Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Структура и виды себестоимости продукции




Формирование себестоимости продукции

Себестоимость продукции — это выраженные в денежной форме затраты на ее производство и реализацию. Основными ее составляющими являются затраты, связанные с использованием в процессе производства продукции природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также затрат на ее производство и реализацию (рис. 8.1 ).

Зависимость между основными составляющими себестоимости продукции, т.е. затратами, непосредственно связанными с ее изготовлением, такими, как прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и затраты, связанные с процессом подготовки, управления и сбытом продукции, — общепроизводственные расходы, можно задать в виде равенства:

ПРС = ПРМ + ПРТ + ОБЩПР.

Себестоимость продукции является показателем, отражающим результаты хозяйственной деятельности организации, ее размер зависит от воздействия различных факторов. Чем ниже себестоимость продукции, тем эффективнее используются производственные ресурсы организации.

Виды себестоимости. В отечественной экономической литературе традиционно выделяются следующие виды себестоимости ).

В зависимости от того, какие затраты включаются в себестоимость продукции, себестоимость может быть:

· цеховой — характеризует затраты цеха на изготовление продукции, включает все прямые затраты и общепроизводственные расходы;

· производственной — включает затраты предприятия, связанные с выпуском продукции; состоит из цеховой себестоимости и общехозяйственных расходов;

· полной — включает в себя производственную себестоимость, коммерческие и сбытовые расходы, т.е. отражает общие затраты предприятия, связанные как с производством, так и с реализацией продукции.

В зависимости от принадлежности затрат к организации (отрасли) себестоимость продукции может быть:

· индивидуальной — свидетельствует о затратах конкретного предприятия по выпуску продукции;

· среднеотраслевой — характеризует средние по отрасли затраты на производство продукции данного вида. Среднеотраслевая себестоимость рассчитывается по формуле средневзвешенной арифметической.

В зависимости от планирования затрат себестоимость может быть:

· плановой — характеризует затраты предприятия на изготовление продукции, предусмотренные планом на предстоящий период;

· фактической — отражает размеры действительно затраченных средств на выпущенную продукцию.

В зависимости от степени готовности продукции и ее реализации себестоимость может быть валовой, товарной, отгруженной и реализованной.

В системе управленческого учета порядок формирования себестоимости особо не регламентирован. Себестоимость формируется не для целей налогообложения, а для того, чтобы менеджеры предприятия имели обоснованное представление об общих издержках.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты