Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Катетеризация мочевого пузыря




Показания. Отведение мочи при острой задержке мочи, вследствие механического препятствия (аденомы предстательной железы) или неврогенного характера.

Противопоказания. У мужчин - рубцовая стриктура уретры.

Техника. В зависимости от состояния предстательной железы у мужчин и мочеиспускательного канала используют резиновые, пластмассовые или металлические катетеры различных диаметров и длиной до 25 см. наиболее удобным и менее травматичным является использование катетера Фоллея. Для катетеризации мочевого пузыряуженщин используют катетер Фоллея № 12-18, или металлический (женский) катетер длиной до 15 см. пациентка находится в положении Валентайна.

 

После обработки наружного отверстия мочеиспускательного канала раствором фурацилина вводят катетер в отверстие уретры на 10-12 см до появления мочи. Если предполагается длительное сохранение катетера, то раздувают баллончик катетера Фоллея и подсоединяют емкость для сбора мочи.

При катетеризации мочевого пузыря умужчинбольного укладывают на спину с разведенными ногами. Обрабатывают раствором фурацилина головку полового члена и вводят (предварительно смазанный стерильным вазелином или другим масляным раствором) катетер Фоллея в уретру, достигают мочевого пузыря до появления мочи. Раздувают баллончик катетера.

В редких случаях для одноразового выведения мочи используют металлический катетер. Соблюдая все правила асептики, максимально запрокидывают пенис на переднюю брюшную стенку и в уретру вводят изгиб металлического катетера. Постепенно, продвигая катетер, опускают пенис вместе с катетеров между ног и проникают в полость мочевого пузыря. После эвакуации мочи катетер удаляют.

 

 

Техническое оснащение: катетер Фоллей, стерильное вазелиновое масло, шприц 20 мл, пинцет анатомический, стерильные салфетки, муляж для катетеризации мочевого пузыря.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты