Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрушение сексуальной обусловленности




 

Человек — единственное существо, способное пода­влять эмоции или их трансформировать. Ни одно другое существо этого не может. Подавление или трансформа­ция — два аспекта одного и того же явления, которое за­ключается в том, что человек может собой управлять.

На свете есть деревья, есть животные, есть птицы, но они ничего не могут сделать со своим бытием — они его часть, они не могут выйти за его пределы. Они не могут создавать свою жизнь. Они соединены со своей энергией и не могут себя от нее отделить.

Человек может. Он может сам на себя влиять. Он может наблюдать за собой со стороны, он может смот­реть на свои энергии, как будто они от него отделены. И поэтому он может либо их подавлять, либо транс­формировать.

Подавление означает попытки скрыть определен­ные, уже существующие внутри энергии, не позволить им течь, не позволить им обрести выражение. Транс­формация означает превращение, изменение энергий, развитие их в новом измерении.

Например, внутри вас живет сексуальная энергия. Но в сексе есть что-то такое, что заставляет вас неловко себя чувствовать. Неловкость возникает не только бла­годаря социальной обусловленности. По всему миру существовало и существует огромное множество самых разных обществ, но нигде и никогда к сексу не относи­лись легко.

Есть нечто в самом явлении секса, что заставляет вас испытывать неловкость, вину, стеснительность. Что это? Даже если бы вас ничему не учили относительно секса, никто не читал бы вам морали, не создавал ника­ких идей по этому поводу, все равно вы бы чувствовали неудобство. В самом феномене секса есть нечто, с чем вам справиться нелегко. Что это?

Во-первых, секс обнажает вашу глубочайшую зави­симость. Он показывает, что для наслаждения вам ну­жен кто-то другой. Без другого человека наслаждение невозможно. Поэтому вы зависимы, вы теряете незави­симость. Это ранит эго. И чем больший человек эгоист, тем больше он будет противиться сексу.

Ваши так называемые святые против секса не пото­му, что секс — это плохо, а потому, что у них огромное эго. Они не могут быть зависимыми, не могут выпраши­вать удовольствие у других. Секс ранит эго.

Во-вторых, секс создает возможность отвержения: другой может отвернуться от тебя. Неизвестно, примут тебя или отвергнут: другой может сказать «нет». И это самое глубокое отвержение, которое только может быть. Ты подходишь к человеку с любовью, а он тебя отвергает. Возможность этого создает страх. Эго говорит: «Лучше вообще ничего не делать, чем быть отвергнутым».

Зависимость и отвержение, возможность отвержения... и еще глубже: в сексе вы похожи на животных. Это сильно ранит человеческое эго, потому что нет разницы между собакой, занимающейся сексом, и вами, занимающимися любовью. В чем разница? Неожиданно вы становитесь по­хожими на животных, а все проповедники и моралисты продолжают твердить: «Не будь животным! Не будь похож на животное!» Это самое великое осуждение.

Ни в чем другом вы не похожи на животных так, как в сексе, потому что во всем остальном вы не на­столько естественны, во всем остальном вы можете при­творяться.

Например, еда... Вы так усложнили этот процесс, что больше уже не похожи на животных. Основа все еще животная, но ваши столы и манеры, целая культура, этикет — вы окружили всем этим еду лишь для того, чтобы отличаться от животных.

Животные любят есть в одиночестве. Поэтому обще­ство насаждает идею о том, что есть в одиночку нехоро­шо. Поделитесь едой, ешьте с семьей, ешьте с друзьями, пригласите гостей. Ни одному животному не нужны ни гости, ни друзья, ни семья. Животное ест, не подпуская к себе других, оно ест в одиночестве.

Если человек предпочитает есть один, то вы скаже­те, что он похож на животное: он не хочет делиться, соблюдать этикет и быть цивилизованным. Вокруг еды создано столько сложностей, что голод уже не кажется важным, зато важным стал вкус. Ни одно животное не заботится о вкусе.

Голод является основной потребностью — удовлет­ворен голод, удовлетворено и животное. Но не человек. Как будто голод тут ни при чем, нечто другое вышло на первый план. Вкус стал важнее, важнее стали манеры, важно не что вы едите, а как.

И во всем остальном человек создал свой собствен­ный искусственный мир.

Животные не носят одежду, поэтому мы должны одеваться. И если кто-то вдруг решает ходить голым, то это считается ударом по всей цивилизации. Вот почему во всем мире голых людей не любят и преследуют.

Даже если вы мирно выйдете на улицу и не будете совершать ничего криминального, никого не будете из­бивать, ни на кого не нападете, но будете голым — тут же примчится полиция. Вся окрестность начнет волно­ваться, вас поймают, побьют и отправят в тюрьму. А вы ни в чем не виноваты! Преступлением считается то, что вы причиняете кому-то вред. Но вы ничего не делали, вы просто гуляли голым. Почему общество так возму­щается этим?

Даже к убийцам оно относится не так негативно. Это странно. Голый человек — и общество вне себя от ярости. Это потому что убийца — все же человек. Ни одно животное не является убийцей. Животные убива­ют ради еды, но они не убийцы. Ни одно животное не станет убивать особь своего же вида, на такое способен только человек. Поэтому он — человек, и общество его принимает. Но обнаженного человека общество при­нять не может, потому что обнаженный человек мгно­венно напоминает вам, что вы все — животные. Однако скрытое под одеждой животное все равно никуда не исчезло, голое, обнаженное животное все равно в вас, обнаженная обезьяна все равно живет у вас внутри.

Вы против голого человека, потому что он заставляет вас помнить о своей собственной наготе, а это ранит эго. Одетый человек уже не животное. Соблюдая приличия в еде, обладая манерами, человек перестает быть живот­ным. Владея языком, моралью, философией, религией, человек становится выше животного. Самым религи­озным действом считается молитва в церкви. В чем же здесь религиозность? В том, что ни одно животное не хо­дит в церковь, ни одно животное не молится, один лишь человек близок к богу? Ходить молиться в храм — это неоспоримое отличие. Вы — не животные.

Но секс — это животный акт. Что бы вы ни дела­ли, как бы вы ни отрицали этот факт, что бы вы вокруг него ни создавали, основа человека остается животной. И когда вы движетесь в секс, вы становитесь похожими на животных. Из-за этого многие не могут наслаждаться сексом. Они не могут быть абсолютными животными, их эго им этого не позволяет.

И так, эго и секс — вот вам и конфликт — секс про­тив эго. Чем более эгоистичным является человек, тем более он противится сексу. Но даже небольшой эгоист испытывает чувство вины. Его чувства не так сильны, но все же и для него есть что-то неправильное в сексе.

Когда человек глубоко погружается в секс, эго теря­ется, и чем ближе момент растворения эго, тем больше страх.

Поэтому люди занимаются любовью, сексом неглу­боко, не по-настоящему. Они просто создают видимость, потому что, если бы они по-настоящему занимались лю­бовью, пришлось бы отменить всю цивилизацию. При­шлось бы отставить в сторону ваш ум, вашу религию, философию — все-все. Вдруг вы чувствуете, как внутри рождается дикое животное. К вам приходит рык. Вы даже можете на самом деле рычать, как дикое животное, кричать, стонать. И если вы позволите этому слу­читься, язык исчезнет. Будут только звуки, подобные зву­кам птиц и животных. Вся цивилизация, создававшаяся миллионами лет, падет. Вы вновь окажетесь животным в диком животном мире.

Это страшно. Из-за страха любовь стала почти невозможной. Страх реален! Потому что когда вы теря­ете эго, вы почти безумны, вы становитесь диким, и тогда может случиться все что угодно. И вы знаете, что может случиться все что угодно. Вы даже можете убить, уничтожить свою возлюбленную, может быть, вы начнете пожирать ее тело, потому что контроля больше нет.

Подавление кажется самым легким способом избежать неприятностей. Подавляйте или позволяйте лишь настолько, насколько вы уверены, что не попадете в беду, позволяйте только малую часть, которую всегда можно контролировать, и вы останетесь хозяином положения. Вы манипулируете. Вы позволяете себе чуть-чуть, а за­тем запрещаете. Вы закрываетесь.

Подавление существует как защита, как гарантия, как мера предосторожности, а религии всегда исполь­зовали меры предосторожности. Они эксплуатируют страх секса, они вас запугивают. Они создают внутрен­нюю дрожь. Они превратили секс в первородный грех. Они говорят: «До тех пор, пока не исчезнет секс, вы не сможете вступить в царствие божие». В каком-то смысле они правы и в то же время неправы.

Я тоже говорю, что до тех пор, пока секс не исчезнет, вы не сможете войти в царство бога. Но секс исчезнет лишь тогда, когда вы его полностью примете, научитесь не подавлять, а трансформировать.

Религии эксплуатируют человеческий страх и склон­ность человека к эгоизму. Они изобрели множество тех­ник подавления. Подавлять легко, вот только цена боль­шая. Вся ваша энергия разделяется, обращается против самой себя, борется, и тогда жизнь исчезает.

Секс — самая жизненная энергия, я бы сказал, это единственная энергия, которая у вас есть. Не боритесь с ней, это будет пустая трата времени и жизни, лучше трансформируйте ее. Но как это сделать? Как транс­формировать секс? Что мы можем сделать? Если вы осознаете собственный страх, то обретете ключ и пой­мете, что делать.

Страх поднимается, когда вы приближаетесь к по­тере контроля, ведь без контроля вы не можете действо­вать. Я учу вас новому контролю: позвольте контролиро­вать не манипулирующему уму, а собственному наблю­дателю. И я говорю вам, что этот контроль — наивысший из всех возможных. Этот контроль настолько естестве­нен, что вы его даже не замечаете. Контроль происходит спонтанно вместе с наблюдением.


Двигайтесь в секс и будьте наблюдателем. Вот един­ственное, о чем стоит помнить: «Я должен узнать весь процесс, научиться видеть, что за ним, я должен оста­ваться наблюдателем, но не быть бессознательным». Это все.

Становитесь дикими, но не бессознательными. Тогда не будет никакой опасности в дикости, тогда дикость бу­дет прекрасной. На самом деле лишь дикий, необуздан­ный человек может быть прекрасным. Если женщина ни разу не была дикой, она не может быть и красивой, потому что чем более она необузданна, тем более она жива. Представьте... вы похожи на дикого тигра или ди­кого оленя, бегущего по лесу... это восхитительно!

Но вот вопрос: как не впасть в бессознательность? Забывая об осознанности, вы оказываетесь в руках бес­сознательных сил, вы попадаете в руки кармы. Все, что вы сделали в прошлом, накапливается. И эта накопленная обусловленность может захватить вас и вести в опреде­ленном направлении, возможно, опасном для вас и для окружающих. Но если вы остаетесь свидетелем, тогда прошлая обусловленность не может вам помешать.

Поэтому, когда вы учитесь быть свидетелем, когда вы становитесь наблюдателем, тем самым вы трансфор­мируете сексуальную энергию. Двигаясь в секс, будьте бдительны. Наблюдайте за всем, что происходит, умей­те видеть весь процесс, ничего не упускайте. Следите за всем, что происходит с вашим телом, с вашим умом, с внутренней энергией, наблюдайте рождение новой энергетической цепи, движение электричества в но­вом направлении, новый цикл. Вот телесное электри­чество стало единым целым с партнером, с женой, с возлюбленной. А теперь создается внутренний круг, вы можете это чувствовать. Если вы бдительны, то вы это чувствуете. Вы чувствуете, как жизненная энергия движется внутри вас.


Оставайтесь бдительными. Вскоре вы осознаете, что, создавая круг и замыкая электрическую цепь, вы осво­бождаетесь от мыслей... Они, как желтые листья, пада­ют с дерева. Мысли опадают... ум становится все более и более пустым.

Оставайтесь бдительными, и вскоре вы увидите, что вы есть, а эго нет. Вы не сможете сказать: «Я». Родилось нечто большее, чем вы. Вы и ваш партнер — оба раство­рились в великой энергии.

Но это слияние должно происходить осознанно, иначе вы упустите главное. Если вы будете неосознанны, то это будет красивое сексуальное действо, но не трансформация. Это красиво, в этом нет ничего неправильного, но это не трансформация. И если вы неосознанны, то вы застрянете. Вы захотите повторить этот опыт снова и снова. Опыт пре­красен, пока он происходит, но, в конце концов, он пре­вратится в рутину. Каждый раз, получая что-то, вы хотите этого еще больше. Чем прекраснее был опыт, тем больше вы хотите его повторить, и таким образом вы движетесь по замкнутому кругу. Вы не растете, а просто вращаетесь.

Вращение плохо, потому что в нем нет роста. Энер­гия расходуется зря. Даже если опыт хорош, энергия все равно тратится впустую, потому что могло бы случиться что-то гораздо большее. Если вы подошли к повороту — поверните, и произойдет что-то еще. С помощью той же энергии вы можете прикоснуться к божественному, с помощью той же энергии вы можете испытать предель­ный экстаз, а вы расходуете ее на опыт, который длится всего мгновение. Постепенно это вам надоест, потому что надоедает все, что повторяется из раза в раз. Там, где теряется новизна, поселяется скука.

Если вы останетесь бдительными, то заметите сле­дующее: первое — движение энергии в теле; второе — отсутствие мыслей в уме и третье — эго оставит ваше сердце в покое.

Внимательно наблюдайте за этими тремя явления­ми, будьте бдительны. И когда случится третье явление, сексуальная энергия превратится в энергию медита­ции. Теперь вы уже занимаетесь не сексом. Возможно, вы даже лежите со своей возлюбленной, и ваши тела сплетены, но вы больше уже не там, вы перенеслись в новый мир.

Вот о чем постоянно говорит Шива в «Вигьян Бхайрав Тантра» и в других тантрических книгах[4]. Он по­стоянно говорит об этом явлении: вы трансформируе­тесь, происходит мутация. И происходит она благодаря наблюдению.

Если вы идете путем подавления, то будете челове­ческими существами лишь по названию — механиче­скими, поверхностными, пустыми куклами или мане­кенами, без подлинности, без чего-то настоящего. Если вы идете путем потакания, то будете подобны живот­ному, красивому, более красивому, чем так называемый цивилизованный человек. Но все же лишь животному, небдительному, непонимающему, неосознающему воз­можности роста, неосознающему свой человеческий потенциал.

Если же вы трансформируете энергию, вы обрета­ете божественность. Помните, когда я говорю о божественности, я имею в виду одновременно две вещи. Дикое животное в своей целостной красоте все равно останется внутри вас. Дикое животное не отвергается и не отрицается. Но теперь оно богаче, потому что бди­тельно. Теперь внутри вас его дикость и красота, а вся та цивилизованность, которая пыталась действовать силой, уходит. Животное спонтанно, его не нужно побуждать, вам не придется воздействовать на него силой. Как толь­ко энергия трансформировалась, внутри вас происходит встреча природы с богом: природа с ее красотой и бог с его тотальной благодатью.

Вот что имеет в виду мудрец. Мудрец говорит о встрече природы с божественным началом, о встрече сотво­ренного и творца, о встрече тела и души, о встрече того, что внизу, с тем, что наверху, о встрече земли и неба.

Так говорит Лао-Цзы: «Дао случается, когда встре­чаются земля и небеса. Это соединение».

Наблюдение — вот ваш основной источник. Но вам будет трудно стать наблюдателем во время секса, если вы не пытаетесь стать наблюдателем в других областях жизни. Поэтому практикуйтесь целыми днями, ина­че вы придете лишь к самообману. Если вы не можете быть наблюдателем, когда идете по дороге, не пытайтесь обмануть себя, вы не сможете стать наблюдателем во время занятий любовью. Если вы всего лишь идете по дороге (такой простой процесс) и не можете быть осо­знанными, как вы можете быть осознанными во время занятий любовью? Этот процесс настолько глубок, что вы не сможете удержаться и впадете в бессознатель­ность.

Вы неосознанны, даже когда просто идете по доро­ге. Попробуйте — вы не продержитесь и нескольких секунд. Идя по дороге, просто поэкспериментируйте: «Я буду помнить, что я иду, я иду, я иду». Через несколько секунд вы отвлечетесь. Что-то еще пришло вам на ум, и вот ваше внимание уже направлено в другую сторону, вы забылись. И вдруг вы понимаете: «Я забыл». Видите, если такой несложный процесс, как прогулку, нельзя сделать осознанным, то превратить любовь в осознан­ную медитацию будет очень и очень трудно.

Поэтому начинайте с малого, с простых действий. Практикуйтесь во время еды. Практикуйтесь во время ходьбы. Практикуйтесь, когда говорите или слушаете. Практикуйтесь всегда и везде. Сделайте это постоянным звоночком внутри: пусть все ваше тело и ум знают, что вы практикуетесь быть бдительным.

Только тогда в один прекрасный день во время за­нятий любовью вы превратитесь в наблюдателя. И когда это случится, вы ощутите экстаз, первый проблеск боже­ственного. С тех пор секс перестанет быть сексом. Рано или поздно секс исчезнет вообще. Исчезновение даст вам брахмачарью, и тогда вы станете целомудренным.

Однажды во время секса благодаря наблюдению вы познаете невероятное блаженство, и вся ваша жизнь трансформируется, вы начнете вести себя как бог. Ка­ковы характеристики божественного поведения? Как ведет себя бог?

Первое: он независим, он абсолютно самостоятелен. Он дает вам свою любовь, но это не потребность. Он де­лится с вами от избытка, у него слишком много любви. Если вы ее примете, то поможете ему освободиться от груза. Он делает это не потому, что нуждается в вашей любви. Бог — Творец. Как только секс трансформиру­ется, ваша жизнь становится творческой. Секс — твор­ческая, созидающая сила. Прямо сейчас она движется в биологию, она создает новое существо, дает рожде­ние. Когда энергия трансформирована, и секс исчез, эта сила движется в мир творчества. Тогда перед вами открываются множество новых измерений, в которых вы можете творить.

Может, вы и не начнете рисовать, или писать стихи, или заниматься чем-то еще. Это может случиться, а может и нет, но чем бы вы ни занимались, все становится творческим.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты