Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преддипломная практика




4.3.1 Цель преддипломной практики

Преддипломную практику студенты проходят после завершения обучения в девятом семестре и сдачи государственного междисциплинарного экзамена по специальности. На этот вид практики отводится четыре недели в девятом семестре.

Преддипломная практика имеет целью приобретение студентом опыта в метрологическом обеспечении производственных процессов.

За время прохождения преддипломной практики студент должен собрать экспериментальные, справочные и нормативно-правовые данные, необходимые для выполнения выпускной квалификационной работы.

 

 

4.3.2. Содержание преддипломной практики.

Перечисленные ниже разделы являются разделами отчета по преддипломной практике.

· Производственная структура промышленного предприятия (объединения)

В данном разделе необходимо привести сведения о предприятии (фирме, компании, концерне, объединении) – история создания, место расположения, схему управления предприятием. Формы специализации предприятия (предметная или видовая; подетальная; технологическая или стадийная). Под производственной структурой предприятия понимается состав его производственных подразделений и обслуживающих хозяйств, принципы их построения, взаимной связи и размещения. Часть предприятия, где непосредственно вырабатывается продукция, называется основным производством. Назначение вспомогательного производства - выполнение различных производственных услуг для цехов основного производства.

Рассмотреть вопросы совершенствования производственной структуры промышленного предприятия (объединения). Привести схему и краткую характеристику производственной структуры предприятия.

· Производственная программа предприятия

Рассмотреть направления деятельности предприятия. Привести ассортимент выпускаемой продукции, оказываемых услуг и выполняемых работ. Основные этапы формирования производственной программы (номенклатура, ассортимент, спрос и реализация продукции). Составление плана сортности, по которому определяется ассортимент готовой продукции по сортам в натуральном выражении, расчет скидки на сортность для определения товарной продукции. Составление таблицы технико-экономических показателей на основе производственной программы.

· Система внутрифабричного транспорта

Внутрифабричный транспорт предназначен для складирования сырья, полуфабрикатов и готовых изделий, осуществления комплексной механизации погрузочно-разгрузочных и транспортных работ на всех участках производства.

Привести основные факторы, определяющие выбор транспортных средств – объем и характер грузопотока; параметры перемещаемых грузов (габариты, масса, род упаковки); частота и ритмичность подачи; величина транспортных партий груза; расстояние и направление перемещения грузов.

· Политика качества предприятия, работа системы качества

В данном разделе приводят сведения о деятельности предприятия по обеспечению качества выпускаемой продукции. Основные принципы и цели политики качества предприятия (фирмы, компании, концерна, объединения). Рассматривают вопросы функционирования системы менеджмента качества на предприятии, процессы протекающие в ней; структуру и задачи Службы качества.

· План реконструкции, модернизации и замены оборудования

Организационно-технический уровень предприятия в значительной мере определяется наличием и состоянием техники, ее оборудованием и совершенствованием. Необходимо рассмотреть возможность применения электронных компонентов и микропроцессорных систем управления на предприятии.

· Основные технические характеристики контрольно-измерительного и испытательного оборудования

В данном разделе необходимо привести перечень контрольно-измерительного и испытательного оборудования, применяемого при контроле качества конкретного вида продукции на предприятии с указанием их основных технических характеристик.

· Новая техника и технология, применяемые на предприятиях при контроле качества

В данном разделе привести перечень новой техники, применяемой на предприятии для контроля качества конкретного вида продукции, а также новые методики контроля. Рассмотреть возможность внедрения новой техники и технологии для контроля качества выпускаемой предприятием продукции.

· Организация метрологического обеспечения производства

В разделе рассмотреть роль метрологического обеспечения производства в повышении качества выпускаемой предприятием продукции. Подразделения предприятия, осуществляющие метрологическое обеспечение. Основные задачи метрологической службы, ее обязанности, права и структура. Документы в деятельности метрологической службы.

Провести анализ состояния измерений на предприятии с целью установления соответствия достигнутого уровня метрологического обеспечения определенным требованиям и разработки на этой основе предложений по его улучшению.

· Организация проверки качества выпускаемой продукции

Качество продукции – комплексная задача, решение которой осуществляется мероприятиями, направленными на совершенствование технологии, моделирования, конструирования изделий, внедрения новых материалов и новых видов изделий. Выпуску продукции высокого качества способствует четкий контроль качества на всех этапах производства. Важной задачей контроля является наиболее раннее выявление брака и исполнителя, допустившего неправильное выполнение операции.

Рассмотреть организацию проверки качества выпускаемой продукции на основе – самоконтроля; взаимоконтроля. Привести перечень видов межоперационного контроля качества готовых узлов и контроля изделий перед подачей в отдельную секцию; выборочного поузлового контроля; выходного контроля готовой продукции.

Изучить требования к качеству конкретной операции в картах инженерного обеспечения и в технологических операционных картах.

Провести анализ уровня брака и стоимости качества продукции.

Провести анализ использования средств контроля качества продукции на предприятии.

· Механизация и автоматизация производственных процессов

Под механизацией понимается замена ручного труда машинным, при которой ряд основных и все вспомогательные технологические операции выполняются с использованием производительных машин и механизмов.

Под автоматизацией понимается комплекс организационно-технических мероприятий, позволяющих вести технологические процессы без непосредственного участия в них человека.

В рамках данного раздела необходимо изучить направления механизации и автоматизации технологического процесса производства конкретного вида продукции на предприятии; работу технического отдела по механизации и автоматизации производства.

· Порядок разработки и внедрения стандартов организации

Наиболее быстрый и существенный эффект приносит стандар­тизация, осуществляемая на уровне организаций (фирм, компаний, корпора­ций, концернов, объединений). На предприятиях по массовому производству продукции для повышения качества выпускаемой продукции необходимо внедрение системы менеджмента качества (СМК). Составной частью документированной процедуры СМК являются стандарты организации (СТО).

Привести порядок разработки и внедрения стандартов организации на конкретном предприятии; график контроля за действием СТО.

· Мероприятия по технике безопасности и противопожарные мероприятия

Рассмотреть организацию работы в области охраны труда, заключающейся в выборе и формировании такой структуры управления охраной труда на предприятии, которая бы наилучшим образом соответствовала цели создания безопасных и здоровых условий труда. Устранение вредных и опасных условий труда. Санитарно-гигиенические условия труда. Средства индивидуальной защиты. Действия работников при несчастном случае. Права и обязанности работника.

Системы предотвращения пожара и противопожарной защиты на предприятии, основные элементы обеспечения системы пожарной безопасности. Причины пожаров и загорания на наземных объектах. Основные задачи пожарной профилактики. Средства пожаротушения на предприятии.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты