Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ошибки, допускаемые при написании курсовой работы




· по структуре и оформлению:

1. В работе не должно быть лишнего, не имеющего прямого отношения к теме. Очень важно удалить то, что мешает целенап­равленному изложению материала. Не следует нагромождать подробности, рассеивающие внимание.

2. Не повторяйте уже сказанного, не пользуйтесь одними и теми же примерами, словами и выражениями, не допускайте тавтологии, например: … многие исследователи в свих исследованиях ….

3. Старайтесь добиваться простоты изложения, избегать неоправданных длиннот в изложении материала.

4. Не делайте работу наспех, кое-как. Везде нужен труд и огромный. Все, что написано второпях, на поверку оказывается незрелым.

5. Полезно о результатах исследовательской работы до­ложить предварительно на студенческой научно-практической конференции, чтобы в окончательном варианте текста учесть замечания.

6. Объем курсовой работы менее 25 или более 30 листов печатного текста;

7. Не выдержаны пропорции построения работы, т.е. листаж глав и параграфов несоразмерен.

8. Список используемой литературы составляет менее 25 источников.

 

 

· при написании теоретической части

1. Эклектическое стыкование непереработанных отрывков из разных источников, чаще всего без указания авторов. При этом могут даваться совершенно одинаковые подходы к данному вопросу, поскольку студент за отличающимся внешним речевым оформлением идей не видит их содержательной однозначности.

2. Сплошное цитирование или пересказ тех или иных подходов без анализа и обобщения. Этот вариант несколько лучше предыдущего хотя бы тем, что не является бездумным плагиатом. Однако это очень примитивный уровень работы над состоянием проблемы в науке.

3. Теоретическое изложение материала, в котором ни одна идея не подтверждается конкретными примерами и их трактовкой самими авторами.

4. При составлении плана работы выделяются мелкие вопросы проблемы, по которым нельзя набрать достаточный для полновесного параграфа материал или из-за их дробности, или из-за неразработанности. Тогда глава содержит 7-8 параграфов, многие из которых содержат по одной, полторы, две страницы. Полноценный по объему параграф, как правило, содержит 5-6 страниц печатного текста.

6. Большой объем теоретической части, это чаще всего свидетельствует о неумении выпускника анализировать, отбирать и группировать материал.

Смысл работы над научно-методической литературой должен сводиться к тому, чтобы, сделав общий обзор источников по теме, выбрать по-настоящему ценные научные положения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты