед началом рабочего дня каждый работник пищеблока обязан делать запись в журнале «Здоровье» (приложение 10).

2.11.26. Медицинский работник осуществляет контроль за своевременным и правильным заполнением журнала «Здоровье», а также проводит осмотр зева и открытых поверхностей тела на наличие гнойничковых заболеваний у работников пищеблока и детей, дежурных по столовой. Результаты осмотра заносятся в специальный журнал.

Сотрудники пищеблока во время работы не носят ювелирные украшения, не покрывают лаком ногти, не застегивают одежду булавками, не курят на рабочем месте.

2.11.27. Руководитель интернатного учреждения обеспечивает организацию рационального питания. Медицинские работники проводят:

 составление ежедневной меню-раскладки, с использованием примерного меню;

 проверку качества поступающих продуктов с записью в журнале бракеража сырой продукции;

 контроль за условиями хранения продуктов и соблюдением сроков их реализации;

 оценку с гигиенических позиций технологии приготовления блюд (сохранность биологической ценности сырья и безопасность пищи);

 бракераж готовой пищи (выполнение меню, вкусовые качества, готовность) с регистрацией в журнале;

 осуществление С-витаминизации третьих блюд и напитков;

 контроль за правильностью отбора и хранением суточной пробы;

 контроль за санитарным содержанием пищеблока и качественной обработкой инвентаря и посуды;

 контроль за выполнением правил личной гигиены персоналом пищеблока, заполнением журнала «Здоровье»;

 осмотр сотрудников пищеблока и детей - дежурных по столовой на наличие гнойничковых заболеваний и порезов;

 каждые 10 дней контроль за выполнением утвержденных норм продуктов питания для проведения своевременной коррекции в меню следующей декады;

 один раз в месяц подсчет количества пищевых веществ (белки, жиры, углеводы) и калорийности рациона (среднее за месяц на одного ребенка в день);

 индивидуализация питания детей с отклонениями в здоровье и после перенесенных заболеваний;

 гигиеническое обучение персонала, а также гигиеническое воспитание детей по вопросам правильного питания.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты