Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технологическая практика.




Раздел 1. Общая характеристика предприятия.

История развития предприятия. Источники сырья и рынки сбыта готовой продукции. Ситуационная карта-схема предприятия. Генеральный план предприятия.

Производственная структура предприятия. Режим работы предприятия. Продолжительность рабочего дня и сменность работы по цехам. Производственная мощность предприятия. Характеристика сырья и вспомогательных материалов, используемых на предприятии. Складское хозяйство. Взаимосвязь и взаимодействие основных и вспомогательных цехов (участков) предприятия. Внутризаводской транспорт. Материально-техническое снабжение.

Внутриплощадочные инженерные сети. Сети водоснабжения и водоотведения предприятия. Энерго- и теплоснабжение предприятия.

Раздел 2. Технологические процессы и оборудование основных производств предприятия.

Характеристика технологических процессов и производств, представленных на предприятии. Технологическая схема базового (основного) производства с указанием всего действующего основного и вспомогательного технологического оборудования, потоков сырья, материалов, воды, пара, газа, полуфабрикатов. Стадии технологического процесса, условия их проведения (температура, давление, продолжительность, катализаторы и т.д.), качественные и количественные изменения потоков сырья на каждой операции. Удельные расходы сырья, материалов, энергоносителей по видам продукции. Состав сточных вод, газовых выбросов и твердых отходов, условия их образования. Влияние параметров проведения технологического процесса на количество и состав выбросов, сбросов и отходов. Размещение оборудования в производственных зданиях.

Раздел 3. Оборудование и технологии очистки выбросов, сбросов, переработки и обезвреживания отходов.

3.1.Очистка промышленных и вентиляционных выбросов на предприятии. Оборудование для очистки выбросов от пыли. Оборудование для очистки и обезвреживания отходящих газов. Основные элементы газоочистных установок (ГОУ) – аппараты очистки газов, тягодутьевые устройства, газоходы, бункеры (сборники), дымовые трубы, контрольно-измерительные приборы. Расходные материалы (фильтровальные перегородки, адсорбенты, катализаторы и др.) и отходы, образующиеся при работе ГОУ. Содержание и правила ведения паспорта ГОУ. Источники неорганизованных выбросов на промплощадке. Контроль и управление процессами очистки отходящих газов. Определение степени очистки.

3.2. Технология и оборудование очистки производственных и поверхностных (ливневых) сточных вод (со схемами и техническими характеристиками) на предприятии. Балансовая схема водопотребления и водоотведения. Очистка от грубодисперсных и коллоидных частиц, растворенных органических и неорганических соединений. Используемые реагенты, вспомогательные материалы. Оборотное водоснабжение. Отходы, образующиеся при работе очистных сооружений.

3.3.Организация сбора и хранения твердых и жидких отходов. Характеристика отходов – классификация, нормативы образования, степень опасности. Условия хранения отходов. Инструкция по обращению с отходами. Работа предприятия по переработке и обезвреживанию отходов.

Раздел 4. Контроль и управление технологическими процессами. Охрана труда.

ГОСТы, СТБ, ТУ, стандарты предприятия, регламентирующие производственную деятельность. Организация контроля технологического процесса и качества продукции, Система управления качеством – основные процессы и процедуры. Методы и средства контроля основных технологических параметров процесса. Использование контрольно-измерительных приборов и автоматики для контроля и управления технологическими процессами.

Организация работы и мероприятия по обеспечению нормальных условий труда персонала предприятия. Освещение. Защита от шума, вибрации. Вентиляция, отопление зданий. Обеспечение электробезопасности.

Раздел 5. Природоохранная деятельность на предприятии.

Система управления окружающей средой на предприятии (СУОС), ее основные элементы. Значительные экологические аспекты деятельности предприятия. Целевые и плановые и экологические показатели. Экологическая политика предприятия.

Раздел 6. Производственный экологический контроль.

Организация производственного экологического контроля (ПЭК) на предприятии. Задачи ПЭК, объекты контроля. Лаборатория охраны окружающей среды (санитарная лаборатория). Функции лаборатории. Аналитический контроль сточных вод и источников выбросов. Отбор проб сточных вод и пылегазовых выбросов. Методы анализа состава газовых выбросов и сточных вод. Методики выполнения измерений, используемые при контроле выбросов, воздуха рабочей зоны и атмосферного воздуха, сточных вод. Оборудование лаборатории. Функциональные обязанности сотрудников лаборатории.

Взаимодействие с ведомственным и государственным экологическим контролем.

Данные инвентаризации источников выделения и источников выбросов загрязняющих веществ, инвентаризации отходов. Контроль и учет водопотребления и водоотведения.

Раздел 7. Нормирование воздействия на окружающую среду.

Нормативы допустимых выбросов (НДВ), нормативы допустимых сбросов (НДС), нормативы образования отходов. Разрешения и лимиты на выброс загрязняющих веществ, специальное водопользование, на хранение и захоронение отходов. Контроль за соблюдением нормативов НДВ и НДС.

Раздел 8. Экономика и организация производства.

Стоимость основных видов сырья и материалов, энергоресурсов. Себестоимость продукции. Прибыль и ее распределение. Платежи за сброс сточных вод, выбросы в атмосферу, хранение и захоронение отходов в пределах и сверх установленных лимитов. Затраты на природоохранную деятельность.

Раздел 9. Работа в качестве дублера специалиста по охране окружающей среды.

Должностная инструкция начальника (инженера, инженера-химика) отдела охраны окружающей среды (или другого соответствующего подразделения). Дублирование должности начальника (инженера, инженера-химика) отдела охраны окружающей среды предприятия в течение недели (с соответствующей записью в дневнике прохождения практики) с изучением должностных обязанностей специалиста; документации, которую ведет, разрабатывает, или в разработке которой принимает участие специалист; методики отбора проб пылегазовых выбросов, сточных вод;

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты