Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Конституционный монарх




 

В 1952 г. после смерти своего отца, короля Георга YI, на трон вступила принцесса Елизавета. Ей было тогда 25 лет. На следующий год состоялась ее коронация – церемония эта насчитывает свыше тысячи лет – и парламентским актом ей был присвоен титул «Елизаветы II, милостью божией Королевы Соединенного Королев- ства Великобритании и Северной Ирландии, а также других Ее королевств и территорий, Главы Британского Содружества Наций, Защитницы веры».

Что же такое «конституционный монарх»? Почему среди стран, входивших ранее в состав Британской империи, стало обычным, добившись независимости и объявив себя республикой, признавать, однако, королеву как главу Британского Содружества Наций, в кото- ром они продолжают состоять по собственному выбору? Правит ли королева в обычном смысле этого слова? Управляет ли она? Какова ее роль в политической жизни?

Случайному наблюдателю покажется, что королева принимает непосредственное участие во всем, что связано с управлением Соединенным Королевством. Она является одной из трех частей,

из которых состоит парламент в качестве законодательного органа: Палаты общин, Палаты лордов и монарха. Ни один парламентский билль не становится законом без ее королевской санкции. Премьер-

министры Соединенного Королевства, потерпевшие поражение на

всеобщих выборах или же потерявшие большинство в выборной Палате общин, подают прошение об отставке в руки королевы.

И тогда королева либо предлагает лидеру победившей партии в качестве премьер-министра сформировать правительство, либо консультируется относительно того, кому это поручить.

Послы аккредитованы в Лондоне не при каком-то правитель- ственном департаменте, а при ее дворе в Сент-Джеймсе (бывшем королевском дворце), и все почести – титулы и знаки отличия – фактически присуждаются премьер-министром от ее имени. От имени короны ведутся все уголовные процессы. Королева возглавляет вооруженные силы, и офицеры получают от нее свои офицерские патенты. Она является также главой англиканской церкви, и от ее имени производится назначение архиепископов и епископов. Номинально она даже назначает на соответствующие должности университетских профессоров. В соответствии с зако- ном, монарх является главой исполнительной власти и судоустрой- ства и верховным главнокомандующим вооруженными силами.

Вместе с тем следует отметить, что монарх обладает не полно- мочиями, а обязанностями. Для отправления этих обязанностей монарх должен оставаться неподвижным центром в изменяющемся Соединенном Королевстве, символом непрерывности, связующим прошедшее, настоящее и будущее, для народа, который демократи- ческим путем посредством выборов решает, кому должна принад- лежать реальная власть, отвергая одного премьер-министра с его партией и голосуя за нового и его партию.

Не следует забывать и того, что в Палате общин любой премьер-министр имеет дело с лидером оппозиции, который официально называется «лидером оппозиции Ее Королевского Величества». Иными словами, монарх в Соединенном Королевстве поставлен выше политики. Политики, великие и малые, приходят и уходят; наследственный монарх, в отличие от избираемых или назначаемых по политическим соображениям президентов, остается. Даже смерть при сохранении наследственного права не создает вакуума. «Король умер – да здравствует король»!

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты