Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Некоторые новые способы прокатки листов на ТЛС




 

Ниже описаны два способа прокатки толстых листов, при которых приближение формы раската в плане к прямоугольной и сокращение, как следствие потерь металла с обрезью, происходит путем управления формой раската непосредственно в ходе прокатки.

Рисунок 3.4.7.2. Новые способы прокатки толстых листов

3.4.7.2.2.1. Новый способ прокатки с задачей листов на угол

 

Прокатка листа включает следующую последовательность операций. Исходный сляб (рис. 3.4.7.2,а) в первых четырех поперечных проходах задают на каждый угол сляба под углом к линии прокатки (рис. 3.4.7.2, б) и производят локальные обжатия угловых участков сляба путем прерывания каждого поперечного прохода в момент входа в валки на величину 0,45-0,55 передней длины, реверсирования валков, поворота сляба и задачи его на следующий угол. Задача сляба на каждый угол и обжатие его обеспечивают получение исходной компенсирующей вогнутости боковых граней и выпуклости поперечного сечения. Спрофилированный сляб кантуют на 900 и производят продольные реверсивные проходы (рис. 3.4.7.2, в). Суммарное обжатие выбирают из условий выравнивания толщины по длине и ширине раската или получения заданной ширины раската (при поперечной схеме прокатки). Следует отметить, что после поперечных проходов на угол число последующих продольных пропусков следует брать четным для получения одинаковой симметричной формы торцевых граней. Затем раскат кантуют на 900 и производят ряд обычных поперечных проходов для получения заданной ширины (при продольной схеме) или заданной толщины готового листа (при поперечной схеме). В результата получают раскат или готовый лист с формой в плане, близкой к прямоугольной (рис. 3.4.7.2, г). При продольной прокатке ее оканчивают продольными проходами до получения требуемой ширины (рис. 3.4.7.2, д).

 

3.4.7.2.2.2. Новый способ прокатки с перекосом верхнего валка в горизонтальной клети.

Включает в себя следующую последовательность операций. Исходный сляб (рис. 3.4.7.2, а) прокатывают в валках горизонтальной клети, при этом верхний валок перекашивается в вертикальной плоскости, что позволяет получить исходную компенсирующую вогнутость боковых граней (рис. 3.4.7.2, б’). Дальнейшая последовательность операций аналогична способу прокатки с задачей сляба на угол. В отличие от известных способов прокатки, где предварительно сляб профилируется в клети с вертикальными валками, на специальном мощном калибрующем прессе или на фрезерно-строгальных станках, в вышеописанных способах калибровка производится непосредственно в процессе прокатки и не требует существенной модернизации существующего оборудования толстолистовых станов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты