Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Одежда для торжественных приемов, или что вы знаете о dress code?




В гардеробе современного мужчины, ведущего активный образ жизни, участвующего в деловых переговорах, посещающего светские тусовки или сопровождающего свою даму в театр, конечно же найдется место классическому костюму или даже смокингу. Ведь в любой момент он должен быть готов к тому, что получит приглашение, скажем, на церемонию открытия нового роскошного ресторана, а в приглашении будет указано мелкими буковками: «black tie». Что бы это значило?

Пара слов в конце официального приглашения поможет не попасть в неловкую ситуацию и не оказаться белой вороной, явившейся в джинсах на прием, где отсутствие атласных лампасов на мужских брюках будет расценено как проявление неуважения. Иными словами, форма одежды, указанная в приглашении называется «дресс-код».

Не требуются пояснения только для женщин в случае, если время приема - 20 и 21 час. Само собой, раз это вечерний прием, то обязателен вечерний туалет. Дресс-код особенно важен для тех, кто активно участвует в светской жизни: коктейли, вечеринки, приемы, концерты, ужины... Он иногда обозначен на пригласительном билете таинственной аббревиатурой, например Cb, Ct, A5, A5 black tie и так далее. Этот код может расшифровать только посвященный: Ct означает тип кода casual travel («непринужденный, в путешествии»), А5 . код After 5 («после 17 часов») и т.д.

В бизнесе тоже существует «корпоративный дресс-код» - это требования к офисной одежде сотрудников. В крупных корпорациях требования бывают очень жесткими. Вам могут предложить брошюрку с требованиями к одежде и внешнему виду вплоть до разрешения или запрещения пользоваться парфюмерией на рабочем месте. Наказание за пренебрежение этими правилами может караться не только штрафом, но даже увольнением.

Свои дресс-коды есть в тусовках по интересам, согласитесь, что в компании панков вы будете себя чувствовать неуютно, находясь в деловом костюме и галстуке. Но сейчас мы поговорим о стандартных, общепринятых в международном этикете при посещении официальных премов. Вот несколько примеров дресс-кодов в порядке убывания формальности:

«White Tie», «Cravate blanche», «Белый галстук»
Этот дресс-код подразумевает событие уровня приема в Букингемском дворце или вручения Нобелевской премии и требует обязательного наличия на мужчине фрака. Покрой фрака не меняется годами и вариантов не предполагает. К фраку полагается белый жилет «пике» (надевают и шелковый, но это не считается хорошим тоном) и белый галстук-бабочка, завязанный вручную. На фрачной жилетке три пуговицы, они должны быть всегда застегнуты. В нагрудном кармане - белый носовой платок.

Пожалуйста, не перепутайте и не наденьте жилет и галстук черного цвета, иначе вас примут за официанта. Рубашка обязательно белая, туго накрахмаленная манишка, стоячий воротничок с загнутыми углами, черные лаковые туфли, и высокие шелковые носки, так называемые мужские чулки, чтобы не была видна голая нога, когда мужчина садится нога на ногу. Брюки черные с атласными или шелковыми лампасами (сегодняшняя мода позволяет и без них) и без отворотов.

И еще, с фраком не носят наручные часы, а только карманные на цепочке, а наличие белых перчаток хоть и желательно, но необязательно.

Будьте внимательны, если вы ожидаете приглашения на прием, устраиваемый представителями высшего общества. Иногда пометка «белый галстук» может подразумевать утренний прием (прием до пяти часов вечера). В этом случае надевается "утренний костюм", состоящий из серого пиджака, похожего на фрак, темных брюк в тонкую перламутровую полоску и набора из специальных жилета, сорочки и "двухвостого" галстука в мелкий горошек.

«Black Tie», «Cravate noire», «Tuxedo», «Черный галстук»
Все эти выражения обычно переводятся на русский язык как «дамы в вечернем, мужчины . в смокингах». Смокинг надевают на протокольные приемы после пяти часов вечера. Смокинг . tuxedo . это традиционно черный, сильно открытый на груди пиджак с длинными, обшитыми черным шелком лацканами. Почему шелк? Отгадка в названии костюма . смокинг (от англ. to smoke. курить) появился как одежда для курительных комнат, по гладким лацканам которой пепел быстро скатывался на пол.

К смокингу полагается сорочка только белая, из хлопка, льна, батиста, или шелка. Она имеет свои особенности . стойка особого фасона, с небольшими уголками воротника, позволяющая идеально завязать галстук - "бабочку". Планка, закрывающая пуговицы из натурального перламутра, французские манжеты под запонки. К черному смокингу полагается черный кушак, к белому - белый.

Если к фраку полагаются только белые галстук-бабочка и жилет, то смокинг позволяет использовать и другие цвета кроме слишком вызывающих. Покрой смокингов так же предполагает варианты: он может быть двубортный или однобортный, с шалевым или английским воротником. Туфли - лаковые или кожаные. К носкам требование такое же, как описано выше. Брюки черные с лампасами или без. Украшением для мужчины служат запонки и... красивая осанка. Да-да, не стоит забывать, что для смокинга и фрака нужна особенная осанка спина идеально прямая, плечи расправлены, подбородок приподнят, руки спокойно опущены вдоль тела. Походка должна быть неторопливой, элегантной, с чувством собственного достоинства . вы неотразимы!

«Formal»,«Semi-formal», «Black Tie Optional», «Сocktail», «Undress»
Именно эти дресс-коды встречаются чаще всего и обозначают приблизительно одно и то же: мужчины надевают обычный классический костюм, как правило, темного цвета, но не черный. Черные костюмы в сочетании с черным галстуком принято надевать на траурные церемонии. Для вечернего мероприятия идеально подходят темно-серый, темно-оливковый, темно-синий костюм. Он может иметь едва заметную полоску. Рекомендуется отдавать предпочтение шерсти различной по толщине и качеству в зависимости от времени года. Мужской вечерний костюм очень строг. Особую изысканность создают силуэт костюма, белизна воротничка и манжетов рубашки, а также уголок белого носового платка, выступающий из наружного кармана. Галстук может быть ярким и модным. Украшениями к мужскому костюму служат запонки, заколка для галстука, часы, трубка, мундштук и т.д.

«Semi-formal» подразумевает, что мужчины носят белые рубашки и галстуки, но на неформальную вечеринку можно надеть спортивный пиджак поверх тонкого трикотажного джемпера. В этом случае брюки должны быть другого цвета, например, черные. Ботинки черные, но не лакированые, а кожаные.
Когда на приглашении написано «Undress», не пугайтесь, вам предлагают прийти в простом деловом костюме.

«Casual dress», «обычная одежда»Если на приглашении стоит этот код, считайте, что вам повезло . подойдут и джинсы, и цветные рубашки, и даже футболки. Вот это как раз случай дресс-кода вечеринок и клубов по интересам, где вам могут предложить явиться в костюме соответствующей тематики (рок-н-ролльном, например), или не забивать себе голову формой одежды, а просто отдохнуть на неформальной вечеринке.

 

http://www.moskva.com/celebrations/catalog/agency/partyagency/?article_id=22145

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты