Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕЧЕНЬ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ЗАДАНИЙ




Индивидуальные задания на практику формулируются с учетом вида, целей и задач практик. Индивидуальные задания студентам могут уточняться и корректироваться во время прохождения практики по согласованию с руководителями практики от предприятия и университета.

 

6.1. Общеинженерная практика.

1. Составить схему подключения в сеть одного аппарата (насоса, вентилятора, компрессора, вакуум насоса и др.), изучить правила его эксплуатации (пуск, останов, техническое обслуживание). Указать, какие материалы используются при техническом обслуживании и ремонте аппарата.

2. Составить принципиальную схему теплоснабжения одного из подразделений предприятия, технологической установки.

3. Составить балансовую схему водоснабжения и водоотведения предприятия.

4. Составить описание основных мероприятий по энергосбережению, которые выполнены и планируются к выполнению на предприятии.

5. Составить и дать описание технологической схемы производства с указанием основных технологических параметров и источников выделения загрязняющих веществ, сточных вод, отходов с предоставлением их характеристик (объем, концентрация и др.).

6. Представить перечень и характеристику методик выполнения измерений (на чем основан метод, диапазон измерений, особенности пробоотбора и подготовки проб), используемых на предприятии при определении содержания загрязняющих веществ в промышленных выбросах, сточных водах.

 

6.2. Технологическая практика.

1. Составить паспорт газоочистной установки. Изучить условия эксплуатации и технического обслуживания аппаратов очистки газа.

2. Составить паспорт локальных очистных сооружений. Изучить условия эксплуатации и технического обслуживания основных аппаратов очистки.

3. Составить план размещения оборудования сооружений по очистке производственных сточных вод.

4. Составить описание вспомогательных материалов, используемых в технологии очистки газов и сточных вод (сорбенты, фильтровальные материалы, катализаторы, мембраны и т.д.).

5. Для одной из газоочистных установок сравнить фактическую и теоретическую (расчетную) степень очистки. Проанализировать причины расхождения.

6. Изучить организацию контроля за работой одной из газоочистных установок, порядок отбора проб и используемые методики выполнения измерений.

 

6.3. Преддипломная практика.

1. Составить ситуационную карту-схему и карту-схему природопользователя с источниками воздействия на окружающую среду.

2. Для основного технологического процесса (подразделения), который будет подробно рассмотрен в дипломном проекте, составить схему (блок-схему) материальных потоков с отражением количественных и качественных показателей выбросов, сбросов, отходов.

3. Составить перечень объектов производственного экологического (аналитического) контроля и локального мониторинга (если имеется) с указанием контролируемых показателей, описанием методик отбора проб, методик выполнения измерений.

4. Составить перечень опасных объектов, процессов, операций, для которых возможны чрезвычайные ситуации, связанные с воздействием на окружающую среду.

5. Изучить один из стандартов предприятия (документированную процедуру), регламентирующих выполнение процессов в рамках системы управления окружающей средой.

6. Обобщить и проанализировать информацию по затратам на природоохранную деятельность предприятия.

7. Проанализировать формы государственной статистической отчетности (1-ОС (воздух), 1-ОС (вода), 1-ОС (отходы)) на предприятии. Составить схему, характеризующую предприятие как источник воздействия на окружающую среду.

8. Изучить материалы по нормативам допустимой нагрузки на окружающую среду; разрешениям и лимитам на выбросы, сбросы, на хранение и захоронение отходов. Выявить приоритетные для предприятия проблемы, связанные с охраной окружающей среды.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 44; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты