Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные теории взросления




Развитие является результатом параллельных процессов — внутреннего созревания (ЦНС, эндокринной системы, нервно-мы­шечного аппарата) и внешнего воздействия окружающей среды (например, родителей и учителей), которые могут либо способ­ствовать, либо препятствовать нормальному развитию ребенка. Отсюда ядром большинства теорий психического развития являет­ся выявление его движущих сил, т.е. роли соотношения внутренних


(наследственных) и внешних (среды, научения) факторов в станов­лении человека.

В многолетней дискуссии по этим вопросам определилось не­сколько крайних точек зрения: 1) биологизаторское направление— главное значение в становлении психики и поведения приписывается эволюционным преобразованиям генетически заложенных в орга­низме задатков; 2) социологизаторское направление—полностью отрицает значение генетических факторов в развитии и утверждает, что любые психологические и поведенческие свойства развиваются только под влиянием обучения и воспитания; 3) промежуточная точка зрения на процессы взросления — попытки объединить пре­дыдущие теории, при этом более важным считается ответ на вопрос о соотношении биологических и социальных факторов в индивиду­альном развитии ребенка (теория конвергенции, стохастические и функциональные теории взросления).

Теории конвергенции — Вильямом Штерном выдвинут принцип конвергенции (сближения) генетических и средовых факторов при индивидуальном развитии. По его мнению, оба фактора в равной мере значимы для психического развития ребенка и определяют две линии. Эти линии развития, т.е. созревание наследственных данных и развитие под влиянием воспитания, пересекаются. Следует, однако, отметить, что в теориях конвергенции чаще всего определяющая роль оставляется за наследственностью, а среда является только регу­лятором условий, в которых эта наследственность реализуется.

В стохастических (вероятностных) теориях развития утверж­дается, что конечный результат развития, достигаемый на каждой его ступени, изначально в генотипе не заложен. Изменения, происходя­щие на каждой ступени развития, связаны и с генотипом, и со сре­дой, но сами по себе определяются случайным стечением обстоя­тельств в жизни индивида. То, что он приобретает на каждой ступени развития, зависит в основном лишь от уровня, которого организм достиг на предыдущей стадии развития.

Функциональные теории развития утверждают, что формирова­ние и преобразование той или иной функции определяется тем, как часто она используется в жизни организма. В них в качестве основ­ного принципа выступает положение об определяющей роли образа жизни в развитии психики. Известным примером теории последнего типа является культурно-историческая теория развития высших пси­хических функций отечественного психолога Л.С. Выготского. Он подчеркивал единство наследственных и социальных моментов в процессе развития. Наследственность присутствует в развитии всех психических функций ребенка, но имеет как бы разный удельный вес


в них. Элементарные функции (начиная с ощущений и восприятий) больше обусловлены наследственно, чем высшие (произвольная па­мять, логическое мышление, речь). Высшие функции практически полностью являются продуктом культурно-исторического развития человека. Чем сложнее психическая функция, тем длиннее путь ее онтогенетического развития, тем меньше сказывается на ней влия­ние наследственности. Таким образом, психическое развитие здесь не определяется простым механическим сложением биологических и социальных факторов — их единство динамично, функционально и изменяется в процессе самого развития.

Биологизаторские теории.Биогенетические теории исходят из представления, что все психические особенности являются врожден­ными и все этапы развития наследственно предопределены. Они рас­сматривают развитие как поэтапное и последовательное раскрытие за­датков. В их основе лежат эволюционные идеи Ч. Дарвина (1809-1882) и биогенетический закон Эрнеста Геккеля (1834-1919), согласно кото­рому онтогенез (индивидуальное развитие) повторяет филогенез (ис­торическое развитие). Эти представления были заимствованы психо­логией развития и педагогикой. Так, термин "детский сад", введенный педагогом Фребелем (1782-1852), отражает следующий ход мыслей: дети, подобно растениям в саду, растут и созревают в соответствии с врожденным планом при наличии подходящих условий (хорошая по­чва, солнце и дождь).

Биогенетические теории опираются исключительно на соматические данные, которые неоправданно обобщаются. Применимость моделей роста и созревания для характеристики развития мозга и двигательных функций сомнения не вызывает, однако уже в эмоциональной и когни­тивной сферах они представляются слишком ограниченными. Ряд тео­рий даже утверждают, что социальные формы поведения представлены в человеке особыми генами, отобранными в процессе эволюции. Биоло­гизаторские теории все недостатки воспитания списывают на "плохую наследственность", против которой человек бессилен.

Психоаналитические теории.Классический психоанализ рас­сматривает психическое развитие в связи с биологическими измене­ниями и созреванием мощной либидиозной энергии, под влияние ко­торой попадает ребенок, обучающийся направлять эти силы по определенным каналам, причем при этом задействованы бессозна­тельные защитные механизмы. С помощью последних "Я" защищает себя от подчинения силам "Оно", осуществляя процесс приспособле­ния через идентификацию первоначально с родителями, а затем дру­гими взрослыми и ровесниками, которые кажутся подходящими на роль образца. Если этот процесс протекает успешно, то взросление протекает без особых проблем. В противном случае энергия либидо может быть направлена против самого себя, что приводит к регрес­сии или неврозу.


Согласно классическим психоаналитическим теориям основное содержание процесса развития состоит в адаптации Я-функций (т.е. личности) к инстинктам, в достижении между ними равновесия. В конечном счете у этих теорий сугубо биологические корни. Соци­альные моменты учитываются лишь постольку, поскольку другие (взрослые или ровесники) становятся объектами перенесения на них либидиозной энергии.

Неофрейдистские концепции.В отличие от классического пси­хоанализа, в неофрейдизме большое значение придается Я-функци-ям, причем последние связываются с влиянием социальных факто­ров. Большое внимание к процессам личностного развития уделяется в теориях индивидуализации П. Блоса(1967) и идентич­ности Э. Эриксона (1959). В теории Блоса индивидуализация быва­ет успешна лишь в том случае, когда индивиду удается освободиться от привязанностей раннего детства, а взросление — как бы повтор­ное переживание конфликтов, свойственных предыдущему переход­ному периоду. По мнению Эриксона, детское и юношеское развитие очень сильно зависит от социального окружения. В период взросле­ния у человека закономерно наступают кризисы идентичности, т.к. перед ним встает множество задач (физическое созревание, усвоение роли взрослого, выбор профессии и т.п.), крайне затрудняющих по­иск своего собственного "Я", собственную идентификацию. Цент­ральной темой индивидуального развития и существования являет­ся постоянное стремление к собственной идентичности и ее сохранение. Большое значение Эриксон придавал ролям и ролевому поведению, что связывает его подход с социологическими теориями взросления.

Социологизаторские теории.Социологизаторское направле­ние берет начало от теории "tabula rasa" ("чистая доска") философа XVII века Джона Локка, согласно которой психика человека при рож­дении является "чистой белой восковой доской", но под влиянием внешних условий появляются ("пишутся") все психические качества. Все люди рождаются одинаковыми по природным данным, а нера­венство между ними по уму и нравственности определяется только воспитанием.

В социологических теориях взросления главной детерминантой раз­вития считается окружение индивида. При этом социальным процессам приписывается решающее значение для развития человека, которое как бы отражает "состояние общества". Например, в теории ролей (Hofstatter P., 1957) развитие индивида заключается главным образом в формировании определенного ролевого репертуара, который и состав­ляет значительную часть его "Я". "Роль" рассматривается как внутрен­не связанная последовательность разных форм поведения, настроенная на соответствующую последовательность действий других людей. Роли возникают, стабилизируются и дифференцируются в результате обще­ственных процессов.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.004 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты