Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему ты выбрал секс в качестве темы нашего дискурса?




 

Яхотел сказать людям правду. Но прежде, чем го­ворить правду, необходимо разрушить ложь, которая воспринимается как правда. Не выкорчевав ложь, мы не сможем сделать ни шага по направлению к правде.

Когда я был в Бомбее, в первый же день меня попро­сили рассказать о любви. Но я чувствовал, что пока мы под­держиваем неверное представление о сексе, мы ничего не сможем понять о любви. Пока у нас в голове сидят ложные убеждения о сексе, любая дискуссия о любви обречена на провал или будет неполной, она просто не сможет быть истинной. Поэтому я рассказывал вам о сексе на наших встречах. Я сказал, что именно сексуальная энергия, транс­формировавшись, превращается в любовь.

Человек покупает навоз и хранит его на улице перед домом. Из-за ужасного запаха мимо его дома трудно хо­дить. Другой же человек разбрасывает навоз по полю и выращивает прекрасные растения. Семена дают всходы и превращаются в удивительные цветы, они цветут и источают божественный аромат, приглашая всех соседей зайти и насладиться ими. Прохожие очарованы, а рас­тения, покачиваясь, улавливают тончайшую музыку че­ловеческих душ. Вы, наверное, даже не задумывались над тем, что запах навоза может превратиться в изысканный цветочный аромат. Проходя через семена и растения, вонь навоза становится ароматом цветка. Ужасный за­пах может трансформироваться в сладчайший аромат. Сексуальная энергия может превратиться в любовь.

Но как может тот, кто отворачивается от секса, пре­вратить его в любовь? Как может тот, кто осуждает секс, возвысить эту энергию? Мы должны понять секс и трансформировать его энергию.

В тот день, когда наша беседа закончилась, я спу­стился со сцены и увидел, что все руководители и обще­ственные деятели, все люди, которые организовали нашу встречу и были вместе со мной на сцене, куда-то исчезли! Испарились! Я не встретил ни одного из них, пока шел к выходу. Ни один из них меня не поблагодарил. Все руководители ушли, сбежали.

Общественные деятели — самая слабая разновид­ность людей. Они исчезают раньше своих последова­телей.

Но было несколько отважных людей, которые по­дошли ко мне, — несколько девушек и юношей и не­сколько пожилых людей. Они сказали: «Нам раньше никто не говорил ничего подобного. Вы открыли нам глаза. Мы как будто озарены светом». Я подумал, что будет правильно глубже и полнее обсудить этот вопрос. Поэтому я выбрал именно эту тему для наших встреч сегодня и в оставшиеся дни. Одна из причин, почему я захотел закончить историю, которую так и не закончил, состоит в том, что меня просили об этом. И просьба ис­ходила от людей действительно заинтересованных, тех, кто на самом деле стремится понять жизнь. Они хотели, чтобы я рассказал обо всем, что знаю на эту тему. Итак, это одна из причин.

Вторая причина в том, что те, кто убежали со сцены, начали распространять слухи. Они утверждают, что я призываю отвернуться от религии, что, по моему мне­нию, религию нужно уничтожить! Я чувствую, что мне следует ответить на их пропаганду. Необходимо понять, что если люди научатся понимать секс, то они не станут менее религиозными. Наоборот, люди нерелигиозны именно потому, что ничего не знают о сексе.

Неведение может сделать человека нерелигиозным, знание же не способно отвернуть его от религии. Если бы знание могло повлечь за собой нерелигиозность... я все же утверждаю, что знание, которое делает человека нерелигиозным, лучше, чем неведение фанатиков. Если люди становятся религиозными благодаря неведению, то вся их религиозность гроша ломаного не стоит — рели­гия, основанная на невежестве! Религия может быть ис­тинной, только если она основана на истине, на знании. И я не вижу, каким образом человеку может повредить знание. Темнота, невежество — вот что наносит вред.

Если у человечества нет основы, если оно развра­щено и безумно, ответственность лежит не на тех, кто размышляет и медитирует на тему секса. Она также не на тех, кто культивирует какие-либо знания о сексе. Ответственность лежит на моралистах, на псевдорелигиозных людях, на святых и духовенстве, на всех, кто в течение многих тысяч лет держал людей в темнице не­вежества. Человечество могло бы освободиться от секса уже очень давно. Но этому не дано было случиться, и это не случилось из-за тех, кто пытался оградить человека от сексуальной энергии, из-за тех, кто держал человека в неведении относительно секса.

Мне кажется, что если даже маленький луч правды создал такое беспокойство в людях, то хорошо бы обсу­дить всю проблему в целом, чтобы снять вопрос о том, делает знание человека религиозным или нет. По этой причине я выбрал именно эту тему для наших бесед.

Если бы это было не так, мне бы не пришла в голову идея выбрать именно эту тему. Возможно, я бы не гово­рил о сексе вообще. Поэтому с этой точки зрения нам следует поблагодарить сбежавших людей за то, что они предоставили нам возможность такого разговора. Если вы хотели кого-то поблагодарить, то нужно говорить спасибо не мне, а тем, кто организовал нашу первую встречу. Они подтолкнули меня к этой теме, я тут ни при чем.

 

Второй вопрос.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты