Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность жизнедеятельности и экология




 

При прохождении всех видов практик студент должен строго соблюдать правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены труда. Будущему инженеру необходимо иметь навыки разработки и реализации мер зашиты человека и окружающей среды от негативных воздействий производства и научно-исследовательской деятельности, идентификации негативных воздействий среды обитания на человека.

Во время практики студент должен изучить:

- систему стандартов безопасности труда;

- негативные факторы производственной и исследовательской деятельности, воздействующие на человека и окружающую среду;

- безопасность и экономичность технических средств и систем;

- управление безопасностью жизнедеятельности;

- правила техники безопасности при работе на конкретных рабочих
местах;

- определение понятий производственного травматизма, групповые и
тяжелые несчастные случаи положения о расследовании, составление акта, оформление и учет несчастных случаев;

- профзаболевания и профотравления, порядок расследования их причин;

- обучение и инструктаж рабочих, допуск к работе, контроль;

- требования безопасности жизнедеятельности и экологии к вновь разрабатываемым технологическим процессам;

- обязанности администрации предприятия и руководства подразделений по обеспечению необходимых требований безопасности жизнедеятельности и экологии.

Организационные вопросы

 

Производственные практики проводятся кафедрой «Промышленная автоматика» на базовых предприятиях, в структурных подразделениях университета, а также по месту распределения студентов по контрактам с предприятиями. Распределение студентов на предприятия производится за 1 месяц до начала практики.

Студент в течение обучения в университете должен решить вопрос о предполагаемом месте прохождения практики (если такая возможность имеется) и сообщить об этом преподавателю, ответственному за ее проведение, не позднее, чем за месяц до начала практики. При отсутствии возможности самостоятельного устройства на практику, студент направляется на производство по усмотрению руководителя.

Студенты, обучающиеся по целевому набору, направляются для прохождения практики на те предприятия, которые направили их на учёбу в КФ УГАТУ.

За 1 месяц до начала практики со студентами проводится организационное собрание, где объясняются цели и задачи практики, права и обязанности студентов-практикантов, выдаются индивидуальные задания, рабочие дневники (журналы) практики. На собрании необходимо уделить внимание вопросам строгого соблюдения режима предприятия, правил техники безопасности.

За 1 месяц до начала практики студент должен принести преподавателю письмо от предприятия, которое согласно принять его на практику (Приложение А). После этого подписываются 2 экземпляра договора (Приложение Б) обеими сторонами (КФ УГАТУ - с одной стороны и Предприятие - с другой стороны). 1 экземпляр договора остается на предприятии, второй экземпляр – в КФ УГАТУ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты