Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Срочная обработка глаз при различных поражениях




Относительная беззащитность органа зрения в силу поверхностного

расположения глазных яблок наряду с постоянной потребностью

функционирования при многих видах деятельности делают его весьма уязвимым в условиях катастрофы.

В случае множественной травмы при отсутствии повреждения, непосредственно угрожающего жизни раненого, повреждения глаз, грозящее потерей зрения, должно признаваться ведущим, так как из всех видов инвалидности слепота является наиболее тягостной.

Повреждения глаз бывают тяжелые, средней тяжести и легкие. Последние не приносят пострадавшему никакого ущерба. Тяжелые поражения всегда угрожают значительной или полной потерей зрения.

Одним из тяжелых видов химических ожогов является повреждение глаз. При ожогах I степени наблюдается гиперемия век и конъюнктивы, поверхностная эрозия эпителия роговицы. При ожогах II степени отмечается появление пузырей на веках, поверхностные легко снимающиеся пленки на конъюнктиве, поверхностное полупрозрачное помутнение роговицы. При ожогах III степени имеется - некроз кожи век, глубокие, не снимающиеся пленки на конъюнктиве, глубокое непрозрачное помутнение на роговице ("матовое стекло"). При ожогах IV степени отмечается некроз кожи и подлежащих тканей, конъюнктивы, склеры, очень глубокое помутнение роговицы ("фарфоровая пластинка").

Первая медицинская помощь:

1. При поражениях отравляющими веществами, техническими жидкостями необходимо самостоятельно быстро, обильно промыть глаза водой. Во время промывания необходимо раскрыть глазную щель, с усилием разводят веки пальцами.

2. При механических повреждениях на раненый глаз необходимо наложить повязку. Если подозревается прободное ранение или тяжелая контузия глазного яблока, то повязкой следует закрыть не только поврежденный, но и второй глаз. Такая бинокулярная повязка, выключая из акта зрения здоровый глаз, иммобилизует, создает покой поврежденному глазу.

3. При поражениях фосфорорганическими отравляющими веществами наряду с антидотом, вводимым из шприца-тюбика, показано местное его применение в форме глазной лекарственной пленки, закладываемой в наружный угол глаза за веки или ущемляемой между ними. Аналогичные пленки, но содержащие анестетик, следует применить при любом поражении глаз, сопровождающемся сильной светобоязнью. Это на несколько десятков минут избавляет от блефароспастической слепоты и позволяет ориентироваться на местности.

На этапе доврачебной помощи:

- промывают повторно глаза при поражениях химическими веществами;

- повторно вводят антидот при поражениях фосфорорганическими отравляющими веществами;

- вводят антибиотики широкого спектра действия;

- вводят обезболивающие средства при сильнойболевой реакции.

4.При получении химического ожога глаз необходимо сразу же промыть их слабой струей воды. Промывание должно начаться как можно скорее. На поврежденный глаз не рекомендуется нажимать, поскольку это может привести к дополнительному раздражению глаз и затруднению промывания. При оставшихся частицах химического вещества их удаляют при помощи влажного тампона, пинцета или иглы, после капельной анестезией дикаином. После освобождения от химического вещества в конъюнктивальную полость вводят дезинфицирующие растворы и мази. Их применяют также как и при лечении термических ожогов глаз. Дальнейшее лечение должно быть направлено на сохранение оптических свойств роговицы, подавление аутоиммунных реакций, предупреждение избыточной васкуляризации, конъюнктивальных сращений, иритов, иридоциклитов, вторичной глаукомы и катаракты.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты