Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Привыкшие побеждать




 

Консервативная партия Великобритании – не только старейшая политическая партия в стране, но и в мире. Некогда ее называли самой успешной машиной по выигрыванию выборов: большую часть XX столетия Британией управляли тори. Сломить их превосходство не удавалось ни набравшему силу британскому профсоюзному движению с его политическим инструментом, лейбористской партией, ни поднявшим было в 30-х годах голову правым и левым экстремистам, ни зарубежным недругам, а данное Маргарет Тэтчер прозвище «железная леди» стало символизировать нерушимое господство консерваторов на британской политической сцене.

Обзаведшаяся еще в 1265 году первым в современной Европе парламентом, Англия по праву считается и родиной политических партий – тори и, чуть позднее, вигов, чье парламентское противостояние уже к началу XVIII века было вполне сравнимо с современной политической борьбой. В 1832 году благодаря своему новому лидеру Роберту Пилу первая партия мира оформилась организационно и получила новое название – консервативная, призванное символизировать дух английской нации, владевшей к тому времени почти третьей частью планеты. Наступление ХХ века Британия встретила под руководством лидера тори, потомственного маркиза Солсбери, с опаской смотревшего на безудержный натиск демократии и боявшегося ее последствий для партии, испокон веков опиравшейся на аристократическое правление. Однако всеобщее избирательное право, введенное в Великобритании в 1918 году, лишь укрепило позиции тори, быстро приспособившихся к популистской работе с массами. К началу 90-х годов, после четырех подряд с блеском выигранных выборов, консерваторы укрепились в мысли, что теперь они у власти навсегда.

Катастрофа произошла в 1997 году: на парламентских выборах в мае тори во главе с премьер-министром Джоном Мейджором потерпели самое сокрушительное поражение за полтора столетия, не устояв перед напором молодого и энергичного лидера лейбористов Тони Блэра. Блэр преобразовал свою партию до неузнаваемости: в прошлом левая организация, основанная как политическое крыло тред-юнионов, вдруг переместилась на умеренные правоцентристские позиции, буквально вытолкнув дискредитированную обвинениями в коррупции и просто уставшую от почти двух десятилетий правления консервативную администрацию. Тори ушли в оппозицию, избрав летом 1997 года своим новым лидером Уильяма Хейга. Четырехлетнее лидерство господина Хейга закончилось для партии более чем печально: на парламентских выборах в июне 2001 года тори остались на прежнем уровне, даже уступив несколько депутатских мандатов либерально-демократической партии (ЛДП). Оказавшийся неспособным предложить избирателям ни харизмы, ни внятной программы, Хейг ушел в отставку, предоставив 318 тысячам членов партии тори избрать себе нового руководителя.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты