Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Столовая посуда




Для сервировки стола, кроме приборов, необходима сто­ловая посуда: фаянсовая, стеклянная, фарфоровая.

В сервировке стола применяются также блюда на несколь­ко порций для подачи холодных и горячих блюд, салатники на 2, 4 или 6 порций, селедочницы, соусники на 1 - 6 порций, чайни­ки, кофейники, сливочники, молочники, вазы, супницы, прибо­ры для специй, вазочки для салфеток (рис.3).

Обычно стол накрывают белой накрахмаленной скатер­тью, но к чаю или кофе можно цветной. Скатерть должна спус­каться со стола на 25 см, но не ниже сиденья стула.

Тарелки по назначению и размерам делят на пирожковые, десертные, закусочные, столовые мелкие и глубокие.

 

Рис. 3. Посуда:

а - блюда овальные и круглые; б - салатницы; в - селедочницы; г - соусники; д - сливочники и молочники.

 

При сервировке стола нож кладут справа от тарелки лезвием к ней, вилку — слева от тарелки рожками вверх. Различные вилки, ножи, ложки раскладывают в определенном порядке. Этот порядок логически связан с порядком подачи блюд (рис. 42).

Если в меню предусмотрены и рыбные блюда, то рыбный нож кладут между столовой ложкой и столовым ножом, а вилку - между закусочной и столовой вилками (рис. 42, б).

Окончив еду, приборы кладут на тарелку параллельно друг другу ручками в одну сторону, вилку - рожками вверх. Если еду прерывают на короткий срок, то нож кладут лезвием в глубь тарелки, а вилку - рожками вниз, скрестив их (рис. 43).

 

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты