Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Этапы сертификации системы качества




 

Предсертификационный этап
· Заявка на сертификацию в ОС · Подготовка заявителем исходных документов по образцам ОС · Анализ исходных документов в ОС · Решение о принятии заказа на сертификацию · Оформление договора на предварительную оценку системы качества между ОС и заявителем · Формирование комиссии по сертификации

 

Предварительная оценка системы качества
· Анализ состояния качества по исходным документам · Составление заключения · Принятие решения о продолжительности работ по сертификации · Оформление договора на оценку системы качества на предприятии – заявителе

 

Проверка и оценка системы качества на предприятии
· Разработка программы проверки · Проведение проверки · Составление акта проверки · Заключительное совещание по результатам проверки · Принятие решения о рекомендации системы качества к сертификации · Окончательное решение о сертификации в Техническом центре регистра · Выдача сертификатов соответствия и лицензии на применение знака соответствия или отказ в нем · Заключение договора на проведение инспекционного контроля

 

Инспекционный контроль
· Проведение ежегодного инспекционного контроля сертифицированной системы качества · Составление актов по результатам контроля · Принятие решения о подтверждении, приостановлении или аннулировании сертификата соответствия и лицензии на знак соответствия

Предсертификационный этап. Заявитель направляет заявку в Технический центр Регистра, который определяет орган по сертификации (ОС). Заявитель предоставляет в ОС исходные данные для предварительной оценки СК (сведения о предприятии, используемой технической документации, показатели качества изготовленной продукции – коэффициент дефектности, уровень гарантийных ремонтов и т.д.).

На этапе прдварительной оценки СК комиссия проводит анализ представленных документов для предварительной оценки готовности заявителя к ССК. Этап завершается подготовкой письменного заключения о возможности проведения 2 этапа.

На этапе проверки и оценки системы качества на предприятии производится обследование организации по согласованной с ней схемой. Несоответствия, выявленные в ходе проверки, делятся на значительные (например, отсутствует один элемент СК) и малозначительные (незначительные упущения при реализации отдельных требований стандарта).

СК признают соответствующей стандарту при отсутствии значительных несоответствий или при наличии не более 10 малозначительных.

Решение о рекомендации СК к сертификации принимает главный эксперт на основе акта о результатах проверки и оценки СК. При положительных результатах проект сертификата соответствия СК и акт проверки предоставляется Техническому центру Регистра, который принимает окончательное решение о регистрации сертификата в реестре Регистра. Одновременно ОС и организация заключает договор о проведении инспекционного контроля.

3 этап – инспекционный контроль. Устанавливается на весь период действия сертификата (не менее 1 раза в год). При этом эксперты проверяют наличие корректирующих мероприятий и их результаты, также возможны внеплановые инспекционные контроли.


 

.

 

Аккредитация органов по сертификации и испытательных лабораторий, сертификация экспертов.

 

При добровольной или обязательной сертификации работы проводят аккредитованный ОС, испытания ИЛ.

Аккредитация – официальное признание органом по аккредитации компетентности физического или юридического лица выполнять работы в определенной области оценки соответствия. Органом по аккредитации ОС и ИЛ является Ростехрегулирование.

Цели аккредитации. В соответствии с ФЗ «О техническом регулировании» основными целями аккредитации являются:

· подтверждение компетентности органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия;

· обеспечение доверия изготовителей, продавцов и приобретателей к деятельности ОС и аккредитованных ИЛ;

· создание условий для признания результатов деятельности ОС и аккредитованных ИЛ.

Сертификация экспертов. Ее проводят в системе добровольной сертификации экспертов системы ГОСТ Р в соответствии с положением. Сертификация экспертов направлена на достижение следующих целей:

· обеспечение достоверности результатов сертификации в системе ГОСТ Р;

· содействие юридическим лицам, занятым в сфере сертификации, в отборе и подборе компетентных специалистов;

· повышение уровня компетентности специалистов ОС и ИЛ и обеспечение их конкурентоспособности на российском и зарубежном рынках сертификации услуг;

· защита юридического лица, занятого в сфере сертификации (аккредитации, испытаний), от некомпетентного и недобросовестного специалиста.

Сертификацию экспертов проводит орган по сертификации экспертов - Регистр системы сертификации персонала (РССП). В результате эксперт получает сертификат компетентности эксперта, но не реже 1 раза в год проводятся проверки, включающие в себя анализ ежегодных отсчетов экспертов и отзывов об их деятельности.

Государственный контроль и надзор (ГКиН) за соблюдением национальных стандартов, правил обязательной сертификации и за сертифицированной продукцией

Основу государственной политики в сфере обеспечения безопасности товаров и услуг в настоящее время составляет Конституция РФ, Закон РФ «О защите прав потребителей», ФЗ «О техническом регулировании» и другие федеральные законы.

ГКиН проводится в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований в области стандартизации, подтверждения соответствия, качества и безопасности продукции, работ и услуг (далее продукции). ГКиН осуществляется государственным инспектором по надзору.

При ГКиН проверке подлежат: продукция, техническая документация, системы качества, работы по подтверждению соответствия.

ГКиН проводится посредствам выборочных проверок. Плановые мероприятия проводятся не более чем один раз в два года, внеплановые проверки проводятся при получении информации об имеющихся нарушениях, которые могут причинять вред здоровью людей, окружающей среде и т.п.

При проведении ГКиН проверяется:

· наличие документов о проведении подтверждения соответствия продукции обязательным требованиям, их подлинность, срок действия, правильность оформления и регистрации либо наличие сведений о подтверждении соответствия в сопроводительной документации;

· идентичность проверяемой продукции наименованию, указанному в предъявленном сертификате соответствия или в декларации о соответствии;

· наличие документов, подтверждающих проведение и результаты инспекционного контроля сертифицированной продукции, проведенного ОС;

· правильность маркировки знаком соответствия;

· своевременность извещения ОС об изменениях, внесенных в техническую документацию или процесс производства сертифицированной (декларированной) продукции, а также об изменениях наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя, его юридического адреса и банковских реквизитов.

По результатам проверки составляется акт проверки, а также может быть дано предписание об устранении выявленных нарушений. Для контроля за устранением выявленных нарушений проводятся повторные проверки.

За нарушение обязательных требований государственных стандартов и правил сертификации предусматриваются следующие виды ответственности:

· Гражданско-правовая ответственность. Эта ответственность проявляется в применении судом к правонарушителю (изготовителю, продавцу, исполнителю) мер, как правило имущественного характера - возмещение вреда, убытков, уплата неустойки, пени штрафов. Например, при возгорании телевизора может причинен вред не только покупателю, но и родственникам, соседям, а следовательно требовать возмещение вреда имеет право сам покупатель, его родственники, соседи и другие лица, которым причинен вред.

· Административная ответственность. Продажа товаров, выполнение услуг, не соответствующих требованиям стандартов, влечет наложение административного штрафа: для граждан в размере 10-15 МРОТ, на должностных лиц – 20-30 МРОТ, на юридических лиц – 200-300 МРОТ.

· Уголовная ответственность. Ответственность за выпуск или продажу товаров, выполнение услуг, а также за неправомерную выдачу или использование официального документа, удостоверяющего соответствие требованиям безопасности. Мера наказания дифференцируется в зависимости от тяжести преступления, числа и возраста пострадавших. Например, за деяние, повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека, наказывается штрафом в размере 500-700 МРОТ либо ограничением или лишением свободы сроком до 2 лет.

 

Направление развития систем оценки и подтверждения соответствия в мире

 

 

В России сертификация введена в 1992 г., когда был принят Закон о защите прав потребителей. Именно в этот период российский рынок стали заполнять в огромном количестве импортные товары, многие из которых были недоброкачественными и просто опасными. Оперативно сформированная Госстандартом России система сертификации позволила ограничить поступление опасных товаров в страну, т.е. реализовать свои защитные функции.

Вместе с тем в десятилетний срок существования системы сертификации выявился ряд недостатков и проблем. Особенно много проблем возникает в связи с подготовкой к вступлению России в ВТО.

В подготовленной Госстандартом России Концепции был намечен переход от собственно сертификации как деятельности, осуществляемой третьей стороной к более общему контролю безопасности – оценке и подтверждении соответствия (лицензирование, регистрация, надзор и контроль, аккредитация, декларирование соответствия, сертификация). Тем более что в международной практике используется именно этот термин «оценка соответствия». На основе этой Концепции был разработан и принят в 2002 г. ФЗ «О техническом регулировании».

Направления совершенствования систем оценки и подтверждения соответствия в России базируется на практике технического регулирования в Евросоюзе. Этот выбор обусловлен 2 причинами:

1. Европа – основной торговый партнер;

2. В ЕС за последние десятилетия накоплен значительный опыт разработки и применения директив, которые позволили защитить потребительский рынок от недоброкачественной, потенциально опасной продукции и устранить технические барьеры в торговле между странами.

Взятая за основу Европейская модель будет использована в отечественной системе технического регулирования ( с поправкой на российскую специфику). Особо пристального анализа требуют европейские директивы так называемого нового и глобального подходов.

Новый подход реализован. Он предусматривает создание единой общеевропейской нормативной базы, определяющей требования к продукции.

Глобальный подход развивает его положения в вопросах оценки соответствия этим требованиям. Главная цель глобального подхода заключается в обеспечении прозрачности систем оценки соответствия. Одно из основных средств ее достижения – гарантия компетентности органов по оценке соответствия и уровня доверия к ним, которые можно объективно проверить. А это в свою очередь способствует взаимному признанию и принятию результатов (протоколов испытаний, сертификатов и т.д.) деятельности органов по оценке соответствия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты