Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правила оформления отчета




1 Отчет должен быть оформлен в соответствии с СТП 3.4.204-01 Система вузовской учебной документации. Требования к оформлению текстовых документов.

2 Текст дипломного проекта должны быть выполнены с применением печатающих устройств вывода ЭВМ (ГОСТ 2.004). Документы должны быть выполнены в текстовом редакторе Word: формат – doc или RTF, размер шрифта – 14, межстрочный интервал – одинарный, абзацный отступ – 10. Для заголовков разделов – шрифт 16.

Текст следует писать, оставляя следующие размеры полей: левое – 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

3 Нумерацию листов текстового документа осуществляют арабскими цифрами, начиная с титульного листа и кончая последним листом, включая приложения. Номер страницы проставляют в правом верхнем углу на расстоянии не менее 10 мм от правого и верхнего обрезов. На титульном листе и на листах, соответствующих началу разделов, номера страниц не ставят, но подразумевают, что отражается в последующей нумерации листов текстового документа.

4 Основную часть текстового документа разделают на разделы и подразделы.

Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего документа, обозначенные арабскими цифрами без точки и записанными с абзацного отступа. (Введение и заключение не нумеруют). Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела. Номер подраздела состоит из номеров раздела и подраздела, разделенных точкой. В конце номера подраздела точка не ставится.

При необходимости подразделы могут быть разделены на пункты, а пункты на подпункты. Номер пункта должен состоять из номеров раздела, подраздела и пункта, разделенных точкой. В конце номера пункта точка не ставится.

Заголовки следует писать с красной строки (с абзацного отступа), с прописной буквы, без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовках не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений,их разделяют точкой.

Расстояние между заголовком и текстом при выполнении документа печатным способом, должно быть равно 2 интервалам, расстояние между заголовками раздела и подраздела – 2 интервала.

Каждый раздел текстового документа следует начинать с нового листа (страницы).

Текстовый документ необходимо делить на абзацы, которые должны состоять из нескольких предложений, объединенных общей темой (предметом изложения). Каждый абзац должен начинаться с красной строки (абзацного отступа).

5 Изложение текста отчета.

Текст должен быть написан просто, лаконично, технически и литературно грамотно.

В документах должны применяться научно-технические термины, обозначения, определения, установленные соответствующими стандартами, а при их отсутствии - общепринятые в научно-технической литературе.

Если в документе принята специфическая терминология, то в конце его (перед списком литературы) должен быть приведен перечень принятых терминов с соответствующими разъяснениями. Перечень включают в содержание документа.

Перечень допускаемых сокращений слов установлен в ГОСТ 2.316. Если в документе принята особая система сокращения слов или наименований, то в нем должен быть приведен перечень принятых сокращений, который помещают в конце документа перед перечнем терминов.

Условные буквенные обозначения, изображения или знаки должны соответствовать принятым в действующем законодательстве и государственных стандартах. В тексте документа перед обозначением параметра дают его пояснение, например «Коэффициент корреляции Спирмена ρ». При необходимости применения условных обозначений, изображений, не установленных действующими стандартами, их следует пояснять в тексте или в перечне обозначений.

Малоизвестные сокращения при первом упоминании надо обязательно расшифровать, а в последующем тексте применять уже сокращенное название. Например, «Исследования, проведенные в Центральном научно-исследовательском институте системных исследований (ЦНИИСИ) показали, что...».

В текстовом документе повторения не допускаются. При необходимости следует делать пометку, что соответствующий материал помещен выше или ниже (с указанием страницы или раздела). Ссылки в тексте делаются по следующим образцам:

на формулу - формула (2.12);

на таблицу - таблица 3.5;

на приложение - приложение В;

на рисунок в тексте - рисунок 2.4;

на чертеж дипломного проекта - лист 3;

на литературу - [4] или [5. С. 32];

В ссылках на рисунки, чертежи и таблицы рекомендуется писать: изображены, построены, нанесены (о рисунках и чертежах) и приведены (о таблицах). Следует избегать слов: дает, даны, представлены.

6 Оформление формул.

В формулах в качестве символов следует применять обозначения, установленные соответствующими государственными стандартами. Пояснения символов и числовых коэффициентов, входящих в формулу, если они не пояснены ранее в тексте, должны быть приведены непосредственно под формулой. Пояснения каждого символа следует давать с новой строки в той же последовательности, в которой символы приведены в формуле. Первая строка пояснения должна начинаться со слова «где» без двоеточия после него, а после формулы ставится запятая. Слово «где» пишется по уровню границы левого поля листа (страницы) текстового документа. Все обозначения входящих в формулу величин пишутся по вертикали одно под другим. Пояснительный текст не должен выходить за свою левую границу (по уровню тире за обозначаемой величиной).

Пример Для комплексной оценки ликвидности баланса рассчитывается общий показатель ликвидности (К ол):

 

К ол = НЛА + 0,5 * БРА + 0,3 * МРА
НСО + 0,5 * КСП + 0,3 * ДСП

(2.15)

,

 

где НЛА – наиболее ликвидные активы;

БРА – быстро реализуемые активы;

МРА – медленно реализуемые активы;

НСО – наиболее срочные обязательства;

КСП – краткосрочные пассивы;

ДСП – долгосрочные пассивы.

 

Формулы, следующие одна за другой и не разделенные текстом, разделяют запятой. В текстовом документе допускается нумерация формул в пределах раздела. В этом случае номер формулы состоит из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой.

Ссылки в тексте на порядковые номера формул даются в скобках.

Не допускается в одну строчку с формулой, непосредственно за ней, писать единицу конкретной величины. Единица величины должна быть указана во фразе, предшествующей формуле, или в расшифровке символов, если такая начинается с пояснения искомой величины.

7 Оформление иллюстраций.

Все помещаемые в текстовом документе иллюстрации (различные схемы, эскизы, чертежи, диаграммы, фотографии) именуются рисунками. Оформление иллюстраций следует выполнять в соответствии с ГОСТ 2.105.

Иллюстрацию помещают в разрыве текста сразу после первой ссылки на нее или на отдельном листе того же формата.

Иллюстрации в тексте должны быть расположены так, чтобыих было удобно рассматривать без поворота текстового материала или с поворотом по, часовой стрелке.

Рисунки снабжаются порядковыми номерами и наименованиями.

Иллюстрации, за исключением иллюстраций приложений, следует нумеровать сквозной нумерацией. Если рисунок один, то он обозначается «Рисунок 1».

Иллюстрации каждого приложения обозначают отдельной нумерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой знака (буквы) приложения. Например – Рисунок А.3.

Допускается нумеровать иллюстрации в пределах каждого раздела. В этом случае номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера иллюстрации, разделенных точкой. Например, Рисунок 3.2 - второй рисунок третьего раздела

При выполнении ссылки на иллюстрацию следует писать «...в соответствии с рисунком 3.2 ».

Иллюстрации при необходимости могут иметь наименование и пояснительные данные (подрисуночный текст). Слово «Рисунок» и его наименование помещают после пояснительных данных.

Пример

 

Рисунок 2.2 – Отношение Cash flow к общей сумме задолженности (изменение во времени).

 

8 Оформление таблиц.

Для сокращения объема текстового документа рекомендуется часть текста с цифрами, однотипные расчеты и подобный материал приводить в виде таблиц.

Название таблицы, при его наличии, должно точно и кратко отражать ее содержание. Название таблицы следует помещать над таблицей

Пример

 

Таблица 6.1 – Влияние факторов психологического климата в организации на потребности работника

Факторы психологического климата Высшие потребности (кол. 1,2,3) работника (как рядового сотрудника, так и руководителя)
потребность в успехе потребность во власти потребность в признании

 

При переносе части таблицы на ту же или другие страницы название помещают только над первой частью таблицы. Таблицы, за исключением таблиц приложений, следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией.

При переносе таблицы над ее первой частью слева пишут слово «Таблица», ее порядковый номер и наименование таблицы, если оно есть. Над другими частями таблицы пишут слова «Продолжение таблицы» и ее номер. Если в конце страницы таблица прерывается и ее продолжение будет на следующей странице, в первой части таблицы нижнюю горизонтальную линию, ограничивающую таблицу, не проводят.

9 Оформление приложений.

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложения оформляют как продолжение текстового документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого и справочного характера.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложения при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначение, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное». Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита начиная с А, за исключением букв Ё, З, И, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и О. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов, допускается обозначать приложения арабскими цифрами. Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А».

Текст каждого приложения при необходимости может быть разделен на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Рисунки, таблицы и формулы, помещаемые в приложении нумеруют. Например, «Рисунок B.1» – первый рисунок приложения В; «Таблица А.2» – вторая таблица приложения А; формула (Б.1) – формула 1 приложения Б.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц. Все приложения должны быть перечислены в содержании документа (при наличии) с указанием их номеров и заголовков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты