Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сервировка стола для ужина




Парадный ужин сервируется так же, как обед. Ужин может состоять из тех же блюд, что и обед, кроме супа. Семейный или более скромный ужин сервируется следующим образом (по Е.Молоховец):

Отдельно ставится стол для закусок.

На большой стол, накрытый для ужина, этажерка с фруктами не ставится, так как фрукты и конфеты подаются в продолжение вечера, а ставятся цветы или большой подсвечник с несколькими свечами.

3. По обеим сторонам вазы с цветами или канделябра ставятся два небольших круглых блюда одинаковой величины со сладким кушаньем: тортом, кремом, желе и т.д.

Около них, по обе стороны, два продолговатых блюда средней величины с жарким.

Затем ставят по два длинных блюда с заливным (из рыбы, мяса или дичи).

Между этими блюдами ставятся бутылки или кувшины с водой и винами, на подставках, а также стопки тарелок для жаркого. На две верхние лишние тарелки кладут соответствующие кушанью ножи и вилки.

Между блюдом жаркого и сладким блюдом в четырех местах ставятся десертные тарелочки для сладкого блюда, на верхние лишние тарелочки кладутся соответствующие вилочки и десертные ложки.

Вдоль стола расставляются тарелки для заливного (с правой стороны кладут вилки).

В четырех местах стола ставят соусники.

Между каждыми двумя приборами -- солонки.

Перед прибором ставятся рюмки, стаканы и, если нужно, -- бокалы для шампанского.

12. Следует избегать разношерстной посуды. Она вся должна быть одного цвета и узора, только тарелочки для десерта или сладкого, последнего кушанья, подаются с другим рисунком или узором. Посуду можно разнообразить, но не иначе, как следующим образом: блюдо для заливного и предназначенные для него тарелки одного сорта; блюда, салатники и тарелки для жаркого -- другого сорта и т.д. Такой же порядок можно соблюдать и для вилок с ножами.

При сервировке обеденного стола на тарелки кладутся салфетки, сложенные разными способами.

Ужин предполагает больше вариантов сервировки, чем обед. Ужин можно сервировать в различном стиле:

Стол со свечами по-английски (для небольшого количества гостей). Оформление такого стола отличается изобилием деталей. Редкие цветы, старинные подсвечники, дорогая посуда, -- все должно быть изысканным и безупречно сочетаться друг с другом, создавая особое настроение. Этому немало будут способствовать легкая музыка и огонь в камине.

2. «Сезонный» стол. Например, осенью этот стол может выглядеть так: скатерть желтого или коричневого цвета, белая посуда и соответствующие аксессуары: букеты из желтых или коричневых листьев, желтые или коричневые свечи и салфетки и т.п. Для такого стола также подойдет светлая скатерть и керамическая посуда. Осенний стол можно украсить осенними ягодами и фруктами. Также можно сервировать стол зимой, весной и летом.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты