Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сервировка стола к обеду




При сервировке повседневного обеденного стола каждому члену семьи ставят пирожковую тарелку. Обычно меню обеда включает холодные закуски. Ассортимент их очень велик. Это могут быть закуски, поданные в общих блюдах, салатниках, селедочницах и т. д. Такая подача требует раскладочных приборов (вилок или ложек и вилок), чтобы можно было положить закуски из общего блюда в закусочные тарелки. В этом случае для каждого члена семьи ставят закусочную тарелку, дополняя ее вилкой и ножом. Хозяйка может приготовить закуску в небольших салатниках индивидуально для каждого члена семьи. Такой салатник ставят на подстановочную тарелку (блюдце) перед каждым присутствующим за обедом. К нему подают закусочную пару (вилку и нож), но закусочный нож используется только для масла. К овощному салату, заправленному салатной заправкой либо сметаной, можно подать небольшую ложку, разместив ее на подстановочной тарелке ручкой вправо. Первое блюдо подают в бульонных чашках (бульоны, супы-пюре, супы с мелкой нарезкой продуктов) и в глубоких столовых тарелках. И бульонные чашки, и глубокие тарелки подают на стол на подстановочной тарелке. Это эстетично, с посудой легче обращаться, подавая и убирая ее; кроме того, тепло от чашки или тарелки будет передаваться подстановочной тарелке, а не столу, скатерти или пластиковому покрытию. К бульону подают бульонные ложки, а к первому блюду, сервированному в глубоких столовых тарелках,-- столовые ложки, а также столовые вилки и ножи (для мяса). Использованные приборы убирают вместе с использованной посудой. Вторые горячие блюда подают индивидуально в мелких столовых тарелках либо раскладывают их в заранее сервированные тарелки. Столовый прибор зависит от вида и консистенции второго блюда. Существует сложившаяся очередность подачи вторых блюд: рыбные, мясные, из птицы, дичи, из овощей.

При подаче второго рыбного блюда стол сервируют специальным прибором для рыбы, состоящим из вилки и ножа-лопатки, назначение которого не резать продукт, а только отделять мякоть рыбы от костей. Рыбные косточки доставляют немало хлопот, есть люди, которые отказываются от рыбы только по этой причине. Рыбный нож-лопатка появился в Англии в эпоху королевы Виктории, но входил в быт трудно. Многие до сих пор предпочитают «расправляться» с рыбным блюдом с помощью двух столовых вилок. Вторую вилку размещают на месте ножа, т. е. справа от мелкой столовой тарелки. При подаче второго мясного блюда стол сервируют столовым ножом (справа) и столовой вилкой (слева).Некоторые вторые горячие блюда не требуют применения ножа: овощные котлеты, рубленые котлеты, тефтели, голубцы, зразы, филе рыбы, омлеты, яичница, сырники, запеканки. Их удобно делить на кусочки вилкой. В этом случае столовую вилку размещают справа от тарелки.

Десерты подают после того, как со стола уберут всю использованную посуду и специи. Если есть необходимость, стол очищают от крошек. Компоты и кисели подают в тонких стаканах или в стеклянных креманках на небольших блюдцах, на которые кладут чайные ложки ручкой вправо. Так же подают желе, кремы, взбитые сливки, мороженое, ягоды.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты