Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трансмиграция душ




Учение о перевоплощении называется транс-миграцией1 или метемпсихозом[3]. Его суть состоит в том, что душа, переселяясь из одного тела в другое, живёт вечно. Некоторые трансмиграционисты говорят, что человеческая душа обитает лишь в человеческих телах, другие же - что люди перерождаются в животных, и vice versa[4].

В Индии, где религия основывается на реинкарнации, вера в переселение человека в животное является источником многих страданий и даже голодной смерти. Там, среди невероятного голода и болезней, коровам как и людям разрешено гулять по улицам и питаться чем вздумается, а крысам - размножаться и где угодно странствовать; и всё это из-за убеждений, что убой коров оказывается злом по отношению к предкам.

В индуизме письменного авторитетного учения не существует. Поэтому основ своей религии индусы обучаются у гуру - духовных наставников, которые передают учение устно из поколения в поколение. Каждого из таких учителей принимают как божество; ему поклоняются во время его жизни и даже после смерти. Могила гуру становится священной, и является идеальным местом для медитации.

 

Карма

Ключом к учениям гуру является карма, которая "определяет" положение души после перевоплощения. Ваша карма - следствие ваших поступков. Делая добро, вы улучшаете условия следующего существования. И, наоборот, если в этой жизни вы поступали плохо, то из-за отрицательной кармы будете страдать после.

На самом же деле, карма - это один из видов фатализма. Если настоящая жизнь - результат предыдущей, то бедные и больные являются такими сегодня из-за своих дел в прошлом. Несчастные считают, что страдания - это плата за злые поступки; кроме того, они верят, что мучения поправят их карму для будущего. Таким образом, лучше им не помогать. Примером последствий такой философии является Калькутта. На её улицах, ежедневно терпя болезни и голод, обитают нищие. Каждое утро по городу проезжает фургон, на который собирают тела умерших ночью. Жизнь вокруг течёт своим чередом, а миллионы людей сидят у дорог, даже не подозревая о своём бессмысленном существовании.

Карма - это крайне бесчеловечная философия. Вы не смеете истреблять ни тараканов, ни вшей, ни клопов, которые кусают вас, потому что, возможно, они были вашими друзьями в предыдущей жизни. Животные приравниваются к людям, и человечество настолько незначительно, как и комнатные паразиты. Боль и удовольствие, горе и радость, становятся бессмыс­ленными отголосками забытого прошлого.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты