Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сервировка стола. Общее положение.




Сервировка стола для «неофициального обеда» – дело достаточно творческое, но и здесь существуют свои каноны общего характера, которые следует принимать во внимание:

· наличие свободного пространства,

· стиль дома или квартиры,

· повод, по которому устраивается это мероприятие,

· вкусы гостей

· наличие стульев в доме

В остальном вы вольны, следовать собственному воображению.

Выбираем скатерть, салфетку об этом мы уже много говорили. Старайтесь предать столу оригинальность и оставить след вашей индивидуальности.

Весьма кстати будут на столе зажженные свечи в подсвечниках. Свечи могут быть любого цвета, гармонирующего со скатертью и салфетками. Высота свечи должна быть такой, чтобы огонь не слепил глаза присутствующим.

Центральное украшение может представлять собой какое-либо оригинальное блюдо с необычным оформлением или что-то типа икебаны из натуральных, засушенных, искусственных цветов. Это может быть обычная ваза с цветами, но небольших размеров, чтобы не мешать людям, сидящих друг против друга.

Поговорим о посуде, вернее – о ее качестве. Из древнейшего гончарного ремесла развилось производство гончарной посуды – керамики, основным сырьем для которой служит глина. На керамическую посуду время от времени приходит мода. Сервировка стола керамической посудой подчеркивает национальный, народный характер празднества. В наше время под фарфором понимают в широком смысле все виды посуды из фаянса, полуфаянса (порцелина), и настоящего фарфора. Все эти изделия изготавливаются из высокосортной огнеупорной глины и каолина с различными добавками.

1. Керамика – производство гончарной посуды, основным сырьем для
которой служит глина. Сервировка стола керамической посудой
подчеркивает национальный характер праздника.

2. Фаянс – в основе пластическая глина с примесью мельчайшего песка,
мела и гипса. Стенки не прозрачны, толсты и абсолютно
«немузыкальны». Однако фаянс хорошо сохраняет тепло, не
реагирует на кислоты.

3. Полуфаянс – дает при обжиге желтоватый или коричневый черепок,
непрозрачный, но с чистым звучанием и прозрачностью. Даже без
глазурирования полуфаянс очень плотный, но сравнительно
толстостенный.

4. Полуфарфор – получают путем смешивания глиняного сырья для
полуфаянса и каолина (белой глины) и продолжительного обжига. Он обладает всеми свойствами полуфаянса, но изделия из него более тонкостенное и отличается особой прочностью.

5. Фарфор – «белое золото» – самая благородная и красивая посуда и изделия. Настоящий фарфор при обжиге приобретает чистый белый цвет. Он почти прозрачен, имеет мелодичное звучание, глазурь его тоже прозрачная, но донышки настоящих фарфоровых изделий не покрывают глазурью - они имеют слегка шершавую поверхность, особенно по канту. Фарфоровые изделия обжигаются при очень высокой температуре. Естественный цвет фарфора – белый или оттенок слоновой кости. В продажу он поступает как натурального цвета, так и раскрашенным красками или отделанными благородными металлами. Краска наносится под глазурь и поверх нее.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты