Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Руководство практикой




 

 

Практикой студента руководят руководители от университета, которые назначаются распоряжением декана факультета по представлению заведующего кафедрой, и руководители практикой от предприятия (организации), назначенные приказом руководителя от предприятия (организации).

Руководитель практики от университета перед её началом консультирует студентов о выполнении заданий программы практики и написанию отчетов, один раз в неделю посещает базы практики и оказывает студентам методическую и организационную помощь при выполнении ими программы практики, ведет учет выхода студентов на практику, знакомит руководителей практики от предприятия (организации) с соответствующей программой практики и методикой проведения практики, требованиями к студентам-практикантам и критериями оценки их работы во время практики, изучает вопрос о наличии вакансий с целью дальнейшего трудоустройства выпускников университета.

За время прохождения студентами учебно-ознакомительной практики руководитель от университета:

­ консультирует студентов о выполнении заданий программы практики и написанию отчетов;

­ оказывает студентам методическую и организационную помощь при выполнении ими программы практики;

­ ведёт учет выхода студентов на практику;

­ знакомит руководителей практики от предприятия (организации) с программой по практике и методикой ее проведения, требованиями к студентам-практикантам и критериями оценки их работы во время практики;

­ изучает вопрос о наличии вакансий с целью дальнейшего трудоустройства выпускников

­ организует проверку и защиту отчетов практики.

Руководитель практики от предприятия (организации):

­ знакомит с организацией и методами коммерческой работы на конкретном рабочем месте, с охраной труда;

­ помогает выполнить все задания и консультирует по вопросам практики;

­ проверяет ведение студентом дневника и подготовку отчета о прохождении практики;

­ осуществляет постоянный контроль за практикой студентов;

­ составляет характеристики, содержащие данные о выполнении программы практики и индивидуальных заданий, об отношении студентов к работе.

По согласованию с руководителями практики студент (или группа студентов) может получить индивидуальное задание на период производственной практики, увязанное с решением конкретных задач, стоящих перед предприятием или связанных с научно-исследовательской работой кафедры.

Содержание и оформление отчета по практике

 

Успешное прохождение студентом учебно-ознакомительной практики подтверждается положительной характеристикой работы студента руководителем практики от организации и представляемый студентом на кафедру отчет о прохождении практики, а также дневник практики.

Отчет составляется студентом самостоятельно в процессе прохождения практики. Титульный лист отчета (см. приложение А) должен содержать сведения о студенте (Ф.И.О., курс, форма обучения), месте и сроке прохождения практики, Ф.И.О. и должность руководителей практики от предприятия (организации) и университета, их подписи.

Содержание отчета определяется заданиями, установленными студенту (или группе студентов) руководителями практики от университета и предприятия. Отчет должен содержать не только информацию о выполнении заданий программы практики, но и анализ этой информации, выводы и рекомендации, разработанные каждым студентом самостоятельно.

В приложения к отчету включают таблицы, схемы, графики, копии документов, не представляющих коммерческую тайну, а также дневник прохождения практики на предприятии, в котором должны найти отражение конкретные действия студента в процессе практической деятельности на предприятии.

Характеристика руководителя практики от предприятия (организации) о выполнении студентом-практикантом своих обязанностей должна быть заверена печатью предприятия (организации).

Примерный объем отчета по учебно-ознакомительной практике должен составлять 10-15 печатных страниц формата А4 без приложений (объем приложений не ограничивается), по производственной и преддипломной практике – 30-40 печатных страниц формата А4 без приложений (объем приложений не ограничивается).

Оформление отчета должно соответствовать требованиям ГОСТ 2.105-95 «Общие требования к текстовым документам», предъявляемым к работам, направляемым в печать.

При наборе текста на компьютере:

- шрифт должен быть Times New Roman;

- размер шрифта основного текста – 14 пт;

- размер шрифта сносок, таблиц, приложений – 12пт;

- файл должен быть подготовлен в текстовом редакторе Word из пакета Microsoft Office 2000, при этом должны быть установлены следующие параметры документа: верхнее, ниженее и правое поле – 2,0 см, левое поле - 3,0 см;

- межстрочный интервал – полуторный;

- формат страницы - книжный.

Страницы текста нумеруются, начиная с титульного листа. Нумерация страниц должна быть арабскими цифрами, сквозной по всему тексту, номера страниц проставляются в правом верхнем углу листа.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты