Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Приложение 1. Здравствуйте! Я Сидоров Павел, ученик 8 класса Макарьевской школы




Слайд

Здравствуйте! Я Сидоров Павел, ученик 8 класса Макарьевской школы. Сегодня я расскажу вам о своей семье.

Однажды в альбоме я увидел очень старую фотографию мужчины в военной форме. Оказалось что это мой прапрадедушка Иван. Я попросил свою прабабушку Машу рассказать о нем. К моему удивлению, прабабушка очень много знает о моих далеких родственниках. С тех пор я увлекся историей своей семьи и когда мне предложили участвовать в районном конкурсе, я с радостью согласился.

Слайд

На сегодняшний день более полным оказалось генеалогическое дерево по линии моей мамы, Нины Александровны Сидоровой (в девичестве Збруевой).

Слайд

Мой прапрадедушка Козлов Иван Николаевич, родился 7 июня 1902 года в деревне Ляды в крестьянской семье. (приложение 1)

Прапрадедушка закончил Макарьевскую 3-х классную церковно – приходскую школу, где в основном учились мальчики, учился нормально, но ему очень тяжело давался Закон Божьего ученья.

Слайд

Юность прапрадедушки проходила в тяжелые годы Первой Мировой войны. Иван Николаевич был бойцом Красной Армии и участвовал в гражданской войне. (приложение 2)

Прапрадедушка был активным участником организации первого колхоза «Новая жизнь» деревни Ляды, в котором он проработал до начала Великой Отечественной войны.

В сентябре 1941 года ему пришла повестка на войну. Во время войны был дважды ранен, после ранения лежал в госпитале в городе Гусь-Хрустальный и в Кирове.Победа его застала в Эстонии, откуда он вернулся домой. Мой прапрадедушка был награжден медалями, но, к сожалению, они не сохранились.

Слайд

После окончания Великой Отечественной войны мой прапрадедушка трудился мастером в Варнавинском дорожном отделе, но так как он был коммунистом его перевели в колхоз «Новая жизнь» заведующим фермы. К тому времени колхозы стали укрупняться и в колхоз «Новая жизнь» вошли колхозы деревень Ляды, Скоки, Дерябино, где он проработал до пенсии. (приложение 3)

Иван Николаевич Козлов умер в декабре 1978 года.

Слайд

Моя прапрабабушка Козлова (в девичестве Чернышова) Клавдия Алексеевна родилась 30 мая 1902 года в деревне Ляды. (приложение 4)

Слайд

В 1922 году она вышла замуж за Козлова Ивана Николаевича, вернувшегося с гражданской войны. (приложение 5) Родила четверых детей, из которых в живых осталась только дочка.

Начинала свою трудовую деятельность в колхозе «Новая жизнь».

Работая в колхозе за «палочки – трудодни» и не получая денег за работу приходилось искать деньги на одежду и обувь детей. А где их взять, только продавая продукцию своего подсобного хозяйства, которое приходилось вести после основной работы в колхозе, то есть практически по ночам.

Непосильная ноша легла на хрупкие плечи прапрабабушки и в годы Отечественной войны. Вся продукция, выращенная на колхозных полях, шла на фронт так как жили в то время под девизом « все для фронта, все для победы».

Всю свою жизнь Клавдия Алексеевна работала в колхозе в бригаде простой колхозницей.

 

Слайд

Моя прабабушка Симанова (в девичестве Козлова) Мария Ивановна родилась 3 апреля 1925 года в деревне Ляды, где и проживает в настоящее время. (приложение 6)

Жила в семье крестьян. В семье было четверо детей, три брата: Александр, Павел, Василий и моя прабабушка. Братья умерли еще маленькими, и прабабушка осталась единственным ребенком. В 1 класс прабабушка пошла в начальную Лядовскую школу, которая была построена на месте дома бывших помещиков Ильиных-Захарьиных.

После окончания начальной школы ее перевели в Макарьевскую, где она закончила 7 классов.

Слайд

Во время летних каникул она ходила в Лядовский летний лагерь, в здании начальной школы. (приложение 7)

На долю моей прабабушки, Марии Ивановны, выпали тяжелые годы. Началась Великая Отечественная война. Учась в 7 классе (приложение 8) со школьной скамьи от колхоза их послали на окопы в такие населенные пункты как города Ильино и Владимир. Потом на строительство аэродрома и железную дорогу около г. Уреня.

Много нужды и невзгод перенесла в этот период моя прабабушка. В Урене их поселили в семью староверов, где хозяйка не давала даже посуду, чтобы испечь хлеб. На просьбу она ответила: « на огороде много капусты рвите листья и на них пеките». 4 декабря 1941 года из г. Ильино они пришли пешком домой, морозы были сильные, а одежда в то время была плохая, на ногах лапти и портяные онучи. Лапти к ногам примерзли, когда прабабушка пришла домой у них жили бойцы, увидев ее, они спрыгнули с печки и сказали чтобы она лезла на печь отогревать ноги. Когда лапти пооттаяли их и сняли с ног. Затем Мария Ивановна работала в Выползихе на военном пошиве.

Мария Ивановна вышла замуж за Большакова Валентина Николаевича, 1926 года рождения, (уроженца деревни Выползиха) и прожили они 2 года и 4 месяца. Но и его призвали на фронт, где был убит 22 августа 1944 года в городе Апарети Ляуденской волости Мадонского уезда Латвийской ССР. Осталась прабабушка одна с маленьким сыном, Павликом, на руках.

 

 

Слайд

В 1952 году прабабушка вышла замуж за Симанова Бориса Александровича, а в 1954 году у них родилась дочь Тамара.

После войны трудилась в колхозе, затем устроилась работать техничкой в Лядовскую школу, а во время каникул в пионерский лагерь прачкой. Затем работала техничкой в Лядовском магазине, оттуда и вышла на пенсию. За безупречный труд моя прабабушка имеет государственные награды.

 

Слайд

Мой прадедушка Симанов Борис Александрович родился 3 августа 1928 года в деревне Ляды. Жил в крестьянской большой, многодетной семье. (приложение 9)

У прадеда было 6 братьев и 2 сестры. Борис Александрович всю свою жизнь проработал плотником. По рассказам взрослых почти каждый дом у нас в Лядах строил или переваливал и ремонтировал мой прадедушка. А еще сколько в других деревнях.

Слайд

Работал не покладая рук в колхозе «Максима Горького», ремонтировал и строил фермы, Лядовский и Леонтьевский детские садики, и многое другое. По старости ушел на пенсию. (приложение 10)

К сожалению я не знал моего прадеда, так как он не дожил до моего рождения.

Борис Александрович Симанов умер 9 апреля 1997 г.

 

Слайд

Моя бабушка Збруева (в девичестве Симанова) Тамара Борисовна родилась 30 мая 1954 года в деревне Ляды и проживает в настоящее время. (приложение 11)

Бабушка закончила Макарьевскую школу, затем училась в вечерней Варнавинской школе и закончила Казаковское ювелирное объединение Филигрань в здании Варнавинской коррекционной школы по профессии филигрань.

 

 

Слайд

Работала 5 лет в Варнавино на ювелирном заводе «ВАРКО» по филиграни. (приложение 12)

В 1975 году она вышла замуж за моего дедушку Збруева Александра Леонидовича. У них родились двое детей моя мама Збруева Нина Александровна и Иван Александрович. После замужества бабушка устроилась на работу в Лядовский магазин, техничкой проработала 6 лет. Работала 20 лет почтальоном в Макарьевском почтовом отделении. Ей приходилось ежедневно проходить с тяжелой сумкой по несколько десятков километров по бездорожью. После сокращения штатов на почте бабушка перешла работать техничкой в Макарьевский мед.пункт, где проработала 5,5 лет до пенсии. В данный момент занимается домашним хозяйством. Всю свою жизнь мои бабушка и дедушка держали большое приусадебное хозяйство и огород. (приложение 13)

 

Слайд

Мой дедушка Збруев Александ Леонидович родился 3 марта 1950 года в поселке Пижма Тоншаевского района. (приложение 14)

Учился с 1 по 9 класс в Волопаевской школе Свердловской области. Закончил Свердловское Техническое училище по профессии тракторист – лесозаготовок.

Слайд

Отслужил в армии в Подмосковье. (приложение 15)

В 1970 году приехал жить в Макарий и устроился работать в колхоз имени Максима Горького. Долгие годы до распада колхоза трудился на тракторе и в бригаде. (приложение 16)

В 1998 году Сельхоз предприятие «Макарий» закрылось, и он ушел работать на пилораму ООО «Варнава – Бизнес», где проработал до пенсии. Сейчас дедушка и бабушка на заслуженном отдыхе трудятся на своем подворье.

Слайд

Моя мама Сидорова (в девичестве Збруева) Нина Александровна родилась 14 сентября 1976 года в деревне Ляды где и проживает по настоящее время. (приложение 17)

Слайд

Мама училась в Макарьевской школе c 1983 по 1991 годы. После окончания 8-го класса она поступила в Варнавинское ПТУ -№75 по профессии швея легкой женской одежды. (приложение 18)

В тяжелые девяностые годы мама осталась без работы, было трудно. Устроилась в Лядовский социальный приют для несовершеннолетних детей.

В 1997 году вышла замуж за моего отца Сидорова Алексея Михайловича. Была домохозяйкой, а в данный момент работает техничкой в Макарьевском ФАПе.

 

Слайд

Мой отец Сидоров Алексей Михайлович родился 9 сентября 1971 года в селе Саблуково Спасского района. (приложение 19)

В 1974 году маленький Леша вместе с мамой и папой переезжает в село Богородское Варнавинского района. Учился в Богородской основной школе. Закончив школу, поступил в Краснобаковское ПТУ - №75 по профессии тракторист. После учебы пошел работать в колхоз «Заветы Ильича» на трактор. Был призван в ряды Российской Армии. Папа служил под Свердловском. Отслужив, вернулся в родной колхоз на трактор. После распада колхозов пошел работать в лимонадный цех в деревне Подушкино, а затем перешел работать в Лядовский социальный приют для несовершеннолетних детей. В данный момент папа работает на пилораме в ООО «Варнава – Бизнес».

Слайд

Мой дядя Збруев Иван Александрович родился 29 ноября 1988 года в деревне Ляды. (приложение 20)

Иван в 1996 году поступил в первый класс Макарьевской школы и проучившись 8 лет успешно ее закончил в 2004. Затем он учился в Варнавинском ТЭТ. Получив профессию газоэлектросварщик, с дополнительной специальностью водителя. Он с честью отслужил в Армии. В 2009 году он женился на Збруевой (Будейко) Екатерине Михайловне. Сын Андрей родился 2011 году. Сейчас мой дядя работает ИК - 6 и живет в деревне Ляды.

Слайд

Я Сидоров Павел родился 15 января 2000 года в деревне Ляды Варнавинского района. (приложение 21)

Сейчас учусь в 8 классе в Макарьевской школе. Я увлекаюсь рыбалкой, люблю кататься на лыжах и мастерить поделки.

Слайд

В школе посещаю кружки: Компьютерный, Самоделкин, Активисты школьного музея. (приложение 22)Занимаюсь спортом, участвую в школьных и районных соревнованиях по шашкам, шахматам, баскетболу. Принимаю участие в военно-спортивной игре «Зарница» и в турслете.

Слайд

Занимаюсь спортом, участвую в школьных и районных соревнованиях по шашкам, шахматам, баскетболу. Принимаю участие в военно-спортивной игре «Зарница» и в турслете. Люблю ходить в походы с классом. (приложение 23)Принимаю активное участие в школьных мероприятиях

 

Слайд

Моя сестра Сидорова Татьяна родилась 29 сентября 2004 года в деревне Ляды. (приложение 24)

Таня учиться в 3 классе Макарьевской школы. Принимает участие в районных и школьных конкурсах.

 

Я познакомил вас с генеалогическим деревом по материнской линии. Но мои исследования на этом не заканчиваются. И сейчас я с интересом изучаю и систематизирую сведения о родственниках со стороны отца.

Спасибо за внимание.

Приложение 1

 
 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | 
lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты