Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ознакомительная практика. Ознакомительная практика является одним из основных видов подготовки студентов и представляет собой комплекс занятий




 

Ознакомительная практика является одним из основных видов подготовки студентов и представляет собой комплекс занятий, в ходе которых осуществляется формирование основных профессиональных качеств будущего специалиста.

Базами проведения практики являются учебные и научные лаборатории университета, классы персональных ЭВМ. Руководство практикой осуществляется опытными преподавателями университета.

Ознакомительная практика имеет огромное трудовое и воспитательное значение как начальное звено подготовки студентов к производственной деятельности.

Цель практики:

Закрепление и углубление знаний, полученных студентами при теоретическом обучении, приобретение практических навыков выполнения простых работ по специальности, привитие бережного отношения к окружающей среде, средствам производства и материалам, экономии энергии и других ресурсов.

Целью ознакомительной практики является подготовка студентов к самостоятельному выполнению типовых расчетных задач автоматизированного электропривода с использованием средств вычислительной техники.

 

Задачи практики:

1) ознакомление с организацией работы информационно-вычислительного центра (ИВЦ) университета;

2) изучение правил самостоятельной работы на персональной ЭВМ;

3) изучение технических характеристик современных персональных ЭВМ;

4) приобретение практических навыков работы на периферийных устройствах персональных ЭВМ;

5) освоение работы пользователя персональной ЭВМ в диалоговом режиме (ввод программы, трансляция, редактирование, компоновка, отладка и выполнение типовых расчетов задач автоматизированного электропривода разными методами).

 

 

Содержание практики:

Практика проводится на ИВЦ МГТУ. Продолжительность практики 4 недели (24 рабочих дня).

Практика проводится в составе учебной группы. Для проведения практики назначается руководитель практики (преподаватель кафедры), а также руководитель практики на рабочем месте (работник структурного подразделения ИВЦ).

Перед началом практики студенты в обязательном порядке инструктируются по технике безопасности. Инструктаж проводят руководители структурных подразделений ИВЦ, о чем делается запись в журнале. Во время прохождения практики студенты обязаны неукоснительно соблюдать правила техники безопасности.

Студенты работают в вычислительном подразделении университета в соответствии с графиком прохождения практики, строго выполняя правила его внутреннего трудового распорядка.

Во время практики студенты изучают теоретический материал, приобретают практические навыки самостоятельной работы на периферийных устройствах ЭВМ; составляют программы для решения технических задач на языке ПАСКАЛЬ, используют готовые программные продукты и методы структурного моделирования, а также набирают и форматируют текст с использованием формул, таблиц, рисунков

Программные продуты Задача № 1 Задача № 2 Задача № 3
Pascal + +  
Excel + +  
Mathcad + + +
Matlab     +
Word Набор форматированного текста

Итогом практики является выполнение индивидуального задания, результаты которого оформляются в отчете по практике. Индивидуальное задание выдается руководителем практики каждому студенту, которое выполняется в период прохождения практики.

В результате прохождения практики студенты сдают дифференцированный зачет.

Студент, не выполнивший программу практики, получивший отрицательный отзыв о работе или неудовлетворительную оценку при защите индивидуального задания (отчета), направляются повторно на практику в период студенческих каникул. В отдельных случаях ректор может рассматривать вопрос о дальнейшем пребывании студента в высшем учебном заведении.

Для расширения кругозора знаний по своей специальности студент пишет реферат. Объем реферата 5-10 страниц формата А4. Тема реферата назначается руководителем практики.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 38; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты