Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Операционные системы семейства Windows Server как базовый инструмент для изучения курса «Сетевое администрирование».




 

При планировании любого курса, связанного с использованием информационных технологий, необходимо привязывать как теоретическую часть, так и практические и лабораторные занятия к конкретным продуктам и системам — аппаратной платформе, операционным системам, системам баз данных и так далее.

При выборе программно-аппаратной платформы необходимо учитывать целый ряд факторов:

- имеющийся в данном вузе в наличии комплекс аппаратного и программного обеспечения;

- стоимость приобретения недостающего оборудования и ПО;

- распространенность той или иной платформы в корпоративном секторе;

- спрос на специалистов по данным технологиям в соответствующем регионе;

- квалификация и опыт преподавателей данного вуза.

 

С точки зрения авторов данного учебного пособия, операционные системы семейства Windows Server 2000/2003 являются универсальной платформой для изучения самых разных аспектов сетевого администрирования.

Приведем основные аргументы, повлиявшие на выбор авторов.

o В любом учебном заведении имеются компьютерные классы с компьютерами, отвечающими требованиям для установки систем семейства Windows Server 2000/2003.

o Данная система доступна учебным заведениям по различным льготным программам лицензирования — от Academic Open License до MSDN Academic Alliance и Microsoft IT Academy (кроме того, для кратковременных курсов можно использовать бесплатные 120- или 180-дневные версии системы).

o Операционные системы Windows 2000/2003 являются основой многих корпоративных информационных систем, и имеется устойчивый спрос на специалистов по администрированию сетей на базе данных операционных систем.

o Система Windows Server является универсальной платформой, на которой реализованы практически все сетевые службы, перечисленные в разделе 1 — служба каталогов Active Directory, службы сетевой инфраструктуры (DNS, DHCP, WINS, маршрутизация и удаленный доступ), службы файлов и печати, службы веб-публикаций и т.д. Таким образом, при небольших затратах можно построить учебную платформу, обеспечивающую изучение всех основных сетевых служб.

o Для подготовки вузовских преподавателей корпорация Microsoft реализует различные партнерские программы, в которых преподаватели учебных заведений могут по льготным ценам пройти обучение администрированию сетей на базе Windows Server.

 

Таким образом, курс «Сетевое администрирование», использующий в качестве базовой сетевой платформы системы семейства Window Server, даст полезные практические знания и навыки для изучения различных сетевых служб и их администрирования.

 

Данное учебное пособие в качестве базового инструмента для изучения теоретической части и выполнения практических заданий рассматривает операционную систему Windows Server 2003 (русскую версию). Все теоретические разделы и задания лабораторных работ составлены на материале Windows Server 2003. Если в вашем учебном заведении базовой системой является Windows Server 2000, то без значительных модификаций материал данного учебного пособия может быть использован и на этой платформе. В дальнейшем в тексте учебника будет преимущественно использоваться универсальный термин Windows Server. Если какой-либо момент будет относиться только к конкретной версии системы, то это будет оговариваться специально.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты