Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сервировка стола




При различных видах сервировок стола применяется раз­нообразная столовая посуда и приборы. В понятие «прибор» входят нож, вилка и ложка.

 

Основные приборы (рис.1) бывают закусочные, столовые, рыбные, десертные и фруктовые.

Прибор закусочный (рис.1, а) (нож и вилка) применяется при подаче холодных и горячих закусок.

Прибор столовый (рис.1, б) (нож, вилка и ложка) по раз­меру несколько больше закусочного. Прибор предназначен для приема первых и вторых блюд.

Прибор рыбный (нож и вилка) предназначен для приема вторых горячих рыбных блюд. Рыбный нож тупой, имеет лопа­тообразную форму. Вилка с более широким основанием, чем столовая (рис.1, в).

Прибор десертный (нож, вилка и ложка) предназначен для приема сладких блюд. Размер прибора несколько меньше закусочного (рис.1, г).

Прибор фруктовый (нож и вилка) меньше десертного. Вилка с двумя зубцами, нож с заострённым концом (рис 1, д).

Чайные ложки подают к чаю, кофе с молоком и какао, а кофейные ложки - к черному кофе.

 

 

Рис. 1. Приборы:

а - закусочный; б - столовый; в - рыбный; г - десертный; д - фруктовый

Вспомогательные приборы (рис.2) включают в себя но­жи для масла, похожие на лопатку; ложку для раскладки салатов больших размеров, чем столовая; ложки разливательные для первых и сладких блюд (киселей, компотов); лопатки дли икры, рыбная, кондитерская.

При сервировке стола нож кладут справа от тарелки лез­вием к ней, вилку - слева от тарелки рожками вверх. Различные вилки, ножи, ложки раскладывают в определенном порядке. Этот порядок логически связан с порядком подачи блюд.

Если в меню предусмотрены и рыбные блюда, то рыбный нож кладут между столовой ложкой и столовым ножом, а вилку - между закусочной и столовой вилками.

 

Рис. 2. Вспомогательные приборы:

а - вилка шпротная; б - нож для сыра; в - нож для масла; г - нож для лимона; д - лопатка для икры; е - лопатка для ры­бы; ж - лопатка кондитерская.

Окончив еду, приборы кладут на тарелку параллельно друг другу ручками в одну сторону, вилку - рожками вверх. Ес­ли еду прерывают на короткий срок, то нож кладут лезвием в глубь тарелки, а вилку - рожками вниз, скрестив их.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты