Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации по подготовке отчетной документации по итогам практики




Отчет по практике составляется индивидуально каждым студентом и должен отражать его деятельность в период прохождения практики.

Отчет готовится студентом с использованием материалов, собранных в организации, служившей базой практики. Отчет подшивается в папку и составляет 20-25 печатных листов.

Отчет должен быть выполнен с применением печатающих устройств на одной стороне листа белой бумаги формата А4. При наборе текста необходимо использовать тип шрифта «Times New Roman».

Текст рукописи печатается с соблюдением следующих размеров полей:

• верхнее - 1,5 см;

• правое - 1,0 см;

• левое - 3,0 см;

• нижнее - 2,0 см.

Режим выравнивания: по ширине. Абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равен 1,25 см. Не допускается оформление абзацного отступа табулятором или пробелами.

Шрифт основного текста - размер 14.

Междустрочный интервал - полуторный.

С нового листа располагают содержание, введение, основную часть отчета, индивидуальное задание, библиографический список, каждое при­ложение. Расстояния между заголовками небольших структурных единиц (параграф, подпараграф) и предыдущим текстом должно быть равно двум одинарным интервалам; расстояние между заголовком и текстом струк­турной единицы - один интервал. После заголовка в конце страницы должно быть не менее трех строк.

Номера страниц проставляются арабскими цифрами в центре нижней части листа без точки.

В случае если текст необходимо представить в виде перечисления, его оформляют следующим образом.

Нумерованные знаки применяются для обозначения последователь­ности этапов, крупных единиц. Например:

1. Ххххх.

2. Ххххх.

3. Ххххх.

и т. д.

Маркированные и литерные перечисления применяются для равно­значных и не отличающихся по смыслу и значимости от основного текста перечислений. В качестве графического элемента в маркированных пере­числениях используется только заштрихованный кружок. Например:

• ххххх;

• ххххх;

• ххххх;

и т. д.

Литерные знаки оформляются следующим образом:

а) ххххх;

б) ххххх;

в) ххххх;

и т. д.

Каждый пункт, подпункт перечисления записывают с абзацного от­ступа.

Для наглядности в тексте отчета могут использоваться два внетек­стовых элемента: таблицы, рисунки.

Таблица - форма организации материала в тексте отчета по практи­ке, при которой систематически представленные группы взаимосвязанных данных располагаются по графам и строкам таким образом, что каждый отдельный показатель входит в состав и графы, и строки.

Рисунок - графическое изображение на плоскости, создаваемое с помощью линии, штриха, пятна, точки. К рисункам относят диаграммы, графики, схемы.

Таблицу, рисунок помещают под текстом, в котором впервые дана на них ссылка, или на следующей странице. Если таблица большого формата, то ее целесообразно вынести в приложение. При необходимости в прило­жение может быть вынесен и рисунок. Если в отчете используются табли­цы как дополнение к рисунку, то их следует располагать после рисунка.

Таблицы, рисунки должны нумероваться арабскими цифрами сквоз­ной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы, рисунки в пределах самой крупной структурной единицы текста (если текст разделен на разде­лы, то в пределах раздела, если на главы, то - главы). В этом случае номер таблицы, рисунка состоит из номера структурной единицы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой: «Таблица 2.1» или «Рисунок 1.3». В тексте допускается использование только одного вида нумерации таблиц, рисунков.

Таблицы, рисунки каждого приложения обозначают отдельной ну­мерацией арабскими цифрами с добавлением перед цифрой обозначения приложения, разделенных точкой: «Таблица Г.1» или «Рисунок А.1» (ГОСТ 2.105-95).

Заголовки граф и строк таблицы следует писать с первой прописной буквы, а подзаголовки граф - со строчной буквы, если они составляют од­но предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют са­мостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точки не ставят. Заголовки и подзаголовки граф указывают в единственном числе.

Слово «Таблица» и ее заголовок указывают один раз с абзацного от­ступа над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы» с указанием номера таблицы. Слово «Рисунок» и его заголовок указывают также с абзацного отступа.

Графу «Номер по порядку» в соответствии с ГОСТ 2.105-95 в табли­цу включать не допускается. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных порядковые номера следует указывать в первой графе таблицы непосредственно перед их наименованием.

На все таблицы, рисунки отчета обязательно должны быть приведе­ны ссылки в тексте с указанием их номера: «по данным, приведенным в таблице

2.1» или «в соответствии с рисунком 1.3». Допускается оформле­ние ссылок на таблицу, рисунок в скобках, например: (см. табл. 2.1), (см. рис. 1.3).

Ширина таблицы должна соответствовать ширине текстового блока. Рисунки должны быть вставлены в текст командой «Вставка - Рисунок».

Далее приведены примеры оформления таблиц и рисунков.

Таблица 1 - Оценка конкурентоспособности холодильников
Показатели Коэффициент Интервал Оценка, баллы
конкурентоспособности весомости оценок, баллы Атланта Бирюсы
1. Полезный объем камеры 0,24 0-24 19,2
2. Температура в низкотемпературном отделении 0,14 0-14 11,2
3. Суммарная площадь полок 0,09 0-9 7,2
4. Комфортность использования 0,19 0-19 11,4
5. Дизайн 0,12 0-12
6. Имидж фирмы 0,17 0-17 10,2
7. Сервисное обслуживание 0,05 0-5
Итого 0-100 70,2
Нормируемая цена - - 2,98
Коэффициент «Качество-Цена» - - 33,6 35,1
Рейтинг - -

 

max Степень неопределенности max Рисунок 1.2 - Зависимость качества плана от степени сложности объекта и степени неопределенности

Отчет включает следующие элементы.

1. Титульный лист, который является первой страницей отчета. Об­разец оформления титульного листа приведен в Приложении М. Титуль­ный лист является первой страницей отчета. Титульный лист включают в общую нумерацию страниц, но номер на нем не проставляется.

2. Дневник практики, подписанный руководителем от организации, с выставленной оценкой по практике, заверенный штампом организации. Дневник по практике является основным отчетным документом, характе­ризующим и подтверждающим прохождение студентом практики. В нем отражается текущая работа в процессе практики с указанием дат, когда ве­лась работа над заданием по практике. Оценка, выставленная студенту в дневнике, учитывается при проставлении итоговой оценки.

3. Характеристика студента с оценкой его работы, подписанная ру­ководителем практики от базы практики и заверенная штампом организа­ции. Характеристика должна иметь следующие сведения:

• полное наименование организации, являющейся базой прохож­дения

• практики;

• период, за который характеризуется практикант;

• перечень подразделений организации, в которых практикант ра­ботал;

• работы, проводимые практикантом по поручению руководителя;

• отношение практиканта к выполняемой работе, степень выпол­нения поручений, качественный уровень и степень подготов­ленности студента к самостоятельному выполнению отдельных заданий;

• дисциплинированность и деловые качества, которые проявил студент во время практики;

• умение контактировать с клиентами, сотрудниками, руковод­ством организации;

• наличие отрицательных черт, действий, проявлений, характери­зующих студента с негативной стороны в период прохождения практики;

• рекомендуемая оценка прохождения практики;

• дата составления характеристики.

Характеристика оформляется на бланке организации, являющейся базой практики, или на обычном листе с печатью этой организации.

4. Содержание отчета, в котором отражаются все структурные эле­менты отчета с указанием номера страницы, с которой эти элементы начи­наются. Образец оформления содержания приведен в приложении Н.

5. Введение, в котором студент дает краткую характеристику органи­зации, включающую наименование организации, ее организационно­правовую форму, краткую историю ее создания, формулирует цель и зада­чи практики, перечисляет основные источники получения информации, использованные для написания отчета.

6. Основная часть отчета включает в себя ответы на все задания про­граммы соответствующей практики. Структурной единицей основной ча­сти

является ответ на задание программы практики. Структурная единица начинается с заголовка, который должен четко и кратко отражать ее со­держание. Заголовки записывают строчными буквами, начиная с пропис­ной, и выделяют полужирным шрифтом. Переносы в заголовках не допус­каются. Если заголовок состоит из двух предложений, то их разделяют точкой. Точка между номером структурной единицы и самим заголовком не ставится.

Шрифт заголовка структурной единицы - размер 14, полужирный, выравнивание «по центру».

Качественное выполнение заданий практики предусматривает изуче­ние следующей документации:

• учредительных документов (Миссия, Цели и Задачи создания);

• штатного расписания;

• положения о внутрифирменной этике и внешнем виде работников;

• кодекса поведения работников;

• положения о заработной плате и вознаграждениях;

• положений об отделах;

• должностных инструкций и трудовых договоров работников;

• номенклатуры дел предприятия (организации) на период прохож­дения практики;

• основных форм статистической отчетности (за последние 3 года);

• бизнес-плана экономического развития.

Изучение документов дает возможность выявить динамическое из­менение основных направлений деятельности предприятия (организации), применяемых для реализации поставленных при его (ее) создании целей и задач.

7. Заключение, в котором излагаются основные выводы и предложе­ния, вытекающие из содержания работы. Предложения должны иметь практическую значимость и обоснованность, четкую конкретную форму­лировку и, по возможности, стоимостную оценку эффекта их внедрения. Кроме этого, практикант указывает, что нового он узнал в результате про­хождения практики на предприятии, какие трудности встретились в работе вследствие недостатка знаний и навыков.

8. Библиографический список, который оформляется согласно меж­государственному стандарту ГОСТ 7.1.-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список должен содержать не менее 10 источников, использованных сту­дентом для выполнения заданий по практике.

9. Индивидуальное задание. Начинается данный элемент с названия курсовой работы (проекта) по конкретной дисциплине, для написания ко­торой собиралась и обрабатывалась информация. Примерная тематика курсовых работ и курсовых проектов представлена в приложениях Д, Е, Ж, И. Данный элемент отчета может представлять собой комплекс докумен­тов, набор инструментов исследования (например, анкеты), результаты собственных исследований и т. п.

При оценке этой части отчета учитывается соответствие представ­ленной информации теме курсовой работы (проекта) и ее полнота.

10. Приложения, которые представляют собой часть материала отче­та, включающую документы, касающиеся работы предприятия, графики, таблицы, схемы для лучшего понимания и иллюстрации основного текста, которые отражают и подтверждают полученные результаты и обосновы­вают сформулированные выводы.

Приложения располагаются в порядке ссылок в тексте. Каждое при­ложение начинается с нового листа с указанием в правом верхнем углу слова «Приложение» и его обозначением. Приложения обозначаются про­писными буквами (например, «Приложение А») и должны иметь заголо­вок.

Если приложение одно, то оно не нумеруется. Если приложение вы­полнено на листах иного формата, чем текстовая часть работы, то оно должно быть сложено по формату А4.

Количество приложений должно быть необходимым и достаточным для иллюстрации материала отчета.


 

 

Приложение Л

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 40; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты