Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И случилось однажды чудо чудесное.




Сказка о богатой нищете российской, о царе народном и его твердом слове.

Расскажи, дедушка, сказку, - попросил маленький мальчик седехонького старичка, лежа на сеновале теплой звездной ночкой.

Задумался старичок:

Сказку, говоришь? Так слушай. Это просто. На Руси все как в сказках. Расскажу тебе, внучек, не простую сказку, а сказку в сказке. А внимательно ли ты будешь слушать ее? Уснешь еще на самом интересном месте, не поняв, где зло, где добро?

Нет, дед, спать совсем не хочется.

Слушай. Своим внукам через многие года будешь рассказывать. В те далекие – далекие годы, когда «красные» стали «белыми», когда «зеленые» смешались с «голубыми», начал дед. Когда мутация демократии достигла своего предела, вот тогда и повыскакивали «угри» русской свободы слова и лабиринты безнаказанных злодеяний.

Тогда сидел на троне российском царь-государь Калабаш-Ералаш, гроза порядку и справедливости. Прочно так посиживал, что в пух и прах летели те, кто хоть слово против молвил. Летело все в клочки по закоулочкам, да так красиво, что народ и не знал, что думать.

Давненько заморские цари не покушались на землю русскую, осмелиться все никак не могут войска пустить для овладения богатствами русскими несметными. Хоть и желания, и возможности у них для этого немаленькие. Уничтожая и избивая беззащитных соседей, рисуются: смотрите, мол, какие мы грозные. А про русских такие страшилки плетут, жуть.

Понимают иностранцы, что если разбудишь русского медведя – пиши, пропало: вся Америка превратится в ковбойский кабачок из двенадцати разбитых стульев. Даже сейчас, что-то странное происходит с русскими мужиками и бабами: на полях – запустение, тайга загажена да вырублена, машины ржавчиной поедены. Выясняют мужики да бабы, у кого из правителей ума было больше. Да под кем жить было легче, а под ногами запустением земля покрывается – мраком овеиваясь.

Не заботился Калабаш-Ералаш о русской земле, все богатства своей семьи приумножал на много поколений вперед. Мечтая луной завладеть и пир там устроить межгалактический.

Когда народ пил горькую, штопал драные портки и все бурные дебаты разводил – жизнь проходила мимо, не узрев приветливых взглядов и душ нараспашку. Так шли десятилетия, века, угрюмые и печальные. Хворь поселилась на полях, где рожь росла, уныние – где гречиха цвела, лень тяжелая – средь кустов вишневых и среди густых садов грушевых.

Какие-то черти занесли и незаслуженно вознесли царя нашего Калабаша-Ералаша на трон российский, как болезнь неизлечимую, кремлевские палаты топтать да нерусским духом вонять на всю планету.

Пытались простые русские мужики-ходоки добраться до царя, поговорить с ним, - а то, может быть, он и не знает, что происходит на земле русской, да все не получается. То дороги плохие, то транспорт подводил, то напьются по пути да забудут, куда и зачем отправились. Одна мысль оставалась в их головах: «Как это толстосумы на народные деньги красиво жить приспособились?! И куда только Бог смотрит?!» А забыли поговорку: «На Бога надейся, а сам – не плошай».

И случилось однажды чудо чудесное.

Жил-был в одной деревне Гаврила по прозвищу «Молоток» удар кулака у него смертельный был, вот и прозвали так Гаврилу. Надоело ему на печи бока отлеживать да сдобы кушать. Захотелось ему землю русскую преобразить, мужиков силой духа напоить.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты