Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОХРАНА ТРУДА В УСЛОВИЯХ ПРОИЗВОДСТВА ЛПЦ 3000




 

5.1. Расчет защитных экранов

Расчет защитного экрана производился с помощью программы «Расчет защитных экранов». Окно с исходными данными показано на рисунке 5.1:

Рисунок 5.1 Исходные данные

 

Допустимую интенсивность облучения объекта определяем по рисунку П.1.1 [3].

Выберем коэффициенты отражения (к1, к2)и поглощения (к3) для стекла оконного, оргстекла синего и оргстекла прозрачного СОЛ по таблице П.1.1[3].

 

 

Результаты расчета показаны на рисунке 5.2:

Рисунок 5.2. Результаты расчета защитных экранов

 

5.2. Вредные и опасные факторы участка печей

Металлургическое производство характеризуется непрерывностью и периодичностью технологических операций, работы механизмов и оборудования. Условия труда на рабочих местах складываются под воздействием большого числа факторов, различных по своей природе, формам проявления, характеру воздействия на человека.

На участке печей действуют такие опасные и вредные факторы, как тепловое и инфракрасное излучение, шум, вибрация, движущиеся части механизмов и оборудования, запылённость, загазованность.


 

Таблица 5.1.

Оценка условий труда по вредным производственным факторам

Факторы производственной среды   Величина фактора Продолжительность действия за 1 смену, %
Фактическая Допустимая
Производственная пыль, мг/м3 5,7
Шум, дб
Температура, оС 15-26
Скорость движения воздуха, м/с 0,2-0,5 0,2-0,5  
Влажность, %
Освещение, Лк 215,3

 

На участке печей существует возможность возникновения пожаров, взрывов. Взрыв может произойти в случае нарушения технологического процесса работы печи. Пожар может возникнуть при несоблюдении техники пожарной безопасности.

 

5.3. Расчет искусственного освещения пролета нагревательных печей цеха

 

Для освещения пролета нагревательных печей принимаем систему общего равномерного освещения. Дополнительное освещение предусмотрим только для ремонтных и аварийных работ. Освещение работ по характеристике зрительной работы VII разряда осуществляется от светильников общего освещения с Ен=200 Лк.

Освещение поверхностей осуществляется в основном прямым светом. Расчет поэтому производим точечным методом. В качестве источника света, наиболее рационального по КПД и отвечающего ПУЭ по пожарной безопасности в условиях работы в цехе, принимаем газоразрядные лампы с исправленной цветностью в светильниках С34ДРЛ.

Расположение светильников - на фермах перекрытий. Высота подвеса hр= 11 м. Расстояние между светильниками определим из отношения:

l=L / hр=0,8 ... 1,2.

L=l hр=(0,8 ... 1,2) 11 = 8,8 ... 13,2 м.

Поскольку у стен рабочих мест нет, то расстояние светильников от стен

l=(0,4 ...0,5) L = 3,5 ... 6,6 м.

Учитывая шаг колонн станового пролета (12 м), устанавливаем светильники с шагом по длине 12 м, расстояние между светильниками одного ряда (при ширине пролета 30 м и расположении 4 светильников в ряду) - 7,5 м и расстояние от стен до светильников 3,75 м.

Разместим светильники на плане станового пролета и выберем контрольные точки для расчета освещенности в них (см. рисунок 5.3 и таблицу 5.2).

 

Рисунок 5.3. Расчетная схема расположения светильников и контрольных точек.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты