Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ




Дисциплина «Выявление и основы расследования административных правонарушений, отнесенных к компетенции таможенных органов» является базовой в системе подготовки будущих таможенников. Основная сложность при изучении модулей дисциплины связана с большим объемом учебного материала, который необходимо усвоить для получения положительной оценки.

Изучение курса должно опираться на анализ действующих законодательных и иных нормативных актов в сфере таможенно-правового регулирования. Перечень и примерный круг нормативного материала приведен в списке литературы. Необходимо обратить внимание на использование нормативного материала в действующей редакции. В процессе изучения курса студентам необходимо охватить достаточно широкий круг источников различного уровня, сопоставить и проанализировать нормы и правовые институты, в них содержащиеся в целях правильного и практически обусловленного восприятия материала. В этом смысле также необходимо постоянно следить за принятием и опубликованием новейшего законодательного и научного материала, обобщать и накапливать информацию и сведения по практике реализации таможенно-правового регулирования. Значительный объем материала сосредоточен в настоящее время на современных носителях информации, поисковых системах и сайтах Интернета, компакт-дисках, компьютерных правовых системах типа «Консультант», «Гарант», «Кодекс» и др. Особую привлекательность и доступность имеют официальные сайты федеральных государственных органов РФ: www.customs.ru (сайт Федеральной таможенной службы РФ), специализированные сайты: www.tks.ru, www.tamognia.ru. Изучение курса осуществляется с использованием различных форм занятий, и в первую очередь, путем самостоятельной работы студентами над темами, выполнения практических заданий, проведение анализа законодательства, прохождение тестирований по темам. В ходе аудиторных занятий для студентов всех форм обучения читаются лекции по основным проблемным вопросам курса, а также проводятся практические и семинарские занятия. В процессе подготовки следует ознакомиться с рекомендованной литературой и изучить, в первую очередь, рекомендуемую нормативно-правовую базу. В ходе практического занятия предусмотрены выступления студентов с докладами, проведение аудиторных устных и письменных опросов, тестов, решение задач, проведение дискуссий и пр.

Подготовка к зачету включает в себя самостоятельную работу студентов над программными материалами, конспектирование, осмысление содержания лекций, изучения и усвоения нормативно-правовой базы, литературы, рекомендованной преподавателем. Кроме того, для них проводятся индивидуальные и коллективные консультации. Основные вопросы учебной дисциплины выносятся на зачет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 42; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты