Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел I. Программа практики




УТВЕРЖДЕНО

Методическим советом филиала

Протокол №____от _______20__г.

Заместитель директора по учебной работе

_______________________________

(подпись)

 

 

РАБОЧАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА

ПРАКТИКИ

для

специальности «ПСИХОЛОГИЯ»

 

СОГЛАСОВАНО специалист по учебно-методической работе _____________________ (Ф.И.О.) (подпись) «___»________________ 20__г.     ПРИНЯТО на заседании кафедры ___________________________________ (название кафедры) Протокол №____от________20__ г. Заведующий кафедрой ________________________(Ф.И.О) (подпись)  

 

Севастополь - 20__

 

Сквозная программа практики студентов специальности «Психология» разработана на основе Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, учебного плана и Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования в соответствии с приказом Минобразования России от 25.03.2003 г. №1154.

 

Программа разработана ст.пр., к.т.н. В.И. Сярдиным

и доц., к.п.н. В.Н. Ковалевым.

 

Под общей редакцией

заведующего кафедрой психологии к.пс.н. К.Г. Сурнова.

 

 

Рецензент – доц., к.пс.н. Н.Н.Лопатина.

 

 

Программа рассмотрена и одобрена на заседании кафедры психологии Филиала МГУ в г. Севастополе 25 июня 2009 г., протокол №10.

 

 

Раздел I. Программа практики

Профессия психолога справедливо считается одной из наиболее сложных. Изучение опыта практической деятельности психолога и ознакомление с передовой практикой социально-психологической работы в нашей стране и за рубежом позволяют выделить следующие отличительные особенности профессиональной деятельности специалистов этого профиля:

· общественная и личностная значимость целей и задач их деятельности;

· сочетание в задачах многообразия составляющих, которые определяют

полифункциональность профессионального труда психолога;

· поливариантность условий выполнения профессиональных обязанностей;

· интегративный характер процессов и результатов профессиональной

деятельности;

· актуальность творческого подхода, адекватного общепринятым нормам,

рекомендациям психологической науки, моральным принципам и

профессиональной этике;

· конгруэнтность целей, задач и функций с индивидуальными

возможностями и потребностями специалиста.

Таким образом, для специалистов данной сферы чрезвычайно важной является проблема качества вузовской подготовки, эффективной профессионализации.

В процессе обучения в вузе студенты-психологи должны не только получить глубокие знания по психологии, но и научится работать в конкретной организации, организации, с конкретными людьми, оказывая им необходимую психологическую помощь.

В системе профессиональной подготовки психолога, на основе актуализации теоретических знаний и положительного отношения к профессии, овладеть специальными умениями: анализировать и обобщать психологическую информацию, использовать разнообразные формы, методы, средства и приемы профессиональной деятельности, психологически грамотно строить отношения с людьми.

Большими потенциальными возможностями для профессионального становления специалиста обладает практика: учебная, производственная, преддипломная. Все виды практики тесно взаимосвязаны, осуществляются в определенной системе и последовательности, выполняют образовательную, развивающую и воспитывающую функции и направлены на формирование специалиста.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования практика является неотъемлемой частью процесса подготовки бакалавров психологии и проводится как на базе учебного заведения, так и на предприятиях и в организациях различных отраслей производства, образования, охраны здоровья, культуры, торговли и государственного управления.

Психологическая практика как модель профессиональной деятельности психолога представляет собой набор действий, форм и методов работы, отвечающих, с одной стороны, запросам той или иной отрасли общественной практики; с другой – знаниям и умениям, обязанностям и правам, а также профессиональным возможностям специалиста-психолога.

Цель практики – овладение современными методами и формами организации профессиональной деятельности, формирование на базе полученных теоретических знаний профессиональных умений и навыков для последующего их использования в реальных условиях самостоятельной практической деятельности, формирование потребности в систематическом обновлении знаний и их творческом применении.

В процессе комплекса практик студентов факультета психологии Филиала МГУ решаются следующие задачи:

· ознакомление студентов со структурой и деятельностью предприятий, учреждений и организаций, представляющих различные области общественной практики, выделение психологической составляющей их функционирования – психологической реальности – и тех проблем в ней, которые может решать психолог;

· формирование у студентов стойкого интереса к профессии психолога, потребности в самообразовании;

· выработка осознанного использования студентами теоретических знаний в практической деятельности, оценки их профессиональной значимости;

· закрепление профессионально важных знаний в процессе их использования при решении конкретных задач;

· формирование и развитие профессиональных навыков и умений;

· развитие у студентов умений самоорганизации и самоконтроля, профессиональной и личной рефлексии.

Главными условиями эффективности психологической практики являются:

1. Системность и последовательность проведения практики, широта охвата сфер профессиональной деятельности психолога;

2. Взаимосвязь практики с теоретическими курсами;

3. Сочетание учебных, практических исследовательских задач в содержании практик;

4.Дифференциация и индивидуализация организации и проведения практики.

 

 

Содержание практики

Формирование и развитие профессиональных умений психолога в ходе практики – это целостный процесс, включающий в себя выполнение системы заданий, воплощающих суть и содержание деятельности психолога в данной отрасли и соответствующих полученным теоретическим знаниям и практическим умениям студента, а также анализ и коррекция осуществляемой деятельности.

система задач и заданий, предлагаемых студентам для выполнения, предполагает:

· постепенное усложнение деятельности будущих психологов, поэтапная организация практики:

I этап (1 курс) учебная, ознакомительная (2 недели);

II этап (4 курс) производственная (12 недель);

III этап (5 курс) педагогическая (6 недель);

IV этап (5 курс) производственная (12 недель) и преддипломная (10 недель).

· учет специфики базового образования и формы организации обучения;

· учет специфики базы прохождения практики.

 

Учебная практика (2 недели)

 

Учебная (ознакомительная) психологическая практика поводится после изучения дисциплин первого курса, согласно учебному плану, что определяет ограничения в деятельности студента – практиканта, включение в программу практики заданий, требующих преимущественно теоретических знаний, использования стандартных методов психологического исследования, таких как наблюдение, беседа, изучение продуктов деятельности, анкетирование, простейшее тестирование и несложные эксперименты.

Психологическая учебная практика студентов – это начальный этап практического освоения профессии психолога. Студенты знакомятся с основными направлениями деятельности психолога на базе практики, со спецификой и психологической проблематикой конкретного учреждения, принимают участие в аналитических и просветительских мероприятиях, самостоятельно проводят некоторые из них. Учебная практика должна предусматривать ознакомительные экскурсии па предприятия и в учреждения где предусмотрены штатные психологи.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты