Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Почему мне страшно, когда другой очень близко ко мне подходит?




 

Каждый испытывает этот страх в большей или мень­шей степени. Из-за него люди не разрешают другим приближаться, из-за него избегают любви. Люди соблю­дают дистанцию, позволяют друг другу быть только на определенном расстоянии. Если кто-то нарушает дис­танцию и подходит ближе, возникает страх.

Что это за страх? Это страх того, что если другой подойдет слишком близко, то он может увидеть твою пустоту. Этот страх не имеет отношения к другому че­ловеку. Ты не потрудился принять свою собственную внутреннюю пустоту — отсюда страх. На поверхности все очень хорошо: у тебя красивое лицо, прекрасная улыбка, приятный голос, ты хорошо говоришь, правиль­но произносишь слова, отлично поешь, у тебя красивое тело. В целом, ты — достойная личность.

Но все это только оболочка. А внутри — только пу­стота. Ты боишься, что если кто-то подойдет слишком близко, он сможет увидеть, что скрывается за маской, за улыбкой, он услышит то, что стоит за словами. И это тебя пугает. Ты знаешь, что внутри тебя ничего нет. Ты — просто оболочка, страх; в тебе нет глубины.

Конечно, ты можешь быть глубоким, но ты не сде­лал ни шага в этом направлении. А первый шаг состоит в том, чтобы принять свою пустоту с радостью и затем идти в нее. Не избегай внутренней пустоты. Если ты бо­ишься самого себя, то и с другими людьми ты будешь избегать близости. А если ты наслаждаешься своей пу­стотой, то будешь абсолютно открыт. Ты станешь при­глашать людей подойти ближе и заглянуть в самые тай­ные глубины твоего существа. Пустота, если ее признают и принимают, обладает определенным качеством. Если ее отрицают, она меняет свое качество. Разница суще­ствует в твоем сознании. Если ты отрицаешь пустоту, то она похожа на смерть. Если же ты ее принимаешь, то она становится самим источником жизни.

Если ты хочешь позволить другим подходить к тебе ближе, тебе нужно начать медитировать. Благодаря ме­дитации ты научишься чувствовать свою внутреннюю пустоту и радоваться ей, праздновать ее как песню, вну­тренняя пустота больше не будет тебя сковывать, она перестанет тебя пугать и станет для тебя утешением, спасением и отдохновением в минуты усталости. Только благодаря медитации ты сможешь погрузиться в свою пустоту и раствориться в ней. Когда ты начнешь любить свою пустоту и радоваться ей, ты увидишь, что твое вну­треннее пространство наполнено благоухающими лото­сами; они плавают в озере пустоты.

Но ты так боишься быть пустым, что даже не смо­тришь в этом направлении. Ты делаешь все, чтобы не сталкиваться с пустотой. Ты будешь слушать радио, смотреть телевизор, читать газету, детектив, пойдешь в кино — что угодно, только бы не сталкиваться со своей собственной внутренней пустотой. Ночью ты ляжешь спать, будешь видеть сны… Но повернуться к ней лицом ты не сможешь никогда, никогда не сможешь удержать ее в руках, не сможешь ее обнять. В этом причина страха

Ты спросил, почему тебе страшно, когда другой под­ходит очень близко? Это великое прозрение. Каждый человек испытывает страх, если к нему кто-то прибли­жается, но лишь немногие это осознают.

Вы избегаете близости. Вы решаетесь на близость лишь в определенных условиях: она — твоя жена, толь­ко тогда ты позволяешь ей спать в твоей постели, быть с тобой ночью. И все же между вами есть невидимая стена, между тобой и твоей женой. Стены не видно, но она существует. Если ты хочешь ее увидеть, наблюдай, и ты ее обнаружишь, совершенно прозрачную стеклян­ную стену. Она существует. Ты остаешься один на один с самим собой, жена тоже сохраняет свою отдельность. Ваши одиночества никогда не встречаются. У тебя есть свои тайны, у жены — свои. На самом деле вы никогда не открывались навстречу друг дугу.

Даже в любви вы не позволяете другому к вам при­близиться, не позволяете ему в вас проникнуть. Помни­те, когда вы позволяете другому проникнуть в вас, вы испытываете невероятное блаженство. Когда два любя­щих тела проникают друг в друга, они испытывают фи­зический оргазм, когда два сознания проникают друг в друга, то это психологический оргазм, когда же два духа проникают друг в друга, то это уже духовный оргазм.

Вы, возможно, знаете только физический оргазм, а о двух других вообще ничего не слышали. Но даже насто­ящий физический оргазм случается крайне редко. Его достигают лишь немногие. Люди разучились это делать. Они думают, что эякуляция и есть оргазм. Но это всего лишь локальное высвобождение. Многие мужчины ве­рят, что испытывают оргазм. А из-за того, что женщины не эякулируют, по крайней мере, очевидно, восемьдесят процентов женщин думают, что не испытывают оргазма. Но эякуляция — это не оргазм. Это лишь локальное вы­свобождение, выброс энергии, сексуальное высвобожде­ние энергии — но это не оргазм. Выброс негативен, вы попросту теряете энергию, а оргазм — это нечто совер­шенно другое. Это танец энергии, это не разрядка. Это экстатическое состояние энергии. Энергия становится потоком. Она течет по всему телу, это не просто секс, это сама жизнь. Каждая клетка, каждая фибра вашего тела пульсирует новой радостью. Это обновление, и по­сле наступает великое умиротворение.

Но люди не знают даже, что такое физический ор­газм. Что уж говорить и как тут говорить о психоло­гическом оргазме? Вы позволяете кому-то подойти к вам очень близко: другу, возлюбленному, сыну, отцу, мастеру — роли в данном случае не имеют значения. Когда вы позволяете кому-то подойти так близко, что ваши сознания начинают совмещаться, проникать друг в друга, тогда возникает нечто, намного превосходящее физический оргазм. То, что вы переживаете, настолько выходит за пределы физического оргазма, что ощущает­ся как прыжок. Физический оргазм прекрасен, но он не идет ни в какое сравнение с психологическим оргазмом. Как только вы познаете психологический оргазм, физи­ческий оргазм постепенно перестанет вас интересовать. Он покажется вам суррогатом.

Но даже психологический оргазм не идет ни в какое сравнение с духовным, когда две духовные сути — а под «духовной сутью» я подразумеваю пустоту, встречу двух нулей — встречаются и сливаются воедино. Помните, два тела могут лишь касаться друг друга, они не могут слиться воедино, потому что это физические тела. Разве два тела могут занимать одно и то же место в пространстве? Это невозможно. Поэтому в самом лучшем случае вы можете лишь крепко обняться. Два тела могут лишь касаться друг друга, даже в сексуальной любви тела лишь касаются. Проникновение поверхностно, это не более чем касание, потому что два физических тела не могут существовать на одном и том же месте. Если я сижу здесь на этом сту­ле, то уже никакое другое тело не может сидеть на этом же стуле одновременно со мной. Если камень лежит на определенном месте, то на это место вы уже не сможете положить какую-то другую вещь. Место уже занято.

Физические объекты занимают пространство, по­этому два физических тела могут лишь соприкасаться друг с другом, в этом состоит трагедия любви. Если вы знаете лишь физическую любовь, то всегда будете не­счастны, потому что сможете лишь прикасаться друг к другу, а на самом деле вам хочется слиться с любимым человеком, стать с ним единым целым. Но два физиче­ских объекта не могут стать физически чем-то одним. Это невозможно.

Лучшее взаимодействие, большая общность возника­ет на уровне сознания. Два сознания могут стать намного более близкими. Но даже две мысли не могут занимать одно и то же пространство одновременно, потому что мысли, несмотря на то, что они гораздо тоньше тел, все же вещественны, материальны. Они могут сопри­касаться и даже перекрывать друг друга, чего не могут физические объекты... физические вещи очень твердые, мысли же скорее похожи на жидкость, они текучи. Когда два любящих тела встречаются, это похоже на встречу двух камней. Когда же встречаются два сознания, это похоже на встречу масла и воды. Да, их соединение бо­лее полное, но все же очень тонкое разделение между ними существует.

Две мысли не могут занимать одно и то же простран­ство. Когда к вам в голову пришла мысль, для другой в это же самое время просто нет места. Первой мысли нуж­но уйти, чтобы другая смогла привлечь ваше внимание. Только одна мысль может находиться в уме в опреде­ленное время. Поэтому даже в дружбе, в эмоциональ­ной близости все-таки чего-то не хватает. Конечно, это проникновение больше, чем физическое, но оно — ни­что по сравнению с третьим видом слияния.

Духовное проникновение — это единственная воз­можность стать с другим человеком единым целым по-настоящему, потому что дух является пустотой. Две пустоты могут быть вместе. А почему только две? ВСЕ пустоты всего мира могут быть вместе в одном про­странстве. Они могут одновременно занимать одно и то же пространство в одно и то же время без проблем, потому что не являются ни твердыми телами, ни жид­костями, подобно мыслям. Они состоят из пустоты. Вы можете соединять столько пустот, сколько захотите.

Когда вы начнете ощущать собственную пустоту — с радостью, помните об этом — вы сможете позволить людям приближаться к вам максимально близко. Вы сможете не только позволить им приблизиться, вы всегда будете этого желать. Вы будете их приглашать, потому что каждый раз, когда кто-то будет сливаться с вами, вы будете сливаться с ним, по-другому быть не может. Это единственный способ, другого способа нет.

Спасибо за твой вопрос, потому что он позволил мне рассказать вам о слиянии. Теперь вы уже немного больше знаете о собственной пустоте. Позвольте вашей пустоте расти, пусть осознание ее станет вашим вели­чайшим опытом. Идите в собственную пустоту, и вскоре вы удивитесь, что эта пустота и есть медитация, именно эту пустоту я называю божественностью. И когда вы превратитесь в храм, открывайте ваши двери любому, кто захочет войти внутрь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты