Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Профилактика контагиозных гельминтозов (энтеробиоз и гименолепидоз)




2.13.1. Профилактика энтеробиоза и гименолепидоза включает: меры по оздоровлению источников инвазии, предупреждение передачи возбудителя, санитарное просвещение, инструктаж медицинского и другого обслуживающего персонала.

2.13.2. Оздоровление источников контагиозных гельминтозов осуществляется плановым обследованием детей и персонала детских организованных коллективов (школы-интернаты, детские дома) один раз в год в соответствии с гигиеническими требованиями к профилактике энтеробиоза и гименолепидоза.

Обследованию подвергается одновременно весь контингент детей дошкольного возраста, школьники первых - четвертых классов и обслуживающий персонал. Для более полного выявления инвазированных необходимо троекратное обследование через 1-3 дня на пораженность острицами, 10-20 дней - на пораженность карликовым цепнем.

Когда при однократном обследовании выявляется 15 % и более инвазированных острицами, необходимо проводить химиопрофилактику всем детям и обслуживающему персоналу.

При переводе детей из одного детского учреждения в другое, а также вновь поступающих необходимо обследовать на наличие контагиозных гельминтозов.

Всех выявленных инвазированных необходимо зарегистрировать в журнале «Инфекционные заболевания» (учетная форма № 060 У) и провести химиотерапию (химиопрофилактику) силами медицинского персонала детского учреждения.

2.13.3. Во время эпиднеблагополучия по контагиозным гельминтозам при лечении детей и на ближайшие 3 дня после окончания лечения, для предупреждения рассеивания яиц остриц и карликового цепня во внешней среде и их уничтожения, профилактики суперинвазий и реинвазий и заражения окружающих необходимо:

 ежедневно проводить 2 раза (утром и вечером) влажную уборку помещений с применением мыльно-содового раствора с последующей обработкой тряпок крутым кипятком;

 ковры, дорожки, мягкие игрушки пропылесосить или обработать камерной дезинфекцией (если невозможно, то проветрить на открытом воздухе или облучить бактерицидными лампами на расстоянии не более 25 см в течение 30 мин и убрать до завершения заключительной дезинвазии);

 в течение 3 дней, начиная с первого дня лечения, одеяла, матрацы, подушки обрабатывать пылесосом; одеяла и постельное белье не рекомендуется встряхивать в комнате;

 нательное и постельное белье ежедневно менять или проглаживать горячим утюгом;

 каждый ребенок должен иметь ежедневно сменяемое полотенце;

 ногти на руках детей и персонала детских учреждений должны быть коротко острижены;

 осуществлять надзор за соблюдением детьми правил личной и общественной гигиены;

 на ночь перед сном и утром после сна больных энтеробиозом детей мыть под душем теплой водой с мылом. Особенно тщательно мыть промежности, бедра, ягодицы, поясницу, руки; на ночь больным энтеробиозом рекомендуется надевать плотные трусики с резинками на бедрах, а в перианальную область закладывать ватный тампон с вазелином. Утром тампон удалить и обдать кипятком перед уничтожением.

2.13.4. Заключительную дезинвазию необходимо проводить на 3 день после окончания курса лечения:

 сменить постельное и нательное белье, полотенца, одежду, занавески, скатерти;

 игрушки, поддающиеся мытью, вымыть горячей водой с мылом (температура не ниже 60 °С);

 кукольную одежду выстирать и прогладить;

 сменить песок в песочницах.

2.13.5. Текущие мероприятия: после заключительной дезинвазии необходимо осуществлять комплекс следующих мероприятий:

а) детям прививать навыки личной гигиены, персоналу следить за тем, чтобы ногти на руках детей были коротко острижены;

б) бороться с привычкой грызть ногти и сосать пальцы;

в) проводить 2 раза в день влажную уборку помещений с применением мыльно-содового раствора с последующей обработкой тряпок кипятком;

г) проводить занятия по санитарному минимуму с обслуживающим персоналом;

д) систематически проводить противомышиные мероприятия, дератизацию.

Необходимо также осуществлять комплекс следующих мероприятий: обеспечение нормативным количеством постельного белья, чехлами на матрацы, индивидуальными полотенцами, достаточным количеством мыла; строгое соблюдение маркировки постельного белья, полотенец, уборочного инвентаря; хранение зубных щеток и посуды для полоскания рта в отдельных ячейках в помещениях, изолированных от санитарного блока; ежедневная обработка поддающихся мытью игрушек горячей водой с мылом, проглаживание кукольной одежды; ежедневная очистка от пыли мягких игрушек; ежедневная обработка умывальников, кранов, ручек дверей, стульчаков, пола в уборных и горшков после их употребления горячей водой с применением моющих средств; обслуживающий персонал должен мыть руки и менять халаты после уборки помещений и обработки горшков; инвазированных детей не назначать дежурными по раздаче пищи; песок в песочницах необходимо менять один раз в месяц.

В спортивных залах после занятий необходимо проводить сквозное проветривание, ежедневную влажную уборку, кварцевание матов на расстоянии 25 см в течение 30 мин.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты