Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В чём привлекательность оккультизма?




Мы являемся свидетелями возрождающегося в нашей стране интереса к оккультизму: колдовство*, астро­логия*, волшебство*, сатанизм* и другие подобные практики - на подъёме. Миллионы молодых людей играют с этим в игры. Популярность оккультных тем отражают кинокартины и телешоу. Одержимость демонами и служение сатане стали обычными пре­дметами среди развлечений. Хироманты*, медиумы* и колдуны*, наверно, более явны и доступны сейчас, чем в любое иное время нашей истории.

Сатане это нравится - он является источником демонической силы во всех её проявлениях. Бог же конкретно запрещает любую связь с оккультизмом. Он повелевает израильтянам:

Не должен находиться у тебя проводящий сына своего млн дочь свою через огонь, прорицатель, гадатель, ворожеи, чародеи

Обаятель вызывающий духов, волшебник и вопро­шающий мёртвых.

Ибо мерзок пред Господом всякий, летающий это, и за сии-то мерзости Господь, Бог твой, изгоняет их от лица твоего ПУгор. 18:10-12).

Другими словами, оккультная деятельность настолько мерзка Богу, что Он (за связь с оккультизмом) прогоняет

хананеев[1], носителей этой практики, с их земли. Согласно 1-ой Паралипоменон 10:13-14 Саул поплатился царством и умер, потому что советовался с медиумом. Фактически, по Старозаветному Закону наказанием за участие в оккультизме была смерть. Певит 20:27 утверждает: "Мужчина ли или женщина, если будут они вызывать мёртвых или волхвовать, да будут преданы смерти; камнями должно побить их, кровь их на них".

Всё же оккультизм сильно привлекает. Несмотря на запрет, люди втягиваются в сатанинскую практику: одни обещанием престижа и влиятельности, другие замистифицированы странными феноменами или стремлением исследовать своё будущее, некоторые же вовлечены друзьями или родственниками в эксперименты с тем, что, на первый взгляд, кажется безобидным развле­чением, но после оказывается дьявольской сетью. Фактически, каждая популярная у нас в стране газета имеет ежедневную астрологическую колонку. Для множества тех, кто бы иным способом не испачкался в оккультизме, эти колонки являются введением в сферу демонов.

Сатана искусен. Его самые злобные ловушки сначала кажутся безвредными, но дьявольская сила не смягчается; а, наоборот, даже самое поверхностное увлечение переходит в привязанность. Прежде, чем узнать правду, любопытный экспериментатор стано­вится порабощенным практиком.

Рассмотрим вблизи некоторые из соблазнов, кото­рыми сатана прельщает людей, втягивая их в мир оккультизма.

СИЛА[2]

Одна из приманок, используемых дьяволом, чтобы вовлечь людей в связь с демонами, - это обещание силы. Именно искание власти (силы) привело сатану к падению. Его стремление быть подобным Богу является ни чем иным, как страстным желанием могущества и славы. Он понимает, что такое рвение к силе, и эффективно использует его, затягивая несчастных в своё царство.

Оккультные способности называют "силами". Телепатия*, прорицание*, левитация*, гадание "на счастье", экстрасенсорное исцеление*, магическое письмо*, астральное путешествие* и все существующие виды колдовства, вуду* и магии - это только некоторые способности, которыми демоны наделяют искателей этих "сил".

Фактически, каждый вид большой оккультной деятельности обещает силу (влиятельность), начиная от самых простых форм примитивного племенного вуду и до искусного колдовства, практикуемого в Европе и Америке.

Оккультисты заявляют, что единственным опреде­лителем статуса в мире оккультизма является сила. Весь этот мир, от сатаны до самых низших по рангу демонов, пропитан желанием контролировать других. Поэтому царство тьмы управляется страхом, суеверием, проклятиями и ложью; и для оккультиста обладать си­лой - это всё.

Я имел дело с шаманами, волшебниками, колдунами, другими людьми, запутанными в оккультизме и удивляюсь тому, что они делают в погоне за силой. Многие отрезают пальцы рук и ног или уши, как приношение злым духам, контролирующим их. Иные же, чтобы получить демоническую силу, регулярно постятся и молятся.

Арлиндо Барбоса де Оливера, бывший шаман из Бразилии, который работал в офисе бразильского президента, рассказывал мне, что для умиротворения демонов, контролировавших его, пил тёплую кровь цыплят. Он также должен был резать себя и смешивать свою кровь с вином, как приношение злым духам. Арлиндо обратился ко Христу и, желая служить Господу, отрёкся от своих оккультных способностей. Он свидетельствовал о себе на евангелизационных собраниях, которые проходили по всей стране.

Арлиндо де Оливера был сильным шаманом, воз­главлявшим "Конгере" - секту в Рио-де-Жанейро, запрещённую законом. Он мог говорить на иностранных языках, которых не изучал, предсказывал между­народные политические конфликты, исцелял людей и заколдовывал* их. Бывший шаман убеждён, что все эти способности - демонические, они разрушали его жизнь. До своего обращения ко Христу (несмотря на всю власть, которой обладал) Арлиндо был несчастным человеком.

Б западном мире мы не часто видим открытые проявления демонической силы, широко практикуемой во многих развивающихся странах. Я встречал управляемых демонами людей, способных ходить по раскалённому добела углю, есть стекло, пронзать без кровотечения свою кожу, подниматься в воздух и показывать другие сверхъестественные вещи. Так они демонстрируют свою силу.

Знаем мы об этом или нет, однако, подобный демонизм распространён и в нашей стране. Сатанисты и колдуны практикуют чёрную магию и волшебство почти в каждом большом городе; они заявляют, что обладают изумляющими сверхъестественными силами.

Б книге Деяний гл.8 мы читаем о Симоне - волшебнике, который, даже обратившись ко Христу, не отрёкся от желания любым способом получить сверхъестествен­ную силу; поэтому и попал в сети оккультизма. Когда на самарян, уверовавших во Христа, апостолы возлагали руки, люди принимали Святой Дух. Узнав об этом, "чудотворец" захотел такую способность себе:

Симон же, увидев, что чрез возложение рук Апостольских подаётся Дух Святый, принёс им деньги,

Говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.

Но Пётр сказал ему: серебро твоё да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги;

Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твоё не право пред Богом (Деян.8:18-21).

Здесь объясняется много истин, но главная заклю­чается в том, что источником Божьей силы является не оккультизм, а Святой Дух; она не продаётся, но получить её может каждый, у кого сердце праведное пред Богом.

Обещание же сатанинской силы очень обманчиво, т.к. дьявол предлагает её на условиях выгодных только ему. А, кроме того, у него нет самой полной духовной силы - силы Святого Духа. Она ниспосылается тем, кто искренне доверился Христу и следует за Ним, желая себя очистить полностью.

 

 

Знание

Другая приманка, используемая сатаной, чтобы заманить людей в оккультизм - это обещание знания. Обычно самые свирепые духовные баталии происходят в разуме, и самое смертоносное дьявольское оружие то, которое направлено на человеческий интеллект. Похоть, жадность, ненависть и капризные желания -все начинаются в разуме. Несмотря на это, люди соблазняются дьявольским обещанием знания – одной из самых искусных и самых эффективных атак на ум человека.

Это в точности та же ложь, которой змей свел Еву: "Но знает Бог, что в дет^ь, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло"(Быт.З:5). То есть, только подчинившись сатане, - приблизительно это сказал змей - люди смогут узнать вещи, скрытые от них Богом; и Ева поверила ему.

Эта ложь всё ещё действует сегодня. Посмотрите, как много оккультных практик - все виды гадания "на счастье", некромантии* и контактов с демоническими духами обещают раскрыть тайны. Спириты заявляют, что могут связаться с вашими умершими родствен­никами, и через последних вы узнаете всегда интере­совавшие вас секреты. Кристалл-газеры * говорят, будто расскажут о вещах, которых вы не способны видеть сами. Хироманты обещают описать курс вашей жизни.

Бее они - фальшивые пророки. Тем не менее, люди тратят деньги, слушая ложь. Обычно в начале года известные провидцы и предсказательницы предрекают будущее. В Америке их "пророчества" продаются возле каждой кассы. Вопреки факту, что предсказания, как правило, лживы, доверчивые души всё равно их покупают, выбрасывая миллионы долларов.

Сатанинское обещание знания - обман. Дьявол не может открыть истину, неперемешанную с ложью. Иисус сказал: "Ваш отец диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего; он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины; когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи" (Иоан.8:44).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты