Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функции стандартизации




Содержание

 

4) Функции стандартизации…………………………………………………….3

10) Основные положения Закона « О стандартизации»……………………….3

16) Каталогизация продукции……………………………………………………5

22) Характер и формы сертификации продукции………………………………8

28) Сертификация систем качества…………………………………………….14

34) Критическая оценка правильности заполнения бланка сертификата соответствия на конкретное наименование товара……………………………16

Список литературы………………………………………………………………18

 

 

Функции стандартизации

Стандарт – нормативный документ по стандартизации, разработанный, как правило, на основе согласия большинства заинтересованных сторон и утвержденный признанным органом, в котором устанавливаются для всеобщего и многократного использования правила, общие принципы, характеристики, требования и методы, касающиеся различных видов деятельности и который направлен на достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области[4, c. 176].

Стандартизация является одним из важнейших элементов современного механизма управления качеством продукции. Стандарт в переводе с английского - это норма, мерило, образец. По определению Международной организации по стандартизации (ИСО) стандартизация- это установление и применение правил с целью упорядочения деятельности в определенных областях на пользу и при участии всех заинтересованных сторон.

10) Основные положения Закона «О стандартизации»

Закон РФ «О стандартизации»

До принятия этого закона регулирование деятельности по стандартизации в России осуществлялось постановлениями Правительства и Госстандарта. Характерной особенностью государственных стандартов в то время было то, что все, включенные в стандарты характеристики, являлись обязательными, и их нарушение «преследовалось по закону». Но рыночные отношения диктовали другие правила игры: необходимо было разделить требования стандартов на обязательные, имеющие общественную значимость, и рекомендуемые, которые могли быть предметом договора между поставщиком и заказчиком. В связи с этим постановлением Правительства Госстандарту было поручено подготовить законодательные документы по стандартизации с разделением требований стандартов на обязательные и рекомендуемые. В результате в России впервые был принят Закон о стандартизации.

Этот закон устанавливает организацию работ по стандартизации, виды стандартов, требования к их содержанию и порядок их применения, а также — государственный контроль и надзор за соблюдением стандартов и ответственность за нарушение закона.

Стандартизация в законе определена как деятельность по установлению норм, правил и характеристик в целях обеспечения:

безопасности продукции, работ и услуг для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан; технической совместимости и взаимозаменяемости продукции; качества продукции, работ и услуг в соответствии с уровнем развития науки, техники и технологии; единства измерений; безопасности хозяйственных объектов и т.д.

Управляет деятельностью по стандартизации Госстандарт России. Стандарты могут быть государственными, отраслевыми, стандартами предприятий, научно-технических обществ и других общественных объединений.

Общие правила проведения работ по стандартизации установлены в стандартах Государственной Системы Стандартизации (ГСС):

ГОСТ Р 1.0 — 92 ГСС. Основные положения.

ГОСТ Р 1.2 — 92 ГСС. Порядок разработки государственных стандартов.

ГОСТ Р 1.4 - 92 ГСС. Стандарты предприятия. ГОСТ Р 1.5 — 92 ГСС. Общие требования к построению, изложению, оформлению и содержанию стандартов.

Требования по безопасности для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества граждан, требования по совместимости включаются в стандарты как обязательные требования к продукции. Выполнение этих требований контролируется государством путем осуществления государственного контроля и надзора.

Включаемые в стандарты потребительские характеристики, методы их контроля, требования к упаковке, хранению и применению не являются обязательными и определяются договорами между поставщиками и потребителями.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты